Религия, вера

религии тянут развитие общества в средневековье?

как бы не глубже
Костя Караульный
Лучший ответ
Религии тянут к нравственному поведению людей. А наука, технический прогресс и проч. идут сами собой, но, желательно, с нравственными людьми
Липина Евгения
Но государство религию поддерживает, потому что ему нужны рабы.
Артём Савельев
ну некоторые поднимают в космос
Филя Рахимов
Он просто не развиваются вместе с обществом.
А К
Всё как то дуто и надуманно, кто кого куда тянет? я понимаю когда алкаши тянут выпить, коммунисты в светлое будущее чтобы вообще не платить. Бабу в кусты, мужика в загс, Абама в санкции, Чубайс на кладбище, Путин в демократию, Медведев в Единую Россию, пидарасы на парад, молдовошки в Румынию, хохлы в Европу. А церковь то куда вас тянет? Как и каким способом? Какие такие механизмы использует, что бы загнать всех в средневековье? Что за паранойя? Что за бред? Мания преследования, или ужастиков насмотрелись, и теперь здесь ужасы среди лохов разводите. И кому так верно служим? На страже чего стоите? Нет не атеисты вы, а слуги верные...
Альберт М
смотря какие религии. Европейские университеты появились как религиозные образовательные учреждения. Коперник был служителем церкви. Мендель, открывший законы генетики - аббатом монастыря. Ньютон - писал богословские труды кроме физических.
только рабов тянет, а элита спокойно развивается
Ырыс 111111111
скорее наоборот
[-Diana-] [-Kozhukhova-]
как бы не хуже
S(
Shohruhbek (:m:)
Жизнь покажет
уже нет
**
***dima ***
нет
нет. потому что религия не зависит от времени и не сравнивается с ним
да
Если нет защиты от нападок в обществе только религия может защитить!
как бы не глубже
читая биологию ты будешь намного умнее от читающего библию.
Да. Человек должен сам быть прежде всего творцом в своей жизни. Он может верить или нет. Но жесткое навязывание истин, которые не совместимы с современным обществом возвращает в прошлые века, где не было законов и людей держали в строгих рамках для подавления преступлений и т. п.