Религия, вера

Может ли обладать Знанием Истины общественная организация не имеющая Учения? Её Адепты или пастыри.

Учение это имя существительное. ( Для попавших в РВ случайно.)
Адепты и пастыри - уже эти термины настораживают... чаще всего подобного рода пастыри сами одевают на себя нимбы и рисуют печать просветления на лбу... а от адептов требуется только поклонение, деньги, покорность и послушание для вполне мирских потребностей пастырей...
Анастасия Андреева
Лучший ответ
знания без учения не бывает... как и истины
Да! Но это не организация Анального...
Alina Podelko
Почему нет? Сейчас все может быть.
Яночка Ханова
Если нет учения, то и нет инструмента познания истины.
истина это правда. А без правды невозможно жить. Что вы придумали под словом истина - не понятно. Это обычное явление в жизни каждого человека. Просто есть правда глобального характера, которая интересна всем. И её узнать можно, если захотеть
Истину (слово) превратили в фишку, которую сейчас обкатывают как могут
Anara Balbaeva
Маруся Зырянова А, ещё Светлая, а, ещё победительница.
Во первых, следует определиться, что понимать под истиной.
Пока это не определено - нет смысла говорить о ее достижении.
Во вторых, следуя классическому определению, истина непознаваема. Стало быть, никто ею владеть монопольно не может, с Учением он или без.
Маруся Зырянова Уважая Вашу седую бороду и зашибительский покрой шляпы скажу мягко :
Просто ВЫ, любезный, не знаете, что есть Истина .
Общественная организация? Перефразируя Губермана, встречный вопрос: можно ли любить девку, брошенную в полк?
На бога надейся, но и сам не плошай. Стоит ли надеяться, что вот приедет барин-барин нас рассудит?
Если есть пастыри - есть и учение.
Яна Рубцова
Истинная Истина всегда за горизонтом и достичь/постичь/ её не дано окончательно, ибо предела познаний нет!
Истина в Христианстве это учения Святых Отцов
Постичь Истину не может никто-то ли человек, то ли их "организация"...
В какой области знаний, общественная организация может обладать истиной?

Вы, похоже, мозг вывихнули...
Организация состоит из людей, сама по себе она - виртуальное понятие. А люди могут быть разные и просветлённые в том числе.
Ирина Чапкевич
организация объединяет разных людей, Истину же Бог открывает достойным.
ну, пока по крайней мере
Алексей Оленев
Ненадолго могётт...)) ХмХ
Вот ты думаешь что ты хочешь? А на самом деле это не так! И как ты там когда мы сможем получить от них избавиться? Без проблем...
может )) ШКОЛА она по сути имеет все виды учения и тренирует их на своих подрастающих АДЕПТАХ))) ПРЮФЕТ куколка)))
Истины нет.
У каждого своя правда!
Сергей Кирей
Ещё как может.
Oybek Tuychiev
Истину можно скорее "ведать" - но это не принципиально....
Если интересует практический ответ - то да -в некоторых организациях могут (были точно) люди - ведающие истину (ведающие - в смысле наблюдающие её практически - имеющие доступ - но не в смысле "всю сразу" - ибо это прерогатива тока Отца Небесного.... Но это как правило один-два человека (фактические духовные лидеры-пастыри) - на фоне остальной подавляющей массы "слепых и полу-зрячих немногих) Это если ты "про общественную или просто "организацию людей" - ибо в организации - именно такое соотношение - такой "закон"....Это и психологи могут отметить тебе - но тока без приставки"духовные" лидеры.... ибо в психологии нет места вере и духовности.... там другие "правила" :) Так и с И. Х. ьбыло (хотя я понимаю - про какие ты организациях - я то о "других немного" :) На тему Отца Кирилла троллить (на большом катере по морю) не буду - ловлля другая больше нравится - троллинг - не моё :) Это закон общества "вообще" - "один на тысячу и двое на десять тысяч"

п/с

ну на счет игры слов - знание и учение - извини.... ну ты понял про что я... :)
(не всегда отвечаю на вопрос - ожидаемым ответом :)
Маруся Зырянова Ответ самый ожидаемый.
Я здесь пока не встретил человека, знающего Троицу и Истину.
Даже знающих значение эти слов.
Отчего нет? Тетя Галя из Ванино обладает знанием истины и никакого учения не придерживается.

