– Есть, есть у человека право выбора. А вот чего у нас нет – так это теоретической схемы, позволяющей совместить Божественное всезнание с нашей свободой. Мы не сможем такую теорию создать. Ты никогда не составишь истинное представление о своем доме, если однажды не выйдешь из него и не посмотришь на него со стороны. Вот и мы поймем наш дом, только когда выйдем из нашего космоса, в котором настоящее и будущее существуют порознь.
Но на уровне практики ответ есть. Его сформулировал Фома Аквинский: мы должны молиться так, как если бы все зависело только от Бога, а работать мы должны так, как если бы все зависело только от нас. Христианин должен уметь работать с противоречиями.
Надо заметить, что это не признак идиотизма. Замеченное и осознанное противоречие – это признак высокой культуры мышления. Я знаю, что верно это; знаю же, что верно другое; и знаю, что первое и второе противоречат друг другу. Но еще я знаю, что другой модели, которая помогла бы сохранить все многообразие известных фактов и непротиворечиво их все (все – без цензуры! ) объяснить, пока еще нет. Что в такой ситуации делать? Хотелось бы жить в трехэтажном особняке, но раз это невозможно, то надо поддерживать в порядке и свою обычную блочно-панельную малометражку.
В современной физике тоже есть совершенно четкие противоречия, о которых знает каждый физик. Например, теория корпускулярно волнового дуализма. Верно и то, что свет есть волна, и то, что свет состоит из частиц. Как это совместить? Надо признать и то и другое. Так и христианство действует по той же логической модели. Оно состоит из противоречий, которые соединены благодатью. Надо уметь принять их во всей полноте. Нельзя сказать, что я на 80% свободен, а на 20% зависим от Бога. Ничего подобного: я на 100% свободен и я на 100% завишу от Бога. И Христос на 100% Бог и на 100% Человек, а не так – частичка того, частичка другого.
диакон Андрей Кураев
Религия, вера
Почему Бог дал человеку свободу выбора, это ведь величайший риск?
Ислючительно по любви.
...И Величайшая, мудрая, отцовская Любовь.
Свободы выбора нет!! ! Кто-то попытается оспорить! Но посудите сами: Если ты веруешь, то в рай, если нет - в ад (последнее утверждение не мое, из ответов) . Ничего себе выбор.
если бы ее не было то мы были бы "рабы" или как роботы.. .
25 Адам пал, дабы человечество могло быть. А человечество есть, дабы иметь радость.
(2Неф. 2:25)
Для научения души чело находить правильные (через прощение-любовь) выходы из ситуаций.
Без ответственности невозможно воспитать характер.
не такой уж и большой выбор в рамках ограничннсти человека...
лучше бы было, если бы мы подобно скоту повиновались инстинктам, тупо жрали и пили и продолжали род?
Потому что Бог любит свои создания и хочет взаимной любви и благодарности. А как же можно любить и быть благодарным при отсутствии выбора? Это ж тогда роботы будут, а не мыслящие создания, зомби какие-то, -разве нет?
а что человека нужно было ввести в состояние гипноза-и сделать это состояние обыденным для него?
Чтобы испытать человека..
Выбора нет.
Ну дал а толку, человек взял себя да ограничил, какой риск это просчитано, причем умно
Для того что бы человек не из принуждения подчинил себя Ему, а по своей воле. А если так, то Его риск уже оправдан.
За все времена существования людей на земле, насчитается не малое кол-во поверевших Богу.
Т. к. Он сказал ещё Аврааму:
"И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба и сказал:
Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, то Я благословляя благословлю тебя и умножая УМНОЖУ СЕМЯ ТВОЁ (речь идёт о людях которые поверят Богу как Авраам) , как ЗВЁЗДЫ небесные и КАК ПЕСОК на берегу моря;
В другом месте писания сказано ещё убедительней: " и сделаю потомство твое, как песок земной; если кто может сосчитать песок земной, то и потомство твое сочтено будет "
И далее:
...и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего". Быт. 22:15
И наконец, в последней книге Библии, Откровение Св. Иоанна в 7гл. 9-10ст. написаны такие слова:
"После сего взглянул я, и вот, ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО ЛЮДЕЙ, КОТОРОГО НИКТО НЕ МОГ ПЕРЕЧЕСТЬ, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу! "
Так что, у Бога риска никакого нет, всё рассчитано. Он так же и Сына Своего в жертву отдал за грехи всего мира, не напрасно.
У Иисуса Христа множество последователей, кстати я одна из них.
А так же, Бог ничего не потеряет от того, что кто-то, не уверует в Него, но вот человек, от того, конечно рискует, потерять вечную жизнь.
Т. к. Он сказал ещё Аврааму:
И далее:
Без свободы нет творчества. А риск.. . ну что же, это дело благородное.
Богу нужны сыны, а не рабы безвольные
это Любовь.
представте что у родителей родился ребенок и делает все заведомо предопределенно. улыбается не тогда когда его что-то радует а тогда когда родители ему это предписали! и во всем остальном то же самое! само по себе звучит нелепо! создатель знал что для людей это прекрасная возможность показывать ему свою признательность и благодарность за все что он для них сделал.