Религия, вера

Религия способствует развитию общества?

Сто *у Алексея*
Религия дословно - восстановление связи. То есть восстановление связи человека с Высшим смыслом его существования на Земле, с его предназначением.
Давайте разберемся. Считаете ли Вы, что смысла в человеческой жизни нет?
Если считаете, что есть, значит Вы уже этим расписываетесь, что религия - не пустой звук. Остается найти истинную религию. И здесь тоже все просто. Истинной будет та, которая говорит о необходимости определять истину, стремиться к истине, разбираться в ней, уходить от консерватизма, возведенного в принцип.

Нет сомнений в том, что именно христианское мировоззрение открыло миру прогресс науки - тем, что освободило своих приверженцев от ущербного, ни к чему не ведущего консервативного образа мышления в пользу познания действительной истины (информации, соответствующей действительности) как она есть.

Именно Христос завещал нам научный прогресс, развитие во всякой действительной истине, говоря: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными". Наука - это и есть процесс поиска нами истины (информации, соответствующей действительности) - такой, как она есть.

В первую очередь наука должна развиваться в важнейшем для человечества направлении - том, которое указано нам Христом, и которое у нас пока даже не обозначено: в направлении поиска нашей общей Высшей (превосходящей) целесообразности. Именно таким должен быть ее главнейший основополагающий принцип! Именно тогда общество будет развиваться в том направлении, в котором должно развиваться!
Должна произойти переполюсовка: с военного назначения на мирное; с причинения вреда, ущерба - на принесение блага - всему миру; с животного и бессмысленного - на осмысленное и осознанное. Переполюсовка в сознании!

А по тому, как людям удается соответствовать учению Христа, и во что они его для себя превратили или превращали в истории, не нужно судить о Христе - о Нем нужно судить по Его учению, которое дошло до нас, как Он и сказал, в виде Евангелия, а не по действиям каких-нибудь мракобесов, не имеющих с Ним ничего общего. Не нужно путать религию с теми, кто называет себя ее приверженцами - это принципиальная ошибка.
Наталья Хохлова (Морозова)
Лучший ответ
Сто *у Алексея* Спасибо!.очень емко и интересно.
Религия -единственное, что общество развивает.
Если ее правильно поняли и правильно следуют.
Интересные у вас баллы! (см)
Как у человека бывают болезни и он от них излечивается так и религия это болезнь общества и можно переболеть но главное излечиться.
Якутин Максим
Смотря на каком этапе.
религия способствует развитию большого бизнеса на доверчивых гражданах
Мурад Керимов
Амангелды Жангелдиев Это может быть сейчас, но, до 20 века религия в основном играла совсем другую роль.
Нет. Религия это тормоз всех видов прогресса включая духовный.
Павел Егоров
Религия не только тормозит развитие общества, но и отбрасывает общество назад в средневековье.
Способствует как и всё остальное - культура, искусство, законы государств, книги, средства массовой информации, как тот же интернет.
скорее упадку
Да.
Религия никак на развитие общества не влияет, т. к. имеет другую задачу.
Общество развивается независимо от религии, я имею в виду христианство. С исламом иначе.
Первоначально религия способствовала для отдельных народов, не имеющих конов правильных и связь с божественным, соблюдать например, нравственные коны человеческие, и по своему даже для некоторых изучать строения мироздания, растить душу, и так далее и тому подобное. Далее религию искажая, начали использовать так сказать: паразиты. А дальше религия способствовала развитию феодализма и государственности, а государство, это есть угнетения небольшой кучкой паразитов, по сути, весь народ этого государства. С помощью религии можно было узаконить власть чужеземную, сделать народ невежественным и невольным с отрезанными корнями, оправдать убийство, так же саму власть передавать по наследству и многое, многое другое. Так же благодаря религии и сам процесс человеческого развития был остановлен, а сейчас идет вроде, но не в ту сторону. Сама религия начала терять свой авторитет уже в конце 19 века и те кто управляют миром: чувствуя, что и они могут потерять власть свою, заменили религию атеизмом ( как это не странно но сам атеизм есть по сути обратная сторона подмененного религиозного христианства) и уже с начало 20 века управляют миром совсем другими методами.
Дамір Яцук
Якутин Максим И ведь так хорошо начали и так фигово закончили.
Неа, духовность способствует)
Noman Khan
ага... .
просто смешит ...до аж паЦЦталом... .
особенно со своим опоясыванием....
Главня задача общества - развивать религию Бога. История Человечества есть История его религий.