Религия, вера

Религия возникла вместе с человеком или это продукт развитя человеческого сознания?

Егор Меховской
Религия переводится, как "связь с Богом"
Если исходить из этого - то религия - это часть нас.. каждого. Просто не все чувствуют связь с Отцом
Из за греха утеряли такую возможность
Религия помогает человеку обрести эту связь. Связь - то есть общение и доверительные отношения
Азат Гажданбек
Лучший ответ
Религия это то что создал дьявол взамен веры в Бога. Это имитация веры. Религия это совершенное служение Богу без дыхания Всемогущего Бога...
Яна Рябухина
Религия, точнее, религиозность - это дар Бога человеку изначально
продукт развитя человеческого сознания, воспитания самого себя.
Alpina .
Дело в том, что самого момента возникновения человека нет. В зависимости от того, какие "человеческие" признаки мы будем анализировать, получатся сильно отличающиеся времена, да и по каждому признаку переход не одномоментный, а растянутый.
Если время "возникновения человека" соотносить со временем формирования несомненных элементов человеческой культуры, то и появление религии относится примерно к этому периоду.
Роман Саньков
Человек сотворен быть религиозным
Результат воспитания.
Результат взросления сознания, я бы так назвала этот процесс. По мере роста сознания человека (при естественном течении эволюции), пробуждаются архетипы сознания (встроенные в иерархию образов) . Появляются пророки, влекомые этими образами.
Не является чем - то необъяснимым факт почти одновременного возникновения видов "религиозности" у удаленных друг от друга этносов на планете.
Заложена Творцом при создании людей
Борис Сентяев
Религия для управлением стадом глупцов, у них даже свой пастух есть.
Людмила Шепель
Вместе но ни сразу
Ольга Смирнова
Сразу с человеком, который в конце концов ззадумался - А как я знаю, что я вообще есть?
Почему вы говорите "Я есть"? Вы берете фонарь, чтобы найти себя? Или вы пришли к этому, читая книги? Как?
Высший Разум создал человека и 108 Богов ему в помощь как образец для подражания. Религию при думали захватчики Земли. Благости.
у ребенка бога нет... в старости, когда остаётся одна физиология, бога нет... значит это продукт)
религия - это теория без практики, практика - это уже реальный путь к Богу
Aсет Максутов
Еще до человека.
возникла вместе с Богом