Религия, вера
Помогают религии в развитии человеческого сознания, или возвращают в средневековье?
Совсем неразвитым помогают, а хороших людей только портят.
Изучить ,что б отказаться..выбрав свой путь,а не то,что навязали!)
Тима Сарсенбаев
а то что тебе в детстве навязали, социумом и прочее - это норма?..
Св. Писания реально помогают в нравственном развитии, а религии зависят от сознания людей, тут все сложнее
Доброго утра! Мира и любви!
смотря какую религию принять...
развитию сознания они точно не способствуют. но и в средневековье не религии скатывают. это скорее индикатор уровня образования и морали в обществе.
А ЧТО значит, по твоему - развитие Духовности?...
Татьяна Хорховнёва
Так это вы ввели это понятие и сейчас контролируете через это понимание людей..
Татьяна Хорховнёва
Это как раз то, чему можно придать любую правильную значимость, и что невозможно ухватить и пощупать.. И главное пудрить мозги с умным лицом, лучше делом заняться,
Это смотря кто толкует писания, какие цели у толмача - туда и приведёт. Кто-то реально поможет разобраться с этой темой раз и навсегда, кто-то просто водит вокруг да около и толку 0
Конечно помогает. Но религия - все лишь вероучение, гораздо важнее личная вера
В книге Урантии - пятом Божественном откровении, по этому поводу написано:
ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИИ
Единство религиозного опыта у членов социальной или религиозной группы объясняется одинаковой сущностью пребывающих в индивидууме частиц Бога.
(в разуме каждого человека присутствует частица Бога-Отца, в Библии их называют Божий Дух)
Именно это божественное начало в человеке порождает бескорыстную заинтересованность в благополучии других людей.
Однако ввиду того, что личность неповторима — не существует двух одинаковых смертных, — не может быть и двух людей, одинаково интерпретирующих водительство и побуждения живущего в их разуме духа божественности.
Группа смертных способна испытывать духовное единство, но такие создания никогда не смогут достичь философского единообразия.
Разнообразие религиозной мысли и опыта демонстрируется тем фактом, что теологи и философы двадцатого века дали более пятисот различных определений религии.
В действительности, каждый человек определяет религию, исходя из своего собственного эмпирического понимания божественных импульсов, посылаемых пребывающим в нем духом Бога, и потому такие интерпретации обязательно будут уникальными и совершенно непохожими на религиозную философию всех остальных людей.
Рационализм ошибается, когда полагает, что религия вначале является примитивным верованием во что-то, вслед за чем наступает поиск ценностей.
Религия есть в первую очередь стремление к ценностям, после чего формируется система объяснительных вероучений. Людям намного проще прийти к согласию в отношении религиозных ценностей — целей, — чем вероучений — интерпретаций.
Этим объясняется то, что в религии может существовать согласие в отношении ценностей и целей и одновременно наблюдаться обескураживающее явление: сохранение сотен противоречащих друг другу религиозных течений.
В силу той же причины данный человек может сохранять свой религиозный опыт, отвергая или изменяя многие из своих религиозных вероучений. Религия продолжает существовать, несмотря на революционные перемены в религиозных вероучениях.
Не теология создает религию, а религия создает теологическую философию.
Хотя религиозные люди верили во многое из того, что являлось ложным, это не лишает религию состоятельности, ибо она основана на признании ценностей и подтверждается верой, опирающейся на личный религиозный опыт.
Таким образом, религия основана на опыте и религиозной мысли, а теология — философия религии — является добросовестной попыткой интерпретации этого опыта.
Такие объяснительные вероучения могут быть истинными или ложными — или же могут сочетать истину с заблуждением.
http://urantia.ru/book
ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИИ
http://urantia.ru/book
Тормозят.
В средневековье возвращает фанатизм, а разумная вера, размышление над законами нравственности, над законами бытия способствует духовному развитию.
Человек, для которого нет Вечности, пока еще не проснулся,
не обрел свое достоинство разумного существа.
Вера ставит человека вне эпохи, вне времени.
Татьяна Хорховнёва
И Вне всякой разумности
Miss Trolling Park
Чтобы покинуть мнимый трон правоты, прочитайте книгу:
Боэций, "Утешение философией". Дайте себе труд
сопоставить блеск и размах понятий Боэция с
с безликой тусклостью "модного" нигилизма.