Религия, вера
Почему человеческим сознанием так легко манипулировать?
Это просто делать через религию, подготовленное сознание к вере в бога через поколения, уже сегодня готово легко и бездумно принять бога не понимая и не задумываясь, кому на самом деле они начинают служить. Но что бы немного разнообразить и настропалить, нужна была другая категория людей отрицающих все духовное и невидимое, то есть, атеистическое сознание, что бы так же управлять единым стадом или популяцией. Но нельзя манипулировать лишь тем сознанием, которое вобрало опыт прежнего, как знания и развило собственное сознание, что бы видеть и противостоять безумию сегодня. Кто эти люди?
У человека в голове примитивная операционная система, которая работает по примитивным программам. Если человека с детства запрограммировать на то, что бы он называл траву красной, а огонь зеленым, то он так и будет всю жизнь это делать, пока лично не сядет за спектроскоп. С этого момента этот человек станет либо атеистом, либо агностиком.
Например: система активной безопасности бомбардировщика Су-34 предотвращает
выход на недопустимые полетные режимы и столкновение с землей
при маловысотном полете, есть режим приведения к горизонту
и выведения из штопора, контролирует физическое состояние и работу пилотов, бортового оборудования, обеспечивает автоматическое возвращение самолета на базу и заход на посадку. И прочее... совершенство! )) Так вот, смысл в том, что у манипуляций - любых - есть источник, абсолютно далекий от философии: это материальное. Материя - и есть манипулятор. Все остальные рассуждения - как в твоем дополнении - примитивнейшая манипуляция в пользу какой-то там непонятнейшей "группы лиц", явно/неявно решившей о себе заявить: как о новейшем примере "высокоразвитой духовной единицы".
не факт
Мы привыкли ровняться на клонов, нас так научили. Подменили систему отсчёта в школе. Было Раз - стало один.
Манипулировать, можно сознанием любого.
Ибо, ЛЮБОЕ сознание, можно обмануть.
Надо молча достигать целей. Не выдавайте им секреты. Они все равно не поверят
Это можно делать в детстве, можно вложить любую идею, даже что Бога нет и верующие-идиоты. Тогда ничего проверять не нужно, все будут думать что так и есть. Потому люди будут воспринимать любую информацию согласно этого убеждения, опять без проверки.
если есть манипулируемое сознание, значит есть и манипулирующее, каждому своё, таков порядок и природа человеческой цивилизации, на этом всё и держится ( вся социальная структура) или вы за хаос и анархию... хотя чистого манипулирования не так уж много, люди многое видят, но - "ведь обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад", им так выгодней, чем плыть против течения
Попробуй если легко, столько люлей получишь, мало не покажется.
Сознанием манипулируют тех у кого его нет
Да почему мне говорят люби папу с мамой я и их и люблю? говорят люби Родину! я её люблю.. Говорят голубизна это нормально.. А я не верю и страдаю гомофобией.... Мной манипулируют
важно сформировать общественное мнение для этого запускается карусель сми, и все готово .по этому меньше смотреть ток шоу политические и прочие, и жить в изоляции от толпы, попав в толпу даже у адекватной личности исказится реальное представление, и тут и манипуляторы не нужны, такие эксперименты проводились и были в ютубе и их быстро убрали из него достаточно наглядное зрелище
ну думаю можно
это ты
вы так мннго написали, что лень читать, это тоже в некотрой степени манипулироваеие