Религия, вера

Почему христиане уверены, что обладают знанием истины? Что есть Истина?

это у них гордыня так играет
Наталья Гусаковская
Лучший ответ
Потому что у них есть книга жизненной мудрости, прошедшая через тысячелетия.
Oleg S.
Понятие Истины у верующих и неверующих - различное. Много лет назад я проводил опрос на эту тему и вот что получил:
1.Христос и есть истина....
2.Правда своя у каждого, а Истина Одна - Господь и Слово Бога - Истина!
3.Истина одна - она в Боге и она есть БОГ. а все остальное только около Него.
4.Тот, кого истина знает лично. Истина заключена в одной личности, как средоточие нашей веры. который включает все то, в чем мы нуждаемся-Христос.
5.Истина в Православном Христианстве.
6.Истина в том, что Бог Отец Иисуса скоро восстановит на земле рай и сегодня ищет тех, кто хотел бы в нем жить вечно.
7.Истина - как благословение, ниспосланное в Духе.
8.Христос принёс Истину - Собой, а не отдельным списком. И Истина эта - Бог есть Любовь.
9.Истина – это учение Иисуса. Изложена в Библии
10.Абсолютной истины нет, у каждого она своя, земная Истина в том, чтобы найти смысл Любви Неземной... но так как вы НЕ верите в Эту любовь, то есть смысл попроще - любовь человеческая, ежели вы любите, то и истина торжествует потихоньку
11.Нечто ускользающее, расплывчатое.
12.Христос есть путь и истина.
13.Истина - это то, что принимает Душа. Если её слушать, то легко отличить истину от лжи. Внимание!!! Ваш мозг в этом процессе должен абсолютно молчать! Никакого "внутреннего голоса". - иначе противоречивый мозг вас спутает.
14.Это сугубо личные переживания, сопряженное со всем миром.
15.истина произошли чрез Иисуса Христа. Евангелие от Иоанна, 1:17
16.Истина только у Бога. И тот кто руководствуется словом Бога в полной мере тот и истинен
17."истина", стремление к просветлению, религиозность - это желание людей возвыситься и познать непознаваемое (Бога) - эго, другими словами.
18.Истина - это то, что "вчера" и "завтра" - нет, есть "сегодня."
19.Истина -это Иисус Христос, Бог и путь к истине -это путь познания Бога, через Библию, знания, и через соединение с Христом в причастии
20.В церковном понятии это должно быть проповедь Священника, где в конце произнесено слово аминь. Именно слово Аминь и означает истину !
21.Христос есть Истина
22.Истина есть верное восприятие основ мироздания, мира действительности=мира Бога=мира духа, т. е. законов эволюции и понимание как их применить во имя совершенствания всего сущего + устремление в принесении опыта своего духа во Имя Отца = служение Общему Благу как Он это задумал.
23.Господь Бог есть истина. Другими словами, для человека - истина - это недостижимая абстракция. истина - это Бог - Он непознаваем - значит познать Его невозможно (это не значит, что Его нет - вот Он как раз и есть истина, просто недостижим для людей, хотя Он - это Он, а истина - просто слово, придуманное людьми) - это как разница между знанием (познанием истины) и верой - пока человек познает истину - он в иллюзии собственной способности познания истины, как только он перестает познавать (начинает верить в ее непознаваемость) - то он вышел из иллюзии, иначе он работает белкой в колесе.
24.таким образом истина (настоящая) - это Вера. - как способ отключения мозга
25.Истина это Истина, познай Истину, ёпт
26.Бог посылает Спасение... для Истины Явления..
27.то что есть сегодня вчера было и будет завтра не изменным
28.Слово Божье ...святость, закон, священные писание.
29.обращаясь к своему отцу Иисус сказал:" слово Твоё есть истина"
30.Это абсолютная правда имеющая большое колличество доказательств
31.Чем ближе к благу, тем ближе к Истине... точнее, чем ближе к Истине, тем ближе к благу... ко всякому благу
32.Что значит истина в абсолютном значении, не в субъективном? Истина как раз, субъективизмом искажается-это чревато. Верующие принимают ее, потому что она выше понимания разума, а постигается духом, который у них возрожден..
33.Господь Бог. А значит ЛЮБОВЬ ко всему сущему.
34.Истина есть Бог, а точнее, Его всезнание.
истина - есть Бог.
Сын Бога Христос, единородный и Первородный, уникальный в своём роде, объяснил истину доходчиво и понятно. О ней можно прочесть в библии. Библия доказала свою боговдохновенность.
Асель Ишенова
Роза Абилова Это касается только евреев.. а при чем тут остальные?
Галюня Короткова Библия доказала? Это когда же? Я что-то пропустил?
чистые сердцем Истину узрят
Что такое Истина? Это то, что не опровергнуто.

Практически все религии были опровергнуты. Например то, что писал Лео Таксиль или Емельян Ярославский по поводу христианства.
Про ислам тоже много чего написано.
Учение атеистов тоже неоднократно было опровергнуто.
Единственная религия, опровержения на которую ни я лично, ни сообщество которое тусуется на ответах не встречал это пастафарианство. Ни один разумный человек не отважится написать плохие слова в адрес Летающего Макаронного Монстра.
Я есть Истина! )
Алексей Крылов
по опыту.... и по вере. Чего не имеют те кто отрицает Истину
Нелли Шарпова
Одно из имнований Бога-Истина.
И это не просто красивая словесная декларация, поскольку предполагаем, что Творец действительно знает о своем создании (живом и неживом) все.
То есть, владеет полнотой истины по любому вопросу всех форм бытия.
«ЧТО есть истина?» Этот известный вопрос задал Понтий Пилат — человек, который отдал Иисуса на казнь.
Тем не менее можно найти ответ на вопрос Пилата. Иисус Христос учил, что Слово Бога — истина.
Скорее всего, им так сказали и они поверили.
Иисус знал, что есть только один надежный источник истины — Божье Слово. В молитве к Отцу он сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17).
Serg Dudkin
Галюня Короткова Так разве сам Иисус не Бог, не часть Бога?
Еврейское слово эмет, часто переводимое как "истина" (а также "правда"),может обозначать нечто твердое, надежное, неизменное, верное, истинное или несомненное. Греческое слово алетейа, обозначает то, что соответствует фактам или тому, что правильно. Оно противоположно по значению словам, обозначающим ложь или неправедность. Истину можно найти только в Слове Бога- Библии.