Религия, вера

Потребность в РЕЛИГИЯХ - это этап развития ОБЩЕСТВА? А что будет дальше? Атеизм?

Ну, типа, мы уже видели Религию, потом Идеологический Атеизм, Теперь опять, что мы видим Религию и Атеизм, но уже не Идеологический а Научный! Ну не знаю как это называется. Ну например, есть такое слово - Биоэнергетика. Ну будет био - энергетическая наука. Возможно предположить что вместо церквей будут строить научные центры по изучению паронармальных явлений. Ну Биоэнергетика в науке итд, ну вот напр.

Биоэнергетика — группа теорий и практик альтернативной медицины [1], психотерапии [2] и экстрасенсорики [3], использующих псевдонаучные [3] концепции существования «биоэнергии» или «биополя» .

Ключевое понятие в биэнергетике — «биоэнергия» . Термин биоэнергия имеет аналоги в различных традициях — прана в йоге, энергия ци в даосизме и традиционной китайской медицине, пятый элемент в алхимии, эфир в оккультизме, оргоническая энергия у В. Райха. В тибетской медицине используется одновременно два понятия — и прана, и ци.

Биоэнергетические методы в альтернативной медицине имеют устоявшийся в США и других западных странах понятие — энергетическая медицина.

Ну вся эта фигня, открытая учеными, про заряженную воду, биополе, там, что там еще, ну только с применением научных методов исследования. Фантастику посмотри там, всякие параллельные реальности, скрытые энерго миры. Никто не будет мракобесно молиться там, будут, да и уже проводятся наверное исследования, ну типа.. . люди видят без глаз (Зрение без помощи глаз) , гнут арматуру, телепатия какая нибудь там, бесконтактный бой, какие то энергетические научные теории, исследование энергетики научными методами, коллайдер вон строят, ну типа такая какая то тема. Изучено будет то что пока не открыто... Наука все ставит под сомнение, постоянно изучает что то новое короче.. . все будет! хах Ну, недавно тут я читал про темную материю например :

" Загадочная тёмная материя, по мнению современных учёных, составляет примерно 90% от всей массы нашей Вселенной. Примерно 5% составляет видимое вещество, из которого состоят звёзды, планеты, космическая пыль и т. д. Примерно 3% составляет вещество, состоящее из нейтрино – самых малых частиц вещества, обнаруженных на настоящее время. "

ну вот примерно к этому наверное.. . ну религия уйдет в небытие - появится какая нибудь био- энергетическая наука, аппаратура, новые методы исследования.. . ну типа того, наверное более менее понятна моя точка зрения, всякие паронормальные явления и прочее будет изучено, а то что скрыто откроется нам, это не вера во всякое там, основанная на чувствах, а разумный научный подход, изучение и исследование вселенной и пока не открытых ее законов, наука сорвет все покровы...
Julja Shablovskaja
Лучший ответ
Дмитрий Семирицкий Спасибо за ответ.

Ну, типа я также где-то думаю будет)))
Тут не все так просто....) )
Религия есть заменитель знания в той области, до которой человек еще не добрался.
Это психология: человеческой психике тяжело и дискомфортно оставлять какие то неясности- такое положение дел пугает. Требуется "заполнитель".
Современные религии примитивны, потому как на момент их создания заполнять в мировоззрении надо было вообще и практически все.
Но и сейчас и в будущем всегда будут области человеческого "незнания". И всегда человеку нужно будет их чем то заполнить.
Игорь Егорихин
Похоже на то.
Дальше? Ну, вот как сейчас никому не приходит в голову рисовать охрой на стенах пещер поверженных врагов, чтобы добиться успеха в войне — так же когда-нибудь людям просто перестанут массово приходить в голову религиозные идеи. Это даже атеизмом нельзя будет назвать: у нас же нет сейчас специального слова, чтобы обозначать нерисование петроглифов. Но нескоро, ой нескоро…
Елена Смагина
Видимо ты не дошла до этого этапа
И находишься недалеко от примата.
смотря каким путем пойдет общество. если захочет объединиться в единое государство по всей Земле - то, конечно, необходимость в религиях отпадет. Если же алчные правители сумеют поддерживать в народе эти заблуждения для манипуляций с сознанием граждан, нас ждет вражда тем более жестокая, чем сильнее будет увеличиваться население Земли.
Семен Абрамов
Конец света для тёмных людей и Заканчивается тьма для светлых людей.

Конец развития - потребность в религии (спасение) , свет начинает давить на темноту.

А дальше после рассвета наступит СВЕТ. )))))
Елена Керн
т. е. вера в Личного Бога, замененная на веру в нуль, есть результат прогресса?
Наталья Невежина И в чем прогрессивность твоего глюка?
Общества анонимных алкоголиков.
Религиозность и атеизм всегда существовали, существуют и будут существовать параллельно. Научное знание и вера - вечные антагонисты. Иное дело, когда религия начинает выходить за сферы своего влияния и претендует на политическое господство - тогда это опасно. А так - "ни одна блоха не плоха, все черненькие, все прыгают" (Горький)
Сергей Сакович Вы слишком благодушно настроены. Но мы смотрим дальше.
Михаил Рогов Я тоже далека от благодушествования. Но в современных условиях нельзя перегибать
Если посмотреть на то, что Религии существовали со времени основания человечества, то получается, что потребность в Общении с Богом (Религия) будет до заката человечества. А атеизм - это одно из ответвлении Религии.
Атеизм как форма убеждения утопичен. И я удивлена, что атеисты сами не видят, насколько провальна вера в материю.
Наш мир не мог образоваться просто так. Даже Энштейн, изучая Вселенную, пришел к выводу, что Бог как Создатель существует. Потому что во Вселенной установлены НАСТОЛЬКО точные и сложные механизмы взаимодействия тел между собой, что такие сложные "часы" не могли образоваться просто так, хаотично. Шанс этого сведен к несущественному минимуму.
Сергей Сакович Вера в материю? Как же веруны любят играть на своем поле! Нет у нас веры в материю. Материя в этом не нуждается и молитв наших не просит.
Николай Рязанов в случае нашей вселенной этот минимум оказался существенен....Эйнштейн никогда к подобным выводам не приходил. Это просто передергивание цитат креационистами
Русская Мафия Шагает В Европе Но ведь сам Бог должен быть настолько же точным механизмом. Значит у него тоже должен быть создатель, таким образом идея Бога провальна. Вы противоречите сами себе.
Общества кого ?