Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в
качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы
Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!)
Религия, вера
Если икона не бог, то почему среди икон есть чудотворные? Чем для бога одна крашенная доска важнее других?
Татьяна Акимова
Потрудитесь дать ссылочку где можно увидеть этот документ и в какой стране в каких храмах находятся руки Иоанна Златоуста, пальцы,челюсти, руки, и головы Иоанна Крестителя, и перечисленные множественные руки, ноги, туловища иТП. Заверяю Вас,что нет среди святых Себастьяна, Юлиана,а пророк Илия по священному писанию живым взят на небо,
Музыка, живопись по особому действует на душевный мир человека может обогащать, а может опустошать. В те или иные времена Бог прославляет ту или иную икону для того чтобы люди обратили внимание и пополнили свой душевный мир недостающим ощущением, а значит появится и новое понимание действительности.
а если святых (при канонизации нужны посмертные чудеса) деканонизируют, то как быть с их иконами и чудесами ? -настоящие были или как ?
Каждый верующий творит бога "под себя" - кому-то подавай "трансцендентную сущность", а кому-то - плачущую доску...
Для Бога важна наша молитва и вера.
Потенциально, все иконы могут быть чудотворными .
Чудо от иконы – это норма, а не исключение, ведь чудо
есть следствие единства образа и Первообраза в иконе.
Все в глазах смотрящего..., когда уже дойдет то до них.. . )
Потому что свказано: "Если они умолкнут, то камни возопиют". Когда люди становятся тепло-хладными Бог проявляет Свою славу в неодушевлённых предметах.
для меня чудотворные иконы - это из разряда мистики, а не Божественных проявлений... так как Бог против того, чтобы мы поклонялись... творению, а не Творцу всего
Дух Божий может проявлять себя через материальные предметы: "так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них" (Деян. 19.12). Поэтому эти предметы и именуются "святынями". А почему некоторые иконы особо чудотворны - этого никто не знает, Дух Святой дышит где хочет.
Бог проявляет Себя, где хочет.
Смотрела передачу про Губина когда он рассказывал что к нему прилетают инопланетяне его поместили в психиатрическую клинику.
в материальных предметах проявляются лишь психические эманации верующих
По Библии- иконы это идолопоклонство, для Бога это скверна и большой грех, иконы важны не для Бога, а для самих людей. А то, что чудотворны, ну так и сатана может сделать чудо, чтобы увлечь человека. В Библии есть ответы на все вопросы.