Почему в молитвах к святым мы как бы просим их, чтобы они обратились к Г-споду с просьбой о помощи нам? А именно: "Моли Б-га о нас".
То есть (как я понял) мы просим помощи не у святых (Пантелеймона, например) , а у Самого Б-га через святых.
Если простыми словами, почему я не могу сказать Пантелеймону "избавь меня от боли в ноге"? Почему вместо этого я должен говорить ему "попроси Б-га, чтобы Он избавил меня от боли в ноге"? (всё например)
Б-г скорее услышит святого, нежели меня? А если я обращусь непосредственно к Б-гу? В чем существенная разница между просьбой лично к Б-гу и просьбой к Б-гу через святого?
Или я вообще не прав, и мы в молитвах к святым можем попросить помощи именно у этих самых святых? просто я просматривал такие молитвы, там чуть ли не в каждой "моли Б-га о нас"
Религия, вера
Святые - это посредники между Б-гом и людьми? вн
Вы совершенно правы. НИ ОДИН святой никого и не отчего не избавил: ) Но вот по его молитвам Бог помогал. И такие люди ближе к Богу, по их молитвах проще получить просимое.
Алексей Сосницкий
Они ничего не создавали и ни над чем не властны. Мольба-это поклонение. Почему им поклоняются тогда?
Бог это главный процессор а святые типа оперативной памяти, собирают информацию для обработки богом
В евангельском понимании, святые это верующие. Апостолы к верующим много раз обращаются: "Святые".
Но католики и православные, согласно языческих традиций, придумали некоторых умерших выделять в отдельную касту.
В древности у язычников души авторитетных умерших, способные по молитвам помогать, называли чурами.
Моё мнение, дьявол навязал людям такие традиции, молиться святым, чтобы верующие обращались к кому угодно, но не к Богу.
Язычник обращал свои молитвы Чуру. И молился он перед предметом, символизирующем Чура. Такой предмет, святыня, назывался чуркой (тогда это было хорошим словом) . Потом язычника принуждали отказаться от такого верования, но просто так народные вековые традиции не сломить. Тогда чуров перименовали в святых, а чурки заменили иконами. Так язычество переделали в православие.
А ещё я думаю, что так называемые учителя церкви, возомнив себя равными Христу, решили дополнить христианство своими фантазиями. Христос научил людей молитве "Отче наш". "Отцы" тоже захотели научить людей подобным молитвам и выдумали свои тексты.
Алексей Сосницкий
"Моё мнение, дьявол навязал людям такие традиции, молиться святым, чтобы верующие обращались к кому угодно, но не к Богу. "-полностью согласна, сатана всё делает, чтоб отвратить человека от поклонения Господу миров.
Нет, посредник один-Христос, а верующие помощники, воспроизведение и увеличение Христа. как Тело Его во вселенско-земном масштабе.
Святые были на земле людьми, причём познали все трудности и невзгоды земной жизни, поэтому они так понимают и сочувствуют людям. Святые на Небесах живут практически в том же времени, что и люди, поэтому отреагировать могут на просьбу с земли оперативно, многое из просьб, а они в основном касаются здоровья, Святые могут помочь сами. Боги же живут в своём Времени - там одна минута, как на земле год, поэтому просьба напрямую Богу, даже если дойдёт, может быть "ответ" только через год, а то и десятилетия. Порой жизни не хватит дождаться "Ответа" и "Ответ" приходит уже детям вопрошающего.
Алексей Сосницкий
Откуда такая информация?
Святые это скорее всего учителя.
В Псалме 64:3 (Синод. пер. ) сказано: "Ты слышишь молитву.. ", а в другом переводе Бог назван "Слушателем молитв". Филиппийцам 4:6 - "Всегда.. . открывайте свои желания пред Богом".1 Иоанна 5:14 -"И вот какая уверенность есть у нас, когда обращаемся к Богу: чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас". Из приведенных мест Писания очевидно, что только Бог слышит наши молитвы.
Он не наделил таким правом никого другого, даже своего Сына.
Олечка Кубрина
Самое главное Доказательство того, что Христос Бог Сын Единосущен Богу Отцу (а на деле ВЫШЕ БОГА ОТЦА едва ли не в разы) - это Жизнь и История человечества после Вознесения Христа. Христианство стала мировой религией, сотворившую весь современный мир планеты. Религии же "Отца" - иудаизм, религия Магомета, марксизм-атеизм (где вместо "Отца" земной Вождь, но строительство всё того же жидовского рая на земле - коммунизма), и американская секта иеговы Бруклинского славящаяся своей лживостью и позорной биографией своих основателей. Ещё одно Доказательство того, что Христос ВЫШЕ Отца, то что НИ ОДНА РЕЛИГИЯ И СЕКТА ОТЦА - НИКОГДА НЕ РОЖДАЛА СВЯТЫХ В СВОЁМ ЛОНЕ. Значит религии и секты Отца не делают человечество Богочеловечеством, а Христианство Православное делает человечество - Богочеловечеством. Поэтому - История и Жизнь - доказали - Бог Сын ВЫШЕ Бога Отца.
Обращаться к святым-многобожие. Что мешает обратиться непосредственно к Господу? Обращайтесь.
Иисус сказал как молиться-"Отче наш"
Мне тоже непонятно откуда другие молитвы взялись
В Иоанна 14:6, 14 говорится: " Иисус ответил: " Я - путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это"". Иисус Христос единственный посредник между нами и Богом. Читайте внимательнее Библию, пожалуйста.
Илья Амосов
Ну куда уж мне до вас? Мне ли с вами соревноваться во внимательности прочтения Библии?
Я задал конкретный вопрос и не просил советов, как мне следует читать Библию и следует ли вообще.
Так что ваша последняя фраза - ни к чему.