Религия, вера

История развития духовности на Руси, какова она?

На данный момент у большинства людей нет четкого представления об истинной истории развития Земли, человечества, страны и, соответственно, ещё более засекреченной и перевираемой истории жизни эзотерики и духовного пути. Это касается и всего человечества, и нашей русскоговорящей территории.

Социальный аспект

Попробуем пойти от момента сейчас.
Сейчас есть ряд сайтов и сетей в интернете, которые отражают как деятельность ряда реальных социально-активных адептов, так и деятельность большого количества шарлатанов и полупрофессионалов. С другой стороны, есть великие мистики и просто достигшие люди, не представленные в интернете. Есть люди, скрывающиеся от славы. Есть магия, которая не требует широкой рекламы и неизвестна людям. Это, как правило, старшее поколение. Сюда надо добавить нарождающихся детей индиго.

Развал СССР

В эпоху развала СССР было намного сложнее. Тогда было засилье магов шарлатанов, опыты по работе с людьми массово, через СМИ (Кашпировский, Чумак). Ломка общественного стереотипа об учениях и религии. В целом можно сказать, что из страны, где Бога нет, мы стали гнаться за всем миром, где Бог был. Сильное оживление христианства, но потом его развал за счет того, что эта организация опять стала заниматься бизнесом. Безысходность людей, попытка опереться на новые идеи, так как старую идею о коммунизме, социализме и отсутствии Бога забрали. Хаос, передел интересов. Первопроходцы психологи, экстрасенсы и йоги.

Конец СССР, брежневские времена.

Бога официально нет. Церковь – часть культуры и не более, есть колдовство в подполье, шаманизм, буддизм и ислам – все очень тихо и вдали от крупных городов. Вообще, истинный путь сохранился в небольших городках и в закрытых городах, где не было преступности, общий уровень развития людей был высоким, поэтому, пожалуй, там и были очаги духовности страны. Сохранялись и старцы, но в малых количествах. Единственное, где была духовная отдушина для большинства людей, это кое-где в философии и кое-где в культуре.

СССР после Сталина.

Все жёстко. Место, где человек мог как-то развиваться – это военная наука, отчасти культура и спорт. Всё, не соответствующее строю социализма, находится под строгим надзором, и, как правило, тюрьма за занятия этим сразу … Духовная жизнь есть только вдалеке от столицы. Магия, уцелевшие приходы, буддизм, шаманизм, ислам. Очень тихо.

Сталин – культ Сталина.

Сталин отказался сотрудничать с иерархией, все работало на его культ. Он предпринял попытку стать фараоном, но не успел. Не хватило чистоты, хоть он и был учеником Гурджиева.

Ленин – культ Ленина.
Ленин – сошедший с пути ученик иерархии света. Освободил огромную энергию народных масс, но не сумел её направить, отказавшись в решающий момент от поддержки иерархии, давшей ему власть. Большое разнообразие идей, хаос. Церковь лишилась власти над людьми, что на тот момент было очень позитивно, так как она загнила как институт – стала работать на деньги. Во время революции у церкви конфисковали золота по самым скромным подсчетам в 10 раз больше, чем у всего правительства, казны государства и всех раскулаченных господ вместе взятых. По некоторым данным, это количество в 50 раз превосходило состояние страны. Фактически, церковь была банком страны, которым правили главные попы. Это без учета зарубежных счетов…

До революции.

Последнее царское время. Духовная жизнь страны в руках старцев, шаманов, лам из Китая, Монголии, Японии. Предпринимаются активные попытки влиять на нас орденов масонов и прочих европейских орденов. Типичный пример этого – убийство Распутина, который мешал масонам взять власть над царской семьей. Перемешивание семей имеющих власть в Европе, магия и колдовство,