Вот вы приходите в храм - а там пусто, и все так чисто, что чувствуешь всех микробов на рукаве, которым только что утер себе нос. И ждешь - где же тут священник исповеди принимает? Час, два. И только черная тощая женщина, больная шизофренией, ходит вокруг вас и извиняется, что хочет спросить, помогает ли пустырник от зрения?

Другое дело - тетя Галя. Она сразу же кладет на тарелку дымящиеся котлеты из нерки. И не требует никаких исповедей - потому что и так ясно, что ты голодный, котлеты вкусные, и всем всё давно уже все простили и даже не обвинили.

Тетя Галя - человек веселый, и она сразу поняла, что я пошутил, когда сказал:

- Бога нет, тетя Галя. И тому есть доказательство. Когда перфоратор за стеной долбит и долбит, то он имеет тенденцию удлинять время долбления, чем чаще вы обращаетесь к богу со словами "О, Боже, когда же?!" К примеру, вчера я ни разу не обратился к Богу с вопросом "Когда же?" - и перфоратор затих уже через три минуты. А позавчера обращался, и перфоратор преследовал меня, как Евгения Медный Всадник из одноименной поэмы А. С. П.. весь день.

И еще один вопрос: нужны ли добрым людям - люди счастливые? И нужны ли счастливым людям - добрые? И как это понимать - "Придите ко мне все страждущие - и утешу вас". А не страждущим? Не приходить? Но вот что я знаю точно, что когда я прихожу к тете Гале, то у нее всегда найдется для меня котлетка из нерки. Страждущий я или не страждущий, она всегда будет смотреть на меня ласково, и при любой попытке помочь мыть посуду, скажет, что это дурная примета - гостям посуду в хозяйском доме мыть.

Если кто-то что-то и меняет в нашей жизни - то это реже всего священники, и чаще всего - тетя Галя. Бог - субстанция незаметная, иногда он просто тетя Галя. Хотя Он накажет меня за это мигренью, но я всё равно так скажу.

А как же моральные муки? А грех? Да никак. К примеру, недавно я заметил, что испытываю трудности с надеванием куртки, поскольку:

1. при СНИМАНИИ куртки - кладу в рукав шарф и шапку,
2. а при НАДЕВАНИИ - не могу протолкнуть затычку, которую сам же и вложил.

"Да что я за клоун такой?!" Тогда я решил поклясться, что отныне и ВОВЕКИ буду вытаскивать затычку из рукава ПРЕЖДЕ, чем стану надевать куртку. Я написал плакат на картонке, и повесил его на куртку. Плакат работал, пока не затерялся. И вот - о ужас! - я снова уперся в рукавную затычку - и тяжелое чувство омерзительного греха - моральный страх - пронзил мое тело от кончиков волос наверху - и до кончиков ногтей внизу. Я нарушил клятву! Я предал совесть! И чувство это было РЕАЛЬНО тяжелым. М-да… И понял я, что поставил духовно-психологический эксперимент и выяснил, что наши моральные ощущения [МО] имеют источником наш собственный мозг, и нам лишь кажется, что у МО существует Мистический Безмозглый Источник. Потому как не может же быть Безмозглый Божественный Источник настолько безмозглым, чтобы грозить человеку адом за не вынутую из рукава шапочку.

Возможно, вся эта суета вокруг религии и церквей как раз и нужна людям, чтобы забыть, как же это так у тети Гали из Ванино получается, а у профессионалов - не получается?

