Б-га нельзя заключить в образ - изделие рук человеческих?
Поэтому нужно рассматривать со всей серьезностью откровения, ниспосланные Моисею, разительно отличающиеся от всех известных в то время законов и традиций?
Религия, вера
Непонятно. Заповедь, запрещающая изображать божество, являлась откровением, эволюцией в развитии человеческого сознания?
Во второй из Десяти заповедей Бог сказал: «Не делай себе никаких идолов, изображений того, что на небе вверху, на земле внизу... Не кланяйся и не служи им» (Исх. 20:4, 5). Для тех, кто хочет угождать Богу, эти слова предельно ясны.
По логике получается, что бог, не имея образа, безобразен.
От того, что люди не следуют этой заповеди, возникло множество религиозных конфессий, где люди поклоняются идолу или идолам...
Абсолютно так!
Эту бы Заповедь да в головы наших неразумных атеистов. Они-то всегда и пытаются придать Богу какую либо антропоморфность. Например в виде дедушки с бородой до пояса и в ночной рубашке, сидящего на облачке. Или же приписывают Творцу какие либо не самые лучшие человеческие качества, не видя пропасти между Творцом и творением. Да ещё эту свою выдумку пытаются представить как мысли верующих.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли
Что такое идол?
Во второй заповеди говорится об идоле. В заповеди объяснено, что идол есть изображение какой-нибудь твари, небесной или земной, или в воде живущей, которой поклоняются и служат вместо Бога.
Запрещаются ли таким образом священные изображения?
Иметь какие бы то ни было священные изображения вовсе не запрещается. Это ясно видно из того, что прор. Моисей, через которого Богом дана заповедь, запрещающая идолов, в то же время получил от Бога повеление поставить в скинии, или передвижном храме еврейском, золотые священные изображения херувимов, и притом во внутренней части храма, к которой народ обращался для поклонения Богу.
Этот пример поясняет правильность употребления в Православной Церкви Святых Икон.
https://bible.optina.ru/old:ish:20:04
Исправляю текст:
правильнее было бы сказать:
"...через которую народ обращался для поклонения Богу."
Прошу прощения, в короткий Ответ мысль бы не поместилась.
Лев 10:10
"чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого,"
Иез 44:23
Они [евреи то есть-Ветхий-то Завет дан кому? Евреям же] должны учить народ Мой отличать священное от несвященного и объяснять им, что нечисто и что чисто.
СВЯЩЕННОЕ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/17/765/
Что такое идол?
https://bible.optina.ru/old:ish:20:04
Исправляю текст:
правильнее было бы сказать:
Лев 10:10
Иез 44:23

и правильно. Бог не зависит от наших знаний о нём. В Коране есть пример как Бог показался горе и что с ней стало.
надо отличать то что люди пытаются изобразить/изготовить и сказать - это Бог!
с тем что Бог создает руками людей.
например при Моисее определил Бог Израиля и некоторым дал умение которое пожелал им дать (по-моему ювелиру)
с тем что Бог создает руками людей.
Ещё один пример недосказанности, не показывая в кого веришь есть шанс избежать глумления над объектом своего обожествления, да и когда кто то выдумает более мудрёное есть шанс вывернуться и выдумать ещё мудрёнее. Например когда кто то говорит что Бог это Солнце, то можно выдумать что твоя фуфелка его создатель и так до бесконечности.
Я так понимаю вы читали Тору, так как там бог является всеобщим господином, однако почему-то большая часть общества в него не верит, видимо для того, чтоб не давать повода для осквернения божества. Ну и конечно же аниконизм всегда запрещён в религиях, где бог создал людей по своему подобию, потому как бог "прекраснее всего сущего" и любое изображение будет неверно