Религия, вера

К вопросу о вреде религии: ведь именно религия тормозила развитие медицины?

Да. Даже запретили вскрытие трупов. Анатомия стала развиваться только после того, как разрешили это и изучение трудов Везалия, Галена и других исследователей античности. Это же тормозило и развитие физиологии. Подумать только: всего лет 400 назад не знали, что артерии переходят в вены через капиллярную сеть! То же касается патанатомии.

А от инфекций гибли потому, что не было средств лечения. Причем гибли по всему миру. В Европе (оспа) , Азии (джума, или чума) , Америке.. . Кстати, и гибли в основном из-за перенаселенности, т. е. в городах гибли чаще. Например, Пирогов в 19 веке отмечал, что если принимать роды в деревне, то смертность родильниц существенно ниже (по причине внутрибольничных инфекций, упрощения асептики).
Владимир Кирдяшкин
Лучший ответ
О, кстати о Ветхом завете и медицине! В Левите создатель Вселенной учит людей, как правильно делать жертвоприношения и что людям можно есть, а чего нельзя. До всего Богу есть дело!
Он разрешает своим любимым евреям употреблять в пищу только мясо жвачных и парнокопытных животных. И проявляет при этом просто потрясающие знания в области биологии: без тени сомнения заявляет, например, что не только у верблюда, но и у зайца, и у тушканчика есть.. . копыта.. .
Наведя порядок в еврейском рационе, Господь занялся вопросами кожных заболеваний:
«И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
когда у кого появится на коже тела его опухоль, или лишаи, или пятно, и на коже тела его сделается как бы язва проказы, то должно привести его к Аарону священнику, или к одному из сынов его, священников;
священник осмотрит язву на коже тела, и если волосы на язве изменились в белые, и язва оказывается углубленною в кожу тела его, то это язва проказы; священник, осмотрев его, объявит его нечистым.
А если на коже тела его пятно белое, но оно не окажется углубленным в кожу, и волосы на нем не изменились в белые, то священник имеющего язву должен заключить на семь дней;... " и т. д.
Если исходить из презумпции естественности, мы увидим здесь набор санитарно-гигиенических норм и признаки определения болезней, накопленные человечеством за тысячелетия существования цивилизации.. . Если же исходить из презумпции сказочности, то есть поверить на секунду в то, что Библия — высшее господнее откровение, становится неясным, зачем Богу понадобилось учить любимых евреев сажать на карантин больных соплеменников, если он мог спасти их, просто отменив проказу! ? Или хотя бы научив лечить ее? Почему вместо реальной борьбы с кожными заболеваниями Господь предпочитает загружать подопечных пудами инструктивных писем?
Вообще, мелочность Создателя порой просто поражает. Он нудит и нудит страницу за страницей, засыпая евреев кучей санитарно-гигиенических, юридических, военных и семейных наставлений - иногда толковых, иногда идиотских, превращая жизнь в насквозь зарегламентированное существование, при котором «шаг влево, шаг вправо - считается побег» . Недаром же евреи у многих народов древности были посмешищем. Они были невероятно косными и боялись хоть на йоту отступить от своих многочисленных правил, что крайне плохо с эволюционной точки зрения.. .
Тьфу, удалился что-то от сути вопроса.. . Однозначно, религия тормозила и пытается тормозить сейчас любую новацию, и в медицине с биологией-в первую очередь! Как только что-то революционное намечается (вспомним генную инженерию, клонирование и т. д.) , незамедлительно со стороны крестоносцев слышны вопли -"Не пущать!! "... И ведь удается им иногда притормозить кое-какие направления... Ох, нельзя давать развернуться этой "общественной организации"- РПЦ, а то она нас быстренько в средневековье (золотой век религий) отправит...
Антон Бирзул
А что, есть сомнения?
Танюша Черная
и не только
А теперь из-за безбожников, нарушающих клятву гиппократа, гибнут люди от пустяковых болезней.
Amaral Dante
Да в средние века была ТАКАЯ медицина - что если бы ТЕБЯ так начали лечить - то ты бы сам сжег этих медиков на костре!
Evgeniy Fayst
Библия и медицина — в согласии ли они?
