Религия, вера

Может ли обладать знанием Истины не священнослужитель?

Петя Хапилин
Конечно, я в этом абсолютно уверен.
Истина для Вас-это то, что находится в гармонии с Вашим внутренним миром, с вашей душой, а следовательно и с совестью, а совесть-это божественный камертон, по которому и настраивается жизнь Человека.
Однако это подходит не всем, ибо к сожалению не у всех есть совесть... .
Лилия Одинабекова
Лучший ответ
Да, конечно. Каждый имеет право познать Истину. Все пророки не были священослужителями. Иисус работал плотником, например.
Иисус говорил ученикам: "И вы познаете Истину, и Истина сделает вас свободными". Эту весть приняли миллионы последователей Христа по всей земле. И далеко не все они священнослужители, но отделенные от этого греховного мира, идущие за Иисусом Христом.
Петя Хапилин Чем отделённые?
Катюша Головина Истина не бывает отделенной от "греховного мира", иначе это не Истина. У всех есть шанс познать ее как источник Божественной Любви.
конечно
Андрей Иокелло
Конечно! человек неравнодушный и ищущий Бога через Дха святого и труд над познанием Слова Божьего получает благословение мудростью божьей.
Сергей Белянин
Все люди обладают знанием Истины, но не все ее осознают сполна и тем более не все склонны к ней относиться с уважением и пиететом. Есть многие, которые от Истины бегут, потому что неправильно ее интерпретируют. И совсем мало кто ставит эту Истину на службу Любви. Среди всех, кто обладает, но не понимает Истины, немало и священнослужителей в любой церкви и религии. Ведь Истина не дает индульгенций никому.

.
Игорь Соколов
И обладают (вопреки священнослужителям)!
Мистер Рыжий
да бесы тоже знают истину, и рабы сатаны знают, и сам сатана знает, но по гордости своей не принимают ее, вот человек во зле может простить своего обидчика? нет,
Конечно.
Тут ещё важно то, что вы понимаете под словом "священнослужитель"

((Слово «истина» определяется как «то, что соответствует действительности; правда» («Большой толковый словарь русского языка») . Но свидетельствовал ли Иисус об истине вообще, в самом широком смысле? Нет. Он имел в виду конкретную истину. Своим последователям он поручил провозглашать эту истину, сказав им такие слова: «Подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам» (Матфея 28:19, 20). Перед концом этой системы вещей настоящие последователи Иисуса будут возвещать «истину благой вести» по всей земле (Галатам 2:14). Так должны исполняться слова Иисуса: «Будет проповедана эта благая весть о царстве по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец» (Матфея 24:14). Поэтому крайне важно определить, кто сегодня учит все народы истине, проповедуя благую весть о Царстве.))
Могут. Святые - тому пример. Очень многие из них не были священнослужителями и монашествующими
Петя Хапилин Пример - Николай II. Скоро Сталина добавят.
Да может.
Daniyar Zhaidarov
Может, если его знания имеют под собой основу - Христа и слово Бога - Библию.