Религия, вера

наверное нет человека, который бы не признавал прогресс, эволюцию человеческой души, духа.

наверное нет человека, который бы не признавал прогресс, эволюцию человеческой души, духа. а признать эволюцию Духа Бога не слабо? разве Дух общества, который был в Ветхозаветные времена с тех пор не изменился? а ведь Бог сам говорит, что вот жертвы сожжения животных мне теперь противны. а раньше нравилось. "Прежний аромат превратится в зловоние. Прежняя песнь - в шум колеса. Прежний щит - в печную заслонку. Так растет дух, явленный перед мирозданием. В малой комнате и на малом ковре меняете чешую ветхости. Что же в снегах гор и в ручьях солнца может быть омыто? Новую кожу получит освобожденная мудрость." [Агни Йога]
Mohdan Khatueff
честнее, нравственее, добрее, дружнее)))))))))))) ) Что это? Советский союз?))) ) Бог, а точнее Высший Разум не может эволюционировать потому как он есть высшая точка развития всего! дальше некуда))
Алтынгуль Жардаева
Лучший ответ
Почему нет?? ? Кто не верит в Бога, не верит и в существование души, и тем более в эволюцию того, чего нет. Зачем же ложный посыл в самом начале давать? Вот я, например, ни в то, ни в другое, ни в третье не верю.
Максим Фролов
Mohdan Khatueff вера есть право а не обязанность. вероятно, чтобы говорить о чём-то подобном в данном случае, то надо переходить на другие совсем слова. например, вместо душа - говорить Я, а вместо Бога - говорить Общество. (к примеру).
Mohdan Khatueff в данном случае этот вопрос можно сформулировать так: согласны ли вы, что вероятность того, что стрелковый взвод старослужащих победит взвод новобранцев, выше, чем вероятность того, что стрелковый взвод новобранцев победит взвод старослужащих?
Я не признаю, это регресс человеческой души.
Анюта *********
Раньше люди были в общем честнее, нравственее, добрее, дружнее.... Если женщины курили, то прятались, чтобы никто не видел. Родителей уважали, под честное слово доверяли.. Гражданский брак считался позором. Какой прогресс? О чем вы? Идет полнейшая деградация общества.
Mohdan Khatueff согласен с вами. и это отдельная тема разрушения сознания.
Если бог совершенствуется, значит он не абсолют. А если он не абсолют, значит есть вещи, существующие помимо него и возникшие раньше него. А если такие вещи есть, то откуда взялся бог?
Н*
Ната ****
Mohdan Khatueff думаю, что ниоткуда и не взялся, а был всегда, как всегда была и материя. и это две стороны одной медали.
да нет есть и то много ...
это как вкусовые предпочтения... хоть мы и растем но по сути остаемся теми же... тоисть убийца редко перерождается мудрецом...
я тот самый человек, который не признаёт эволюцию души)
Женя Кучияш
для кого-то прогресс совсем другого рода. Важен не сам прогресс, а Кто его использует.
Эволюция человеческой души? ! Эволюция как образование нового вида? Сложно и наверное неприходится говорить об это ввиду того что базовые потребности (инстинкты человеческие) остались и сегодня с незапамятных времен. Дух, душа (хоть эти понятия и различаются) всегда противопостовлялись телу как нечто вещественному поддающимся всем законам присущим этому миру, в отличие от души и духа, и выражающие желательные, чувствующие и мыслительные силы в человеке. Претерпели ли эти силы изменения? Пробедя анализ хотябы на 10 заповедях - известного морального кодекса прошлого. Перестали ли люди избирать себе чему служить (идолы) ? - нет, скольку у нас все от чего мы не можем отказатся в сило того что наша жизнь просто потеряет всяческий смысл, перестали ли мы завидовать ближнему если у него всего больше и лучше чем у нас? - нет, никто бы не отказался быть абрамовичем или билом гейтсом, стали ли мы любить и уважать своих родителей и в их лице наших всех родствиенников? очень сомнительно особенно в юношеском возросте.. . и это всего лишь малый пример всего того что сохранила и пронесла неизменным наша душа. Да может быть наш мозг стал больше, мышцы увеличились и бегать мы стали быстрее, но это все лишь эволюция физическая, поэтому эволюция души может быть и возможна но остается пока что лишь теорией. Теперь что касается эволюции Духа, тут гораздо сложнее: первое никто точно не знает что это такое и как это выглядет, и говорить о том что дух хоть как то схожь с нашим духом и душой с достоверностью не приходится а следовательно утверждать что имеет способность к эволюции тоже неприходится, во вторых процесс эволюции это то что происходит во времени и пространстве, все что касается Бога и Духа в частность отностьтся к не временному и внепространственному, покрайней мере вне систем отсчета земных и космических к коим земля относится. Так что кто утверждает что Эволюция духа Божия все таки имеет место быть и сомневаться этому не приходится просто ну поменьшей мере человек не думающий. Никого не имел ввиду и никого не хотел обыдет, выражался образно.
Mohdan Khatueff да. согласен. общественное сознание имеет другие временные параметры. но готовность духа отдельного воспитывается всею жизнею. и каждый видит следы личного продвижения даже на основе лишь одной жизни. но в пределах всего общества кто-то уже покидает земной план насовсем, а кто-то только приходит. уровни разные. и если это не учитывать, то и говорить о назначении жизни на земле бессмысленно. поэтому общество как бы стабильно в морали и в соцотношениях на фоне развития цивилизации. но и здесь можно усмотреть спады и ускорения. и в общем целом человечество уже не то что было на заре цивилизации. утончение и в познании и в чувственном восприятии мира.