Религия, вера
как можно наизусть знать библию и постоянно выдергивать из нее цитаты? а своими словами доступно нельзя объяснить?
Дык это и есть христианско-поповская фишка - свои мысли это по определению ересь. Единственно "правильное" мировоззрение толкуется попами на основе еврейских писаний. А лет 300 назад свободомыслие заканчивалось на костре..
Своими словами лучше объясню что такое любовь ?
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1Кор. 13:4-7).
беда в том, христиане свободно интерпретируют написанное в их Книге.
Пример - "За что изгнан человек из рая? ".
Ответ церковника: "Не покаялся. "
Ответ библии: "Что бы не стал равным богу. "
Стандартный ответ: "Съел яблоко".
Ответ церковника: "Не покаялся. "
Стандартный ответ: "Съел яблоко".
Знать наизусть Библию- это редкость. Да и зачем? есть библия под рукой, есть Библия онлайн, - всегда легко найти нужные стихи по симфонии и ключевым словам. Можно и своими словами рассказать, но все же Библия- это Слово Бога, так что, как говорится, из первых рук.
Попробуйте своими словами толковее Господа изложить Его фразу : "Не варите козлёнка в молоке его матери".
Если получится короче и доходчивей, станете известным толкователем Библии.
а они своими словами не умеют.
Oleg Oleg
А как объяснить закон своими словами?А Вы так умеете?
дедуля прав, козлята должны быть сварены кошерно, Б-г говорил только кошерные советы
Как Иисус. Он постоянно говорил: "Написано", " Пророк.. . сказал".
Чтобы толковать Библию, не обязательно заучивать цитаты, ее нужно читать душой.
Taku Асанов
как можно читать душой? Глазами - понятно. А душой??
То же самое, что юристу в суде объяснять своими словами судье свою точку зрения на ЗАКОН, а не ссылаясь на него. Судью абсолютно не интересует Ваше мнение, если речь идет о законе, о правилах, о гарантийных обязательствах, о претензиях одной стороны к другой. Библия-это как кодекс. А если вам просто охота поговорить ни о чем, тогда это не сюда.