Религия дословно - восстановление связи. То есть восстановление связи человека с Высшим смыслом его существования на Земле, с его предназначением.
Давайте разберемся. Считаете ли Вы, что смысла в человеческой жизни нет?
Если считаете, что есть, значит Вы уже этим расписываетесь, что религия - не пустой звук. Остается найти истинную религию. И здесь тоже все просто. Истинной будет та, которая говорит о необходимости определять истину, стремиться к истине, разбираться в ней, уходить от консерватизма, возведенного в принцип.
Нет сомнений в том, что именно христианское мировоззрение открыло миру прогресс науки - тем, что освободило своих приверженцев от ущербного, ни к чему не ведущего консервативного образа мышления в пользу познания действительной истины (информации, соответствующей действительности) как она есть.
Именно Христос завещал нам научный прогресс, развитие во всякой действительной истине, говоря: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными". Наука - это и есть процесс поиска нами истины (информации, соответствующей действительности) - такой, как она есть.
В первую очередь наука должна развиваться в важнейшем для человечества направлении - том, которое указано нам Христом, и которое у нас пока даже не обозначено: в направлении поиска нашей общей Высшей (превосходящей) целесообразности. Именно таким должен быть ее главнейший основополагающий принцип! Именно тогда общество будет развиваться в том направлении, в котором должно развиваться!
Должна произойти переполюсовка: с военного назначения на мирное; с причинения вреда, ущерба - на принесение блага - всему миру; с животного и бессмысленного - на осмысленное и осознанное. Переполюсовка в сознании!
А по тому, как людям удается соответствовать учению Христа, и во что они его для себя превратили или превращали в истории, не нужно судить о Христе - о Нем нужно судить по Его учению, которое дошло до нас, как Он и сказал, в виде Евангелия, а не по действиям каких-нибудь мракобесов, не имеющих с Ним ничего общего. Не нужно путать религию с теми, кто называет себя ее приверженцами - это принципиальная ошибка.
Религия, вера
Религия способствует развитию общества?
Сто *у Алексея*
Спасибо!.очень емко и интересно.
Религия -единственное, что общество развивает.
Если ее правильно поняли и правильно следуют.
Интересные у вас баллы! (см)
Как у человека бывают болезни и он от них излечивается так и религия это болезнь общества и можно переболеть но главное излечиться.
Смотря на каком этапе.
религия способствует развитию большого бизнеса на доверчивых гражданах
Амангелды Жангелдиев
Это может быть сейчас, но, до 20 века религия в основном играла совсем другую роль.
Нет. Религия это тормоз всех видов прогресса включая духовный.
Религия не только тормозит развитие общества, но и отбрасывает общество назад в средневековье.
Способствует как и всё остальное - культура, искусство, законы государств, книги, средства массовой информации, как тот же интернет.
скорее упадку
Да.
Религия никак на развитие общества не влияет, т. к. имеет другую задачу.
Общество развивается независимо от религии, я имею в виду христианство. С исламом иначе.
Первоначально религия способствовала для отдельных народов, не имеющих конов правильных и связь с божественным, соблюдать например, нравственные коны человеческие, и по своему даже для некоторых изучать строения мироздания, растить душу, и так далее и тому подобное. Далее религию искажая, начали использовать так сказать: паразиты. А дальше религия способствовала развитию феодализма и государственности, а государство, это есть угнетения небольшой кучкой паразитов, по сути, весь народ этого государства. С помощью религии можно было узаконить власть чужеземную, сделать народ невежественным и невольным с отрезанными корнями, оправдать убийство, так же саму власть передавать по наследству и многое, многое другое. Так же благодаря религии и сам процесс человеческого развития был остановлен, а сейчас идет вроде, но не в ту сторону. Сама религия начала терять свой авторитет уже в конце 19 века и те кто управляют миром: чувствуя, что и они могут потерять власть свою, заменили религию атеизмом ( как это не странно но сам атеизм есть по сути обратная сторона подмененного религиозного христианства) и уже с начало 20 века управляют миром совсем другими методами.
Сто *у Алексея*
Спасибо!.очень емко и интересно.
Якутин Максим
И ведь так хорошо начали и так фигово закончили.
Неа, духовность способствует)
ага... .
просто смешит ...до аж паЦЦталом... .
особенно со своим опоясыванием....
просто смешит ...до аж паЦЦталом... .
особенно со своим опоясыванием....
Главня задача общества - развивать религию Бога. История Человечества есть История его религий.