Религия, вера

почему всемирная история развития религии включает в себя периоды ренессанса?

почему всемирная пандемия идиотизма всегда несет в себе только локальное возрождение разума?
страшно то что иммунитет к идиотизму верующими не наследуется
как думаете неужели атеисты так или иначе обречены на вымирание?
Думаю, что не обречены. Лет сто, а тем более двести назад, нас, атеистов, было гораздо и гораздо меньше. Сейчас клерикализм снова поднимает голову, но он же и взращивает атеизм. Чего и следовало ожидать. Но растёт не столько число неверующих. Напротив, количественно атеизм оказывается на низком уровне, но изменяется качественно. Из-за раздражения, вызванного клерикализмом, безбожие начинает мотивировать и побуждает к действию хотя бы на уровне зайти на сайт (например, "Atheist Alliance International") и оставить комментарий или хотя бы просто зарегистрироваться. Именно это сейчас происходит в России.
Подтверждается и ещё одно соображение. По мере ослабления религии атеизм также будет ослабевать. Когда религия становится личным делом каждого, количество атеистов может расти, но атеизм тоже становится личным делом каждого. Атеисты оказываются пассивными и слабо ищут объединения даже на уровне Интернет-сообществ.
Польша тут весьма примечательна. Оттуда набежало безбожников в 11 раз больше, чем из соседней Чехии. И это притом, что в Польше 90% населения - католики, 5% атеистов. По контрасту в Чехии неверующими являются около четверти населения, но интерес слабенький. Теократический Иран тоже хорош. Неверие, мягко говоря, не одобряется, с Интернетом не особо, английский - язык врага, но вошёл в топ 10.
Павел Савченко
Павел Савченко
9 147
Лучший ответ
Не, мы смотрим на Европу и понимаем, что всплеск религиозности в стране есть временное явление. Попы опять начнут народ насиловать и лавочка прикроется.
Irina Tokmurzina
Irina Tokmurzina
65 389

Похожие вопросы