Энерго-информационный аспект
Ты всерьёз полагаешь, что это будет прочитано хотя бы на треть?))) Плебс мыслит ЛОЗУНГАМИ. Скажи, что хотел бы донести - хлёстко, ярко, образно.
Kenan Adigezal
Лучший ответ
Рома Омельяненко Ключевая мысль обычно в конце:
"когда духовных людей отодвигали от власти, всегда происходили смуты и падения. "
Вера Секержинская Верно, информацию надо дозировать, уплотнять, разжижать. А можно вовсе не давать, а давать посыл который ложиться без цензуры. А что бы инфо легло без цензуры, надо что бы эта информация уже лежала в умах людей и тут важно только дать направление с чувственным посылом.
Вера Секержинская Например, знают Гагарина и Хрющева, и все знали кто чем знаменит. Вот посыл: Гагарин до летался а Хрющев до пизделся. Или все знают Льва Троцкого и то как он умел говорить, люди заслушивались, такой был араторский талант, но сумели же эго силу и плюсы обернуть против него, сказав "Пиздит как Троцкий" И все восприняли что он пиздабол, и приняли это.
Текст имеет право на существование.
А вывод наивный в конце текста.
Истинный просвещённый работает один
и редко о себе заявляет.
А Учитель, не удел каждого просвещённого.
Многие достигшие предпочитают молчать.
Рома Омельяненко Ты что-то путаешь, Сердешный.
План Бога - ОДИН.
Посвященных много.
Они работают СОВМЕСТНО, независимо от своего молчания/мнения и т. д..
Александр I Плюспиццот!
Нет такой истории. как была языческой, так и не развивается: (
Илья Быкодоров
Углядел лишь один вопрос, Попытаюсь ответить, больно не бейте.
Духовность, как её понимают (если понимают) многие люди, это вариант философского мировоззрения, которое приписывается не конкретному индивидууму, в целому обществу или его части (как здесь - стране).
Термометра (прибора измерения) духовности, думаю, не существует, посему сама постановка - праздная.
Это как вспоминать про благородный кодекс рыцаря и не вспоминать, сколько он неверных укокошил (не глядя на пол и возраст). Или про благородные дуэли, выкосившие молодое поколение не одного государства.

Зы Ну всё в куче (и Сталин и индиго). Лапша на уши, мозги по стенкам . Вопрос абстрактный.
Ирина Кожухова
Рома Омельяненко Ты НЕПРАВИЛЬНО понимиtшь Духовность, сто пудов! Ты и вопрос-то наверно не читал! %_%
Нашу Родину надо восстановить. И точка.
духовность проявляется физическим планом. (жирная точка)
Ольга Коткова
Рома Омельяненко Лишь бы написать? А по теме или нет - пофиг?
Чувство справедливости зашито в генетику человека... любого... да, у некоторых народов оно неубиваемо и неубираемо... и потому рождает апатию любая ложь властей и прочих защитников народа, ..
Пока есть хоть 1% человеческого в человеке - есть возможность его полного исцеления... но надобно хотеть!... ведь тогда во властях потребность отпадёт - они ж заменяли собою уснувшую в ночь Сварога человеческую совесть...
ЗЫ любые мутации и даже заражения цивиллизаторам надлежит ЛЕЧИТЬ, исцеляя спящих... а не концлагеря устраивать...
Рома Омельяненко 1% давно уже нет. У человека сохранилось всего 2 цепочки ДНК (из 5000!!!) от изначальной светокопии.
Тебе бы с Захаровым объединиться...
Ulugbek Juraev
Рома Омельяненко В отличие от него, я не сам это придумываю.
То есть, судя по цифрам, не всё потеряно, я - Второе Пришествие Аленького Цветочка, в граде Санкт-Петербурге сижу и слежу за ситуацией-будь спокоен, назначен высшим эгрегором в низшей позиции жертвы. Когда меня съедят-всё станет на 5 баллов, как при царе батюшке.
Ihtiyor Qurbanov
Ирина Максимова Текста выше не осилил. Ответ одобряю всецело.
Рома Омельяненко Т. е. ты ИСТОЧНИК МИРОВОГО ЗЛА?
Скажу коротко : Что посеешь, то и пожнёшь !
Сейчас подошла Эпоха Водолея, Захарова и Безобманства, в них духовность.
Какая духовность в России? Я бы на Вашем месте не упоминал это слово, поскольку в