Добро - не учение, не наука, не откровение, не герметическое знание, не церковь, не общественная организация, не спорт, не развлечение, не издевательство, не добрые дела, не благотворительность, не безумие, не ум, не идеология, не коммунизм, не равенство имущества и общность жен, не палата мер и весов, не закон и порядок, не мир, и не война, хотя иногда - Лев Толстой.

Добро - это тетя Галя из Ванино. Добро может быть только человеком. Возможно, именно для этого и существует человечество, чтобы в него помещалось оно, это, самое: добро.
Серега Пепин
Ольга Круглова Не дать не взять - космизм. Тетя Галя это явление конечно же. Явление как и откровение хорошо тем, что каждый может извлекать из него свою правду и свою доброту. Нет в явлении или откровении никакого предикта, некоего понятийного насилия пропаганды не то что методологии восприятия а хуже того прямых запретов на мышление как таковое.
Почему тетя Галя с ее котлетами вполне может соперничать с звездным небом Канта? Потому что котлета универсальна в своей ценности и ничего от Вас не требует взамен в смысле установления нравственных законов ее поедающего. И сама тетя Галя это явление поскольку котлета у нее всегда на готове. Постоянство и безусловность доступности это признаки проявления истины. Кто то сказал что все самое ценное в этой жизни дается даром . Не покупайте свою правду.
можыт
Таким знанием может обладать любой, и даже камень - если на нём это написать. А вот с разумением этого знания - табу. Дураки не поймут, умные - дураками прикинутся, хитрые - религию напишут... Так и живём...
Алексей Буйнов
Нет не могут. Истиной владеют единицы, наиболее приближенные к ТВОРЦУ
Тарас Чучман
Тоже не может.
Дарья Липова
думаю могут, здесь не статус важен а причастность и право знать гнозис
Организация не имеющая Учителя Святого Духа не обладает и знанием .
Учит Он - учение от Него .
О каком учении речь? у каждой организации есть учение и в этом проблема, каждый считает что достиг и познал истину и начинает тянуть одеяло на себя, забывая, что учение у нас одно -Христово и изложено оно в Библии! Понять ее можно только с помощью Духа, а не своим человеческим разумом!
Знание Истины до конца концов в полном объеме - прерогатива Господа Бога.
Все остальные "эрудиты" - от лукавого.
если есть адепты значит есть учение, о чем вы говорите то неясно.
могут-почему нет. Но то что многие (к сожалению) на этой истине делают бизнес-другой вопрос.
Вы сказали - Может ли обладать Знанием Истины общественная организация не имеющая Учения? Её Адепты или пастыри. - общественная организация?, -)), - не имеющая учения?, -)),- обладать знанием истины?, -)), - ваш вопрос странный!, - ))), - ну разве может, что то знать - организация?, - и уж тем более - обладать знанием истины?.. -кто это - организация?, или - что это - организация?, - это разные вещи!, организация не может быть - КТО!, - поэтому и обладать всеми атрибутами личности - НЕ МОЖЕТ!
Организация - несомненно - ЧТО!, - поэтому не может обладать знаниями, и всегда будет рассматриваться как прилагательное к - КТО!
1.- Знанием истины могут обладать только - люди!
2.- Иметь учение об истине - могут тоже - только люди!
Если - "такой" человек стоит во главе -"такой" организации - то на все ваши вопросы есть простой ответ - да может!, вопрос в другом, а как вы определяете - а может ли обладать знанием истины, - или не может?... а обладает ли - или не обладает?... это уже другая тема... -)))
Вера Кравчук
Истинные знания блокируются государственными структурами по всему миру. А все Адепты-Пастыри, это мошенники которые верхушек нахватались.
Все это может быть вот пример. (меняем одно имя существительное "Истина" на другое "Интернет"
Организация может знать что существует интернет.
Может даже подключиться к интернету не как юридическое лицо, а каждый компьютер + человек работающий на нём.
Также каждый может получать знания через интернет но не все что есть в интернете, а только те на которые направлено внимание.!
Все знания не возможно узнать.
Оксана ***
"Знания Истины" не существует в принципе, ни в каком виде. Само словосочетание такого рода доказательство шарлатанства того или тех кто их произносит.
Gaziz Aidapkelov
Оксана *** Истину не возможно всю познать, так как не возможно одним взором увидеть всю Вселенную.
Но можно дойти до Истины! (и узнавать то на что направлена точка внимания)

