Религия, вера

Почему Бог даёт человеку свободу выбора, если ей так легко манипулировать дьяволу?

Ну типа человек делает выбор на основе того, что он видит и что ему открыто, он не может стать христианином, и это будет правильный моральный выбор с его стороны, но при этом он попадет в ад.

Понимает меня кто-нибудь или нет?
"Противостаньте ему, оставаясь твердыми в вере..." (1 Послание Петра гл.5, ст.9)
Значит Бог уверен, что есть и твердые в вере и ими невозможно манипулировать.
Павел Подхватилин
Лучший ответ
Александр Лобко Но это моральные уроды какие-то, раз им не открылось
Только так можно проверить на вшивость.
L.
Lev ...
Ответ прост:

чтобы доказать, что человек может и победит дьявола (если изнутри гармоничен с Духом Святым), доказывая перед всей вселенной лживость сатаны.

Этим человеком чудом стал Иисус, и любой УПОВАЮЩИЙ на Него победит дьявола.
Wladimir Schreiner
Так Боги и Дьявол это правая и левая рука Абсолютной Истины.....СВОБОДА И ЛЮБОВЬ ПОСЕРЕДИНЕ!
Расул Расулов
Неверующий человек живет по воле дьявола,но у него есть выбор,то есть возможность обратиться от мертвых дел,к Богу живому за спасением от погибели.
В ад человек идет осознавая, что желает именно этого,"нечаянно" тут не получится,только намеренно.
Чтобы стать христианиом,то есть миссионером,нужно сначала(!) стать возрожденным верующим.
Саня Бизякин
Потому что дъявол тоже имеет свободу выбора.
Бог дает силу Святого Духа противостоять сатане просящим у Него. И еще: "Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит, но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему." (1 Иоанна 5:18)
Слава Лукичев
Так ты и не ведись на эти манипуляции
Саня Аа
Александр Лобко Ты прикалываешься дурачком? Вопрос читай
Свобода выбора дана всем. Ответственность за этот выбор тоже есть, независимо от того, какой он будет.

А манипулировать Дьявол может лишь теми, у кого нет Божьей защиты и точных, глубоких библейских знаний и крепкой дружбы с Богом. Писание называет их "колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения , по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения" (Ефесянам 4:14). Они беззащитны перед дьяволом, потому что могут не знать о нём и его цели. А защищаться от того, кого нет, никто не будет.

Однако это не значит, что дьявол не влияет на тех, кто дружит с Богом и у кого есть знания и крепкая вера. Они осознают опасность и с помощью Бога отражают его атаки.
Рина Ващенко
" Весь мир лежит во зле"(1Послание Иоанна гл.5,стих 19). Свобода выбора в том и состоит идти праведным Божьим путем или следовать за сатаной-дьяволом.
S@l@ Glamour_Boy
Александр Лобко Вы читать не умеете, зачем отвечать тогда?
Бог предлагает людям из всех народов и на всех языках познакомиться с Ним и узнать Его волю. Но Бог не заставляет служить Ему и слушаться Его силой. В этом и есть свобода выбора. У каждого есть из чего выбирать. Поклониться Богу, признать и принять Его величайший дар - выкуп (отданного за нас Сына) и иметь надежду жить вечно. Или продолжать оставаться под манипулированием дьявола.
"Призываю сегодня в свидетели небо и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выберите жизнь, чтобы жили вы и ваши потомки. Любите вашего Бога יהוה (Йехова), слушайтесь его и оставайтесь ему верными." (Второзак 30:19)

"Шесть вещей ненавидит Бог,

И даже семь отвратительны ему:

Высокомерные глаза, лживый язык и руки, проливающие невинную кровь,

Сердце, строящее злые замыслы, и ноги, быстро бегущие делать зло,

Лжесвидетель, не говорящий ни слова правды,

И тот, кто сеет раздоры между братьями."(Притчи 6:16)

Иисус Навин давно говорил: "Если же вы не хотите служить (Создателю всего) Иегове, то выберите сегодня, кому вы будете служить — богам, которым служили ваши предки?. А я и моя семья будем служить Иегове, (Всемогущему Богу)".
Каждый МОЖЕТ ВЫБРАТЬ кому ему поклоняться.
Любовь Миллер
Жития Святых Православной Церкви как пример в помощь.