По сути, никаких. Даже если бороться с религией, то всегда найдется такая прицерковная бабка, у которой все атеисты наркоманы и алконавты. И так везде. И будут они нести свое религиозное знамя до похорон, во время похорон и после похорон.
Однако, по прогнозам ученых, к 2038–му году на планете будет больше атеистов, чем верующих.
Религия, вера
Атеисты, какие есть реальные способы изжить невежество религий на современном этапе развития общества?
А какие невежества можете назвать, например, в Иудаизме? Перечислите или хотя бы некоторые назовите. Кроме Вас они никому больше неизвестны
Виктор Артеменко
в начале создал бог небо и землю... или это не иудаизм?
История знает опыт уничтожения религий на какой-то территории, но всегда этот опыт связан с насилием. Как католикам удалось полностью искоренить ислам в Испании исключительно за счет запрета, так и коммунисты нанесли по религии хороший удар вначале, но потом ее все же разрешили и так и позволили сохраниться. Однако в коммунистических и бывших коммунистических странах сегодня верующих все же меньше.
Эльза Соколова
насильственная борьба неизбежно создает "мучеников". Как только их накопится достаточно, опять будет переворот и так далее по кругу
Веста *****
И в этом ты заблуждаешься. По Европе меньше всего верующих - в Норвегии.
КАК И ВО ВСЕ ВРЕМЕНА : ПРОСВЕЩЕНИЕ!
Виктор Артеменко
Ага, просвещение, они уже и в детских садах, и в школах, и в СМИ, и в Интернете. И закон их защищает, делая страну религиозной, а не светской. Как реально осуществить просвещение?
Хоть я и не атеист, отвечу. Никаких.
Наша Церковь создана Богом, и никакие людские усилия не сокрушат ее.
Виктор Артеменко
Глупо, но принимается.
Валера Кремнев
А я думал она создана таджиками, которые въё**ли по 10 часов в сутки за 6000 рублей в месяц...
Повышение уровня жизни, распространение научного знания и радикальные перемены в общественном устройстве сделают свое дело.
Виктор Артеменко
Пока что-то не видно ни первого, ни второго, ни третьего. Как же этого добиться?
покончить с бедностью,
именно основной клиентурой церквей являются сирые, убогие, ..
Серж Русский
глупость. Среди богатых тоже очень много верующих. На чьи пожертвования, в основном, строятся храмы? На их.
Виктор Артеменко
Бедность - это следствие религии, а не причина.
Сипуку
Виктор Артеменко
Комуку? Тебеку?
люди разные.. некоторые без религиозного мировоззрения просто не выживут. кто поумнее те и так сообразят что это разводняк - при известной доступности информации.. невежество побеждается образованием. чем больше человек узнает себя и окружающий мир тем меньше места остается религии
Виктор Артеменко
Не верно. В СССР и без веры выживали, и не хуже, чем сейчас. И притом было ещё 15 республик, и все без религии жили прекрасно, и вражды такой не было.
Преподносить с детства как сказки. Как греческие мифы. Все знают о Зевсе, но никто в него не верит.
Человек должен понимать, что в плане соответствия реальности христианство не отличается от верований коренного населения Сибири или Австралии.
Виктор Артеменко
Да это ясно. Теория-то всем понятна. Как это на практике сделать, если попы уже и в школе, и в детских садах поналезли.
Разумное самопознание.
оно само завернется, но не сейчас
Что значит "изжить"? Религия - дело выбора. Насильно верить или не верить не заставишь. Можно, конечно, дизморалить с детства о том что будешь коптиться в аду, если в Боженьку не верушь, или наоборот, что все в этом мире пришло путем эволюции, а мы появились путем антропогенеза, но это психологическое воздействие, которое нужно долбить с детства.
Так что, 2 варианта. Любо с детства, что нет Бога, а есть лишь природа, которую создали вода, кислород и озоновое поле, либо... Натравить верующих и атеистов, чтобы они попере**ли друг друга...
Виктор Артеменко
Глупенький ты, если так думаешь. Какой же выбор у младенцев, которых крестят?