Современная медицина многому научила нас о распространении и профилактике болезней. Благодаря успехам медицины XIX века в медицинской практике стали применять антисептику — обеспечение чистоты, чтобы снизить число заражений. Это привело к поразительным результатам. Заражений и преждевременных смертей стало значительно меньше.
Однако древние врачи не до конца понимали, как распространяются болезни, и не осознавали, насколько важна санитария для профилактики заболеваний. Неудивительно, что многие из их медицинских приемов показались бы примитивными по современным меркам.
Одним из самых древних медицинских текстов, дошедших до нас, является «Папирус Эберс» , сборник знаний египтян по медицине, датируемый приблизительно 1550 годом до н. э. В этом свитке содержится описание примерно 700 лекарственных средств от различных недугов, «начиная с укуса крокодила и кончая болью в ногте пальца ноги» 8. В одной библейской энциклопедии говорится: «Познания этих врачей в области медицины основывались исключительно на опыте, в значительной степени на магии, и были полностью ненаучны» («The International Standard Bible Encyclopaedia»)9. Большинство лекарственных средств были просто не эффективны, а некоторые из них — чрезвычайно опасны. Для лечения раны в одном из рецептов советовалось приложить смесь из человеческих экскрементов и других веществ10.
Этот текст о египетских лечебных средствах был написан приблизительно в то же самое время, что и первые книги Библии, в которые включался и Моисеев закон. Моисей, который родился в 1593 году до н. э. , вырос в Египте (Исход 2:1—10). Как член семьи фараона, он был «научен.. . всей мудрости Египетской» (Деяния 7:22). Моисей был знаком с «врачами» Египта (Бытие 50:1—3). Отразились ли в его записях неэффективные или опасные медицинские методы египтян?
Нет. Напротив, в Моисеев закон входили правила гигиены, которые намного опережали свое время. Например, закон о военных лагерных стоянках предписывал закапывать экскременты вне лагеря (Второзаконие 23:13). Это была самая передовая профилактическая мера. Она помогала сохранять воду незараженной и обеспечивала защиту от распространяемой мухами дизентерии и других сопровождающихся поносом болезней, которые до сих пор каждый год уносят миллионы жизней в тех странах, где санитарные условия находятся в плачевном состоянии.
В Моисеевом законе были и другие правила гигиены, которые предохраняли Израиль от распространения инфекционных заболеваний. Если человек болел заразной болезнью или были симптомы такого заболевания, его подвергали карантину (Левит 13:1—5). Одежду или сосуды, с которыми соприкасалось умершее своей смертью (возможно, от болезни) животное, или омывали, прежде чем снова употреблять, или уничтожали (Левит 11:27, 28, 32, 33). Любой человек, который дотронулся до трупа, считался нечистым, и ему нужно было пройти процедуру очищения, которая включала стирку одежды и купание. На протяжении семидневного периода нечистоты он должен был избегать физического контакта с другими (Числа 19:1—13).
В своде правил гигиены видна мудрость, которой не обладали врачи соседних с Израилем народов того времени. За тысячи лет до того, как медицина узнала, каким образом распространяются болезни, в Библии предписывались разумные профилактические меры, защищавшие от болезней. Неудивительно, что Моисей мог сказать, что в целом израильтяне его дней жили от 70 до 80 лет (Псалом 89:10).
Владимир Кирдяшкин Скажите, на чем основано следующее утверждение: "В своде правил гигиены видна мудрость, которой не обладали врачи соседних с Израилем народов того времени".

Гигиена - это часть медицины, а не медицина.
вообще то нет... вся медицина в средние века развивалась за счёт монастырей именно в них впервые начали выращивать лекарственные растения. монахи занимались врачеванием
Алексей Малашенко Не стоит путать медицину с алхимией
Абу Али Ибн Сина (Авицена) мусульманином и никто из мусульман ему не запрещал заниаться медициной.
Юля Машина
Владимир Кирдяшкин http://aspasia-roma-a.livejournal.com/3225.html
Тормозили правящие люди, прикрываясь религией, так как этой самой правящей верхушке был крайне не выгоден прогресс людей, ибо подрывал основы власти.