Религия, вера
Как вы считаете-повлияла ли религия на развитие общества, ее моральных ценностей?
В чем-то повлияла, безусловно, и сейчас влияет, но на тех, кто заповеди всерьез воспринимает.
Конечно.. . она всеми силами сдерживала развитие общества и вытравливала из него моральные ценности...
Любое глобальное промывание мозгов действует на каждого человека, другое дело, на одних тотально, на других очень мало. Религии калечат мировоззрение, прививают моральные качества (а надо бы нравственные) , оглупляют общество, насаждают убогое понимание действительности, основанное на мифах, политике, криво написанной истории.
XXI век - и до сих пор такое мракобесие.
Виктор Мосенцев
Кого интересует очень астрономия, можно и в свободное от школы время изучать самостоятельно. В мое время это была ненужная халтура.
Конечно.
Христианство ввело представление о ценности каждой индивидуальной личности, подарило человечеству представление о свободе совести (правда, затем отнятую инквизицией) , открыло человеку понимание, что мир внутри его может быть богаче внешней Вселенной… Наконец, оно дало миру высочайший идеал евангельский нравственности, где «милосердие возвышается над судом» , а нормой религиозной нравственности является не страх и точное ритуалоисполнение, а любовь к Богу.
Именно благодаря христианству нас сегодня возмущает жестокость некоторых ветхозаветных эпизодов, которые по тем временам были нормой.
См. подробнее: Кураев Андрей, Что христианство принесло в мир? // Дары и Анафемы - http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kuraev_Dary_00-all.shtml
конечно да!!!! Приезжайте к нам в Грецию и вы увидете это влияние в уничтоженных древних храмах и дворцах, трудах великих ученых и воровстве мифов древнего мира и сооружения новой религии!
Повлияла, только не на развитие, а на деградацию
К сожалению не в лучшую сторону
безусловно, она и есть одна из моралей, только "благими" делами дорога выстлана в ад. Ценности эти больше декларативные, а если анализировать глубже, то мракобесие это и удушение творческого начала в человеке, а за одно и духовного.
Когда тут все поголовно были христианами, иметь рабов (крепостных) считалось нормой. О каком влиянии можно говорить?
Светлана Кочержина
Атеисты конечно же остались ни при чем.Одни христиане виноваты.
Христианская религия за 2000 лет погубила 1000000 жизней. Это конечно же очень развивает общество))))
Светлана Кочержина
А атеисты и мухи не обидели,да?
Татьяна Первых
Так они бы и так умерли.
Орынбасар Газизов
Друг мой, один миллион за 2000 лет - да вы просто отмываете кровавые лапы христианства!!!
На данный момент существует мнение, что только за период с 4 по 17 века в Европе было уничтожено более 500 млн человек как противники христианства и богоотступники...
Разумеется, как сказала Ирена, они бы умерли сами. Но их жизнью распорядились церковники различных течений...
не нужно думать, что мораль и религия - суть одно и то же.
Светлана Кочержина
А общество и мораль?Я ведь о чем веду речь-религиозные принципы постоянно влияли на развитие общества.Хотите Вы или нет.Атеисты -члены этого общества и тоже "взрощены" не без влияния религии.
Ислам очень сильно повлиял на моральный и духовный подьем в обществе . Конечно со временем когда западное мышление начало проникать на восток и там началось разложение
Светлана Кочержина
Вопрос к Вам,как к мусульманину.-Почему ислам порождает террористов?
С кого начать?
" Константин вовремя понял, что секта, подвергавшаяся гонениям, может
помочь ему одержать победу над его противником Максенцием, и потому перешел
на сторону христианского бога и принял христианство. Тем самым он извлек
церковников из той могилы, куда их загнал Диоклетиан. (Кстати, матери этого
свирепого и коварного императора мы обязаны изобретением культа реликвий:
святая Елена по возвращении из Палестины привезла оттуда множество
драгоценных "святынь", которые начали стремительно размножаться, подобно
тому как размножаются шарики под магической палочкой фокусника. )
Клерикалы очень гордятся императором Константином, а, между прочим,
гордиться-то нечем.
Перечислим вкратце некоторые подвиги этого императора. Он заколол
собственного сына Криспа, задушил в бане жену Фаусту, отдал приказ об
убийстве своего двенадцатилетнего племянника Лициниана, который впоследствии
мог бы потребовать отчета о том, как император избавился от его отца - мужа
родной сестры Константина. Вот какую милосердную любовь проявлял этот
великий святой к своей семье в то самое время, когда он возглавлял
пресловутый Никейский собор, призванный выработать символ христианской веры!
С точки зрения простой гуманности этот император был чудовищем.
Пруссаки, совершавшие, как всем известно, преступления в 1870 году, явно
уступают ему в жестокости. Во время войны с франками (предками французов)
Константин с неслыханной свирепостью расправлялся с пленниками: он отдавал
их на растерзание диким хищникам, которых вела за собой его армия. К концу
жизни, истощенный, он пытался подкрепить свои силы ваннами из теплой крови
убитых для этой цели младенцев.
Таков этот святой, краса и гордость клерикалов!
В четвертом веке четыре императора пытались хоть как-то помешать
усилению христианской церкви. Это были: Юлиан Философ, Валент, Грациан и
Валентиниан. Валент был сожжен в своем шатре; Грациан убит; Валентиниан
задушен подкупленными слугами. Что касается Юлиана, очень либерального
государя, энергичнее других пытавшегося положить предел домогательствам
церковников, то его погубила отравленная стрела. Церковная летопись
утверждает, будто стрела эта была пущена с неба самим Христом. "
Христиане это самый большой ужас в истории человечества, количество убитых ученых, философов, исследователей не поддается исчислению.
А уж про мораль - могу весь день приводить цитаты хотите из библии, хотите из описаний жизни святых, типа Князя Владимира, убившего своих братьев и имевшего гарем.
гордиться-то нечем.
убитых для этой цели младенцев.
Татьяна Первых
Ни Константин, ни Владимир, ни остальные не делали ничего такого, чего не делают и сейчас. Не они начали, и не они самые ужасные преступники. Если список всех таких деятелей делать, то можно целую энциклопедию этому посвятить. Но заслуга Константина в том, что благодаря ему христианство начало распространяться и получило статус государственной религии Рима. Потом, руководители государств тоже подчиняются приказам Свыше. Нам всем мысли внушают, а им тем более. Мы самовоспроизводящиеся биороботы с небольшим процентом самостоятельного мышления. Не обольщайтесь насчет людей.
конечно повлияла.
религия для этого и создавалась
Николай Шереметьев
религия создавалась, как инструмент управления народами. её мораль не выдерживает никакой критики по сравнению с обыкновенным атеистическим гуманизмом.
вне всяких сомнений-да. до этого вообще человек жил красотой и сексом, не было бога добра и любви, лишь эротики и влюбленности