Я имею в виду, по чьей воле общество проходит определенные этапы развития? Например, почему когда-то был рабовладельческий строй, а потом он сменился другим строем и тд и тп?
Это по воле Б-га? Или по воле людей? Я слышал о свободном выборе человека, но не слышал о свободном выборе общества.
Религия, вера
Кто определяет законы развития общества? Б-г или люди? (вн). Это вопрос верующим.
Сегодня законы развития общества определяет общество (правительства). "Дьявол сказал ему (Иисусу Христу) : "Я дам тебе всю власть над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и я даю её, кому хочу"-евангелие Луки 4 гл. 6стих. Сатана, Дьявол правит отчуждённым от Бога человеческим обществом. А значит в обществе он диктует свои нормы морали. Но, хотя Всевышний Бог допускает его правление на земле (временно), Он предлагает Свои праведные нормы людям. Эти нормы записаны в Библии. Если человек желает, он может применять эти принципы в жизни.
Что касается форм правления (рабовладельческий строй, феодальный, буржуазия, капиталистический, социалистический, коммунизм, монархия, автократия, демократия и т. д.), то Бог допустил чтобы люди испробовали всевозможные формы правления, для того, чтобы доказать себе, могут ли они жить счастливо без Бога и его теократического правления или нет.
"Я (Бог) сделаю так (допущу) , что будет вражда между тобой (Сатана) и женщиной (символическая-означает небесную организацию Бога, состоящую из праведных ангелов) , между твоим потомством (демоны и люди проявляющие мятежный настрой) и её потомством (Иисус Христос и его соправители) . Оно (семя, буквально Он) поразит тебя (уничтожит Сатану и демонов) в голову, а ты поразишь его в пятку (распятие Христа). "-Бытие 3гл. 15ст.
"Ведь творение (люди) было покорено суете не по своей воле, но через покорившего его (Бог) , в надежде, что и само творение освободится от рабства тления и получит славную свободу детей Бога. "-письмо апостола Павла Римлянам, 8гл. 20,21ст.
"...между тем человек властвует над человеком ему во вред"-книга Екклесиаст, 8гл. 9ст.
"...не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги"-книга пророка Иеремии, 10 гл. 23стих.
Никто не определяет, ни по чьей воле воле общество проходит определенные этапы развития. Если во всем искать чью то руку, то можно дойти до шизофрении - разделения личности. Мир не будет для вас единым.
Закон - это только ОПИСАНИЕ повторяющихся однотипных следствий одной причины.
"почему когда-то был рабовладельческий строй, а потом он сменился другим строем " - жаль, что вы не закончили школу. Там это очень понятно поясняют.
PS Вы как то со своим полом определитесь - на аве у вас женщина, а пищите от мужского рода. Нескладушка. Хотя, дело ваше, конечно.
...общество складывается из людей. И лидер - это человек, а не общество. И каждый гражданин - это личность, а не сумма личностей. Поэтому свободный выбор есть всегда. Но для правильного выбора - нужны знания. Люди - склонны утрачивать знания. Поэтому Бог и дает им время от времени писания и посылает пророков в помощь, чтобы восстановить знания и дать возможность делать правильный выбор. Кто отказывается от Бога - отказывается от знаний и от возможности делать верный выбор.
Определяется Богом на основании совокупности наших выборов.
да ты че такие вопросы длинные я не осилю читать
Спросите у обществоведов.
Их мёдом не корми дай порассуждать об обществе.
Бытие или сознание, сознание или бытие.
Все по воле Б-га, по заложенным Ним законам развития... как человек развивается, проходя этапы жизни... от младенчества до старости, так и общество в целом...
Всемогущий Бог дал людям время после греха в Эдемском саду.... первая человеческая пара и Дьявол своим непослушанием заявили Богу, что они в нем не нуждаются и смогут строить счастливую жизнь и без него.... Бог решил им дать достаточное количество времени, чтоб они смогли это доказать.... и вот за столько времени, человечество предприняли разные попытки достичь хорошего правления.... перепробовало разные строи, политические уклады и движения.... но ни одно человеческое правительство не принесло людям счастья.... нужен кто-то более разумный.... это как если корова будет пасти целое стадо.... ничего не выйдет.... также и с людьми.... ими должен править Бог... но временно не вмешивается.... должен истечь срок, данный людям и Сатане
не забывай и о сатане, ведь он князь мира сего (он имеет большое влияние на людей)
весь мир он на части поделил (вавилон) а потом между людьми вражду положил
чудные вы люди.. начните с букваря ..а вы сразу за сопромат лезете