Это всё равно что подключиться к Интернету, но всю информацию из интернета не узнать никому и никогда.
Любая организация ставит перед собой цели и задачи. По любому эти цели и задачи включают в себя те или иные принципы, что может быть их учениями. Ведь они должны инструктировать членов организации на выполнение поставленных целей. Только знание истины не всегда приводит к тому, что ее лидеры используют ее в своих учениях.
Религиозные лидеры времен Иисуса видели чудеса, которые еще никто до Иисуса не совершал. Кроме того, им было известно, что такие чудеса можно совершать только с помощью Бога. Но что они сделали с Иисусом и почему? Хотя они знали эти истины, но у них были другие цели и задачи.
Zarina *********
Мтф. 16:18 И я говорю тебе: ты Пётр. Я построю своё собрание на этой скале, и ворота га́деса не одержат победу над ним
Евр. 10;24 И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, 25 не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня.
https://www.youtube.com/watch?v=7a6ceXaEllA
Сложный вопрос можно голову сломать)))
мой ответ - Слава Атеистам!
всякий человек обладает тем или иным знанием, которое истинно, и может правильно поступать руководствуясь внутренним чувством даже не обладая учением ...так всегда поступают малые дети, почему они всегда и невинны перед Богом )))
Организация не может не иметь учения (морали, идеологии), так как именно это является организующей связкой. Но, даже, если допустить существование общества без морали, конечно, -может. Скажу больше - обладать истиной может и организация с учением, ибо, пока Истина "официально" не объявлена, она останется понятием субъективным и её знанием может обладать каждый.
Не владея не чем знать все: это удалось Даниилу Андрееву, российскому поэту и пророку современности, что он и описал в своей книге "РОЗА МИРА".
Древние считали что нет религии выше истины! И по древнему Закону, который гласит, - "Истина должна быть сохранена в тайне - Истина должна быть возвещена!.." раз в столетие через своих проводников провозглашают истину... Думаю в наш век пока что открытой информации можно сделать это открытие, (кто готов духовно), без общественных организаций их Адептов или пастырей...
Обладают знанием только адепты организации Бога.
Человек индивидуально обладающий знанием, которое вы считаете за истину может находиться в любой среде.
тавтало... знаю. как знающий, НЕ Буди меня!
Irina V
Нет. Истина, абсолютная, с точки зрения Религий, "только Бог знает",
Истина и Правда для человечества ограничены, тем что у нас есть "ложь во имя спасения"....
« Я – Свет, а вы не видите Меня.
Я – Путь, а вы не следуете за Мной.
Я – Истина, а вы не верите Мне.
Я – Жизнь, а вы не ищите Меня.
Я – Учитель, а вы не слушаете Меня.
Я – Господь, а Вы не повинуетесь Мне.
Я – ваш Бог, а вы не молитесь мне.
Я – ваш лучший Друг, а вы не любите Меня.
Если Вы несчастны, то не вините Меня».
А о какой вообще истине могут в принципе говорить адепты, пасторы и прочие служители различных религиозных культов? Где в какой-либо религии есть какая-т о истина? Нет в них ничего истинного. Они все созданы человеком, который истины никогда не знал и знать не может, потому как у каждого человека истина-то своя.
Конечно! это тоже самое что хороший адвокат без лицензии!!!
Почему проект Закон Божий спасет мир?
Маруся Зырянова Закон-то может и спасёт, но кто Его знает ?