Религия, вера
Почему религия тормозит развитие общества?
Потому что подружилась с политикой а политика подружилась с религией.
Ничто его не тормозит. Никакого развития нет, есть смена парадигм, где каждый представитель защищает свои представления.
Дрова на ведьм уходят - а не на паровозы.
Религия много чего включает, и полезного много. Например, Добродетели пиарит (в хорошем смысле). Содержат религии и неправильные идеи, такие как ростовщичество (деньги в рост с обеднением одних и сверх-обогащением единиц), или там "руби головы многобожникам", но они и вне религий могут содержаться (хотя про руби головы - не факт). Так что надо как-то разбираться повнимательнее. И будут люди разбираться, то сами решат - нужны им религии или не нужны. Бог от религий не зависит. Да и религии - больше от человека.
Из-за упования на высшие силы, вместо деятельности.
Потому что без тормозов ты далеко не уедешь
потому что не соответствует реалиям современности. не желает меняться и боится переосмысления взглядов на мир, жизнь и мораль,
Религия тоже развивается, и не всегда в лучшую сторону, но общество и религия это не есть противоположности, общество бывает религиозным, а религия бывает общественной... Так что автор вопроса, в вашем вопросе мало вопроса, я бы сказал его Нет... Есть нелепое, несуразное утверждение с которым невозможно ни спорить, ни соглашаться....
Это сложный вопрос, долго отвечать. На такую тему можно нехилый доклад написать, а ты здесь хочешь)))
Поизучай историю религий (причины возникновения, функции и т. п.), а так же пролистай психоанализ Фрейда - быстро, чисто для новых ассоциаций в сознании. Многое станет понятно.
Развитие технологий и прочего - необходимо, и хотелось бы его ускорить. Но религия необходима не менее того. Хоть она и действительно тормозит развитие.
не развивают свои возможности а надеются на высшие силы. Хотя иногда высшие силы творят чудеса)
Пруф будет? или поболоболить просто?
Серёга Матийчик
Вспомни историю средних веков, где сжигали ученых
Иоган Гутенберг изобрел печатный станок. Это дало толчек умственному развитию всего человечества. Какую книгу он напечатал первой?
гомосексуализм, педофилия и т. д. - это развитие общества?
Думаю, больше тормозит развитие общества-алкоголь, маты, отсутствие мотивации..
Но, религия?
Каким образом?!
Но, религия?
Каким образом?!