Религия, вера

Вера и либерализм не совместимы? Либерализм главной ценностью признает жизнь чела, религия - душу.

Вы правы, религиозные учения не являются образчиками либерализма! Любой религиозный талмуд это подтвердит :)
Галина Алексеевна Коваленко
Лучший ответ
Естественно не совместимы.

"Либерализм- идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка"

Религия ограничивает свободы человека. Она сама по себе средство управления его побуждениями, которые контролирует посредством веры.

Но это еще пол беды. Многие религий в наше время направлены на активное распространение и по сути явно или полуявно поощряют принуждение к следованию их нормам. Допустим у мусульман это явно. даже слишком.
У христиан несколько завуалировано. но так же присутствует.

Суть в том, что религия основана на вере. А вера не приемлет сомнений. Верующие убеждены что их вера истинная и все ее догмы абсолютно верны. то же касается и норм их религии. Они не допускают иных мнений по вопросу. Считают нормы своей религии добром и часто готовы активно бороться с тем, что считают злом.
Например, помню тут один христианин доказывал что общество должно активно бороться с грехами и в обязанности полиции входит их пресечение. Не пресечение преступлений, то есть нарушений закона, а именно грехов.

Насчет ценностей. выше человека в религии ставится бог. П сути верующие готовы убивать во имя своего бога. Что не раз в истории и делали. И организованно и по одиночке. О том как себя проявляли последние десятилетия исламисты говорить не стоит. всем известно. Однако разве же они одни ...Это в самой расстановке приоритетов.

Вот вспоминаю случай, молодая девчонка зарезала ребенка (не своего) в церкви. обосновав это тем. что тот мешал ей "говорить с богом". Конечно выяснилось и что она из школы интерната для дотстающих в психическом развитии и сама предположительно имеет психическое расстройство и прочее в том же роде. Такие воспринимают все буквально.
Но если у нее такая расстановка приоритетов, то на подсознательном уровне многие верующие подобны. они лишь не действуют бесконтрольно. Но отношение заложенное религией у многих именно такое. бог важнее человека и его жизни. За него можно умереть. за него можно и убить. И это во всем. Для них бог высшее благо

Допустим они убеждены. что библейский потоп и утопление практически всего человечества. это благо и даже проявление божьей любви.

Впрочем даже в малом. стоит сказать, что не любишь церковь и обосновать почему, как рискуешь нарваться на прямые оскорбления, часто грубые, а бывает и обвинения черте в чем.
Мелочь. но показательно.
Да и вспоминается имевшаяся в царской России статья за богохульство. Кстати, наказывалось оно строго. И современные верующие часто желают ее возродит. А что уж говорить о мусульманских странах живущих по Шариату. Вспомнил ролик, где отрезали ножом голову бывшему мусульманину за отказ от Ислама. Жутковатый ролик. Или забивание камнями за то. что может быть лишь личным.

Вот по части души. тут Вы не совсем правы. многие верующие убеждены. что человек и есть душа. Во имя ее спасения они когда то запросто жарили людей на кострах.
Так что противопоставление души и презренной плоти для христиан обычно не представляет какой то проблемы или чего то жуткого. Ведь по их убеждению человек это душа, а тело так. бренная оболочка. И часто не стоящая особых забот. во всяком случае когда речь о спасении души. К сожалению они и чужие души не прочь были ( а может и сейчас готовы) спасать пренебрегая телами.

Но хватает в религии и другого, . что явно показывает ее настоящее отношение к правам и свободам человека. Само определение человека рабом, пусть и божьим говорит достаточно. Рабство и свободы не совместимы.

Верующий свободен в одном, быть рабом и лишь на это он имеет право, которое с радостью и осуществляет.
В чем и одна из опасностей религии. она воздействует на желания и мотивации. Активно влияет на психику и сознание. А это верх несвободы.
Они и либерализм несовместимы. но она его и отрицает. если не напрямую. то через верующих. Достаточно посмотреть как у нас стали нередко реагировать на само это слово.
Вот уж нет. Любить всеми силами велено Бога, а не душу. А либерализму важнее всего свобода, а не жизнь.
Марина Кравчук А почему тогда в либеральных США ради сохранения жизней граждан, хотят ограничить свободу владения оружием?
Что, ценность жизни, либерализм признаёт только вседозволенность, сказки не рассказываете.
Марина Кравчук В США ради сохранения жизней хотят ограничить свободу владения оружием.
Валерий Михаилов Да что ты говоришь, ну прямь как коммуняки при СССР, ограничили вооружение до рамок КГБ, МВД, ВС СССР, ВОХР.
Сандугаш Тойлыбаева "Либерализм- идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка"

То что Вы тут можете что то писать. одно из проявлений либерализма. Не будь его, Вы бы ходили строем. Ведь так порядок обеспечить проще и дешевлее.
Валерий Михаилов Отдельного человека, то есть я имею право всё, и твои права в жопу. Имешь право на труд, имей а я имею право не принимать тебя на работу.
всё дело в терминах - увы то что вы для себя определили либерализмом и в особенности "ВЕРОЙ" для других участников - представляет другие понятия - например я вот сильно убежден, что вы имели ввиду религию вместо веры!
Сомневаюсь что религия признает жизнь души, так как в любой религии, религиозники стараются поместить свою душу как можно помягче и повыше, без ведома самой души.
Когда человек живет с верой, его проблемы с либерализмом отваливаются сами собой. Вера дает человеку все - и жизнь, и свободу, и душу...
Не совместимы. Церковь сама по себе - консервативное учреждение. Любые новшества ею отвергаются. Либерализм же - это движение вперед.