Религия, вера

Навеяно вопросом... А что такое СПАСЕНИЕ? Только без абстракций про дьявола и мертвых цитат. Попробуйте своими словами.

Думаю так, не дать душе погрязнуть в пороках, страстях, невежестве.
Центр Нот
Лучший ответ
Спасение-это своеобразный кнут, которым подгоняют отбившихся от стада овец божих)).
Коля Коля
Юра Синица Спасение - кнут?! Ну Вы, блин, себе и бога выбрали! Я уж лучше к тому, у которого спасение хотя бы пряник.
Это когда за хорошие дела тебе выдадут арфу и заставят петь "Славься, славься, О, Госпади! "
"Спасение" надо понимать напрямую, как спасение от гиены огненной. Но если Вы считаете главные термины веры за абстракцию, то на вопрос невозможно ответить вообще.
Aidana Mustazhy
Евгений Мигунов Жаль, что нет своего мнения. Значит . не было личного духовного опыта.
это то, что предлагают все христиане (и мусульмане тоже) по всему миру, если последовать их учению
короче выдумка
Марина Мозго
Любящий человек являет Бога. Любовь.
Являть можно всё.Ненавидящий человек превращает Мир в ненавистный.
Это человек любит ненавидеть. Если не знает что такое не ненависть.
Только зная что такое низкое, можно познать, что такое высокое.
Самая высокая мысль Моя-это от Бога. Бог-Я. Я-имя Моё.Точка опоры.
Любить Бога-быть Богом. Этим Я спасаю Себя. Как Бога. Не отрекусь Я от Любви. Я-Любовь.
Подобное-подобному. Вы это Я. Отречётесь ли Вы от Себя? Если Вы и есть Вселенная?
Диана Ким
Евгений Мигунов Красиво! И глубоко!
очищение сердца
Спасение от рождений и смерти (выход из материального мира в мир идеальный) достигается посредством покаяния (отказом от ошибок и заблуждений) , потому что именно наличие оных возвращает нас в физические тела.
райская жизнь
Спастись- это душу свою выпустить в её единственную, естественную среду, где она пребывает в своём естественном состоянии- состоянии непрерывного счастья и блаженства! А сейчас наши души как рыбы без воды...
Tatiana Abdrakhanova
Спасение - обретение бессмертного (непрерывного) сознания. Сейчас наше сознание прерывается сном (каждую ночь) и промежутками между воплощениями (то есть тем, что называют физической смертью) . Более того, вероятно событие, которое называется "второй смертью" - полное стирание памяти опыта индивидуальной искры Божьей, то есть фактически смерть души. Когда человек через этапы ученичества обретает свое Сыновство, то есть реализует Божетвенный потенциал, заложенный в нем, он проходит через процесс вознесения, после которого сознание становится непрерывным. После этого "вторая смерть" человеку не грозит.
Дружить с собой!
Переход на другой уровень существования. Индийцы толково обмусолили этот вопрос на примере реинкарнации и выхода из круга перевоплощений.
Murka Vkozanoytuzurke
..в самом прямом смысле : т о н е т е, но вас с п а с а ю т : от соблазнов и грехов для жизни вечной, дарованной Христом. НО! если н е т в е р ы в жизнь вечную-все старание сейчас быть хорошим не имеет смысла для жизни вечной : как жил сам по себе с а м и остался-обидно, но справедливо. . : )
Іра Дуда
Ограничить себя от не нужных вам действий.
Евгений Мигунов А для чего. ненужных?
Спастись - быть после земной жизни не в аду.
Евгений Мигунов А, если , предположить, что Ада нет? Неужели. просто от страха?