Религия, вера
Что, по-вашему, является высшей точкой развития человеческой Души ?
Слияние человеческой Души с БОГОМ и есть высшая точка духовного развития нашей Души, идеал к которому нужно стремиться. Но это не есть потеря индивидуальности нашей бессмертной Души, просто, я думаю, на этом этапе развития, наша Душа полностью "принимает" и осознает Любовь и Добро и поступает только абсолютно правильно, основываясь на абсолютной Любви и абсолютном Добре, поэтому помыслы и дела БОГА и конкретной человеческой Души, на этом "этапе", полностью совпадают и Душа сливается с БОГОМ, но не растворяется, а гармонично становится одним целым с Создателем.
Аминь!
Подробнее про θέωση: http://azbyka.ru/dictionary/14/obozhenie-all.shtml
Ирина Фоменко
Спасибо. Впервые узнал про "Обожение". Прямо слезы текут.
альтруизм, милосердие
Бога нет.
+Согласен. Санитар Бог, постелька и капельница
Видимо, творчество и любопытство, ведь мы и сами боги...
Ирина Фоменко
Приблизиться можем к БОГУ, если сами будем святы. Только так.
В ближайшие тысячи лет вряд ли кто из присутствующих достигнет такого уровня. Однако более низкие уровни например стать святым, Вознесенным Владыкой, обрести христосознание, достигнуть полного просветления Будды и т. д можно уже в текущей жизни. Такие примеры среди наших современников имеются.

Сознание Будды сейчас имеет Христос.

надорванность мира заштопана душами,
роятся они запасным муравейником.. .
а Бог выбирает и, жалобы слушая,
опять заселяет свои заповедники.. .
и снова прокручено адское варево,
и вновь из оков вырываются к Светочу
крылатые души, готовые заново
крутить в Колесе столь любимые мелочи.
роятся они запасным муравейником.. .
а Бог выбирает и, жалобы слушая,
опять заселяет свои заповедники.. .
и снова прокручено адское варево,
и вновь из оков вырываются к Светочу
крылатые души, готовые заново
крутить в Колесе столь любимые мелочи.
Мы божественны по своей сути изначально. Индусы утверждают, что нет индивудуальной души, а есть Сознание, которая в силу своей природы ошибочно отождествилось с конкретным телом и умом, после чего на них стали действовать законы причины-следствия, т. е. кармы. Это аналогично изгнанию людей из Рая.
При этом человек остается частью Творца, точнее, един с ним, как волна на поверхности, поднимающаяся, но остающаяся частью океана. И цель всей жизни - обнаружить и устранить отождествление человека с умом и телом. Тогда откроется его истинная природа, которая всегда с ним и никуда никогда не денется.
Так что душа не может раствориться в Боге, она и есть Бог - Едниный и неделимый. Все остальное - только проекции нашего ума, которые мы воспринимает за реальность. Отсюда и многочисленные теории соотношения человека и Бога.
Прочтине Романа Мариши "Будь тем, кто ты есть", не пожалеете)))
Ирина Фоменко
Человек, по Библии, создан по образу и подобию Божиему. По-моему, Душа человеческая - это как лучик идущий
от БОГА (можно представить - как от солнца) и если человек грешит, то этот луч отодвигается от БОГА, а если человек праведен, то приближается к БОГУ. А когда человек Свят во всем, то его Душа сливается с БОГОМ (как будто луч сливается с солнцем) . Это и есть, по-моему мнению, Путь Души человеческой к БОГУ.
Ирина Фоменко
Но в то же время, вы правильно заметили, Душа всегда является одним целым с БОГОМ, но как бы "отодвинута" от НЕГО. Согласно воззрений Православного Христианства человек трехсоставен - Дух Божий, Душа и тело.
Бога нет
Нету богов и нету души.
Познание Бога или возвращение к своему Создателю
На современном этапе Космической Эволюции человечества - ХРЕСТОС!
Ирина Фоменко
Хрестос или Иисус Христос ?
Наталья *
Хрестос! Это высшее духовное свойство человека. Иисус приобрёл такое свойство обучаясь у Иоанна Крестителя и работая над собой! Иисус не зря говорил всем, - Следуй за мной! то есть стань таким как я!

Ирина Фоменко
Я знаю-СИ не верят в бессмертную человеческую Душу, хотя в новом Завете есть указания на существование Души.
Любовь к Богу, т. е. Исполнение Его Воли. Мф. 7,21.
И Любовь к Ближнему - Христу - Духовному Слову. Иоан. 6,63.
Ты -это ТО, а высшая точка - тоже ТО
Сознание бога и сознание людей разделены, для того, чтобы спасти бога.
Ирина Фоменко
Это как ?
Высшая точка это по моему возврат к Богу, это условно все конечно но там Исток и туда все вернется.
было бы неплохо, а если Бог периодично будет выпускать меня на землю, вообще шикарно будет)
прежде чем написать такой вопрос и получить ответ надо сначало понять что есть бог
Ирина Фоменко
Полностью понять и постичь БОГА мы сможем только "в высшей точке развития" нашей Души. А пока только сталкиваемся с проявлением "промысла Божиего", изучаем Библию и другие религии, философские воззрения, выдвигаем собственные версии, вникаем в слова Святых праведников.
высшая точка есть начало пути ибо путь этот не имеет конца... но встав на этот путь ты уже на самом верху))
Бога нет
Вы так легко всё объяснили) ) Вам надо на заводе инженером работать, а то они там годами что то заседают над одним проектом)
----------------------------------------------------------
Простой язык это ценно, наверно)
Ирина Фоменко
Эти мысли кристализовывались годами, а объяснять я стараюсь простым языком.