"Характерная особенность развития религии состоит в том, что с возникновением новых религиозных представлений старые не исчезают, а продолжают существовать наряду с ними даже в том случае, когда они находятся с ними в явном противоречии. Старые представления и обряды с возникновением новых частично претерпевают изменения, частично сохраняются в своем исходном виде. В результате с переходом религии на новую стадию все ранее пройденные стадии продолжали сохраняться, но теперь уже только как различные ее формы. В таких условиях сам переход от одной стадии эволюции религии к другой выступал внешне как появление рядом с уже существующими формами религии новой, ранее не существовавшей ее формы."
"Это более чем наглядно можно видеть на примере христианства. Христианство считается религией монотеистической, но бог в нем обладает тремя ипостасями: ими являются бог-отец, бог-сын и бог — святой дух. В некоторых разновидностях христианства существует культ святых, и ряду ведущих святых приписывается точно такая роль, которую играют в политеистических религиях различного рода рядовые боги. В православии Николай Чудотворец является покровителем моряков, Георгий Победоносец — воинов, святой Власий заботится о скоте и т. п."
Семенов Юрий Иванович, доктор исторических наук.
http://scepsis.net/library/id_372.html
Религия, вера
Как вы думаете, почему в ходе развития религии возник такой феномен?
значит это просто секты, которые образовались на основе какой-то старой основной религии. Слава Сварогу!
Это не феномен, это закономерность... Все христианские праздники привязаны к языческим, хотя и имеют другое название... Когда негров обращали в христианство, они просто давали своим богам и духам новые христианские клички..., и продолжали кушать человеков во славу Святого Януария например)).
Виктория Толстых
А еще ярче это проявилось после крещения Руси, когда аналогично переименовывали божеств и пытались бороться с популярными тогда языческими праздниками - масленицей и т. п.
Религия -это Богопочитание, а Христианство значит Жить Заповедью Христа. А все запутать и затуманить это уровень материального ума.
Людям свойственно сомнение, и желание быть под защитой не только одного бога, но и различных святых, так спокойнее.
Виктория Толстых
В статье также упоминается, что сюда же можно отнести веру в приметы, гадания, фетишизм и некоторые другие формы веры. Все они сосуществуют вместе с поздними политеистическими и монотеистическими религиями.
Все новое-это хорошо забытое старое. Вот, что есть эпоха христианства? Это всего лишь пародия на все предыдущие религиозные эпохи, которая смешала в себе куски более ранних религий, обильно сдобрив эту мешанину ложью о едином боге и вечной жизни после смерти.
Очень печально то, что люди несущую такую ахинею, являются докторами наук.
Так скажем, что нет ничего общего между святыми, не говоря уже о том, что нет вообще их "культа", и языческими богами.
В язычестве каждый бог это самостоятельный творец.
Святой это человек, стоящий у престола Божия, и молящий Бога о людях.
К каждому святому можно обращаться с любой просьбой.
После молитв к некоторым святым недократно была помощь, скажем по молитве к Николаю Угоднику была помощь на море, но к нему же можно обращаться с любой просьбой, причём просьба гласит: "Святый Николай моли Бога о нас".
В статье приводится, что якобы сохранилась вера в приметы, гадания, фетишизм.
Это просто чрезвычайно глупо.
Во-первых, гадание не является отличительной чертой язычества. Гадание это прогноз на основе духовных особенностей. Если так рассуждать то и материалистический прогноз это одна из форм язычества. И это не говоря уже о том, что в Христианстве гадание не одобряется.
Вера в приметы считается в Христианстве грехом, то есть запрещена.
То что автор упомянул фетишизм как то что сохранилось в Христианстве вообще ставит под сомнение, а нормален ли он.
Если бы он попытался написать о идолопоклонстве, сравнив их с иконами, ну тут можно было сказать, что что взять с безграмотного человека???
Но когда он пишет о фетишизме, и утверждает что оно сохранилось в Христианстве просто под сомнение ставится его рассудок.
Это просто чрезвычайно глупо.
Виктория Толстых
И чем это отличается от обычного идолопоклонства?
Как человек пошел от АДАМа и ЕВЫ стех пор много веков прошло их не сосчитать и религия дано с покон веков человечеству от БОГА она не изменяется а некоторые люди хотят изменить по своему усмотрению но она сама религия основа остается ее ни кому и ни когда не дано изменить
Потому что иначе быть не может.
На примере христианства - это действительно изначально монотеистическая религия, в которой не было никаких упоминаний ни о Троице, ни о почитании Святых (тем более их мощей). Но когда христианство стало распространяться, нередко этим руководили не сердца людей, желавших принять новую веру, а законы руководителей, которым по политическим соображениям нужно было это сделать.
Поэтому, чтобы людям было легче принимать новое верование, стали совмещать новое со старым. Так, на первом Никейском соборе было утверждено учение о Троице - стоит отметить, что руководил той дискуссией император Константин, который на тот момент сам не был христианином. Все отцы церкви того времени, которые были не согласны с нововведением были сосланы подальше, либо просто перестали жить. Это происходило в 4 веке нашей эры. И так со многими другими отдельными верованиями и традициями: у нас практически вся страна отмечает праздник масленницы, хотя ни для кого не секрет что это языческий обряд, многие отмечают день Ивана Купалы и так далее.
Здесь, скорее речь идет не об эволюции - согласно канонам эволюции все ненужное отмирает и исчезает, здесь, наверное, скорее законы выгоды - так было удобнее управлять массами - официально принимали христианство, а по сути оставались язычниками. Со временем люди просто забыли "откуда ноги растут" и действительно искренне верят, что это все правильно и именно так заповедал Иисус Христос.
Виктория Толстых
Вы правы. для успешного распространения в новых регионах христианство было обречено на принятие местных верований, иначе бы христианство слишком отторгалось населением. И данный процесс неизбежен и закономерен для всех религий.
Новой лжи, проще обустроиться на старых предрассудках.
Твой "доктор "- кретин.
Записывай.
Троица- суть правильность, как Два, завсегда навяжут своё право Одному.
Пример троицы. Понимание людьми существования, через три формы - материю, пространство и время.
Надеюсь понятно, что православная "троица" лжива?
Твой "доктор "- кретин.
Записывай.
память не стирается
не знаю
Виктория Толстых
Ну ок. А почему захотелось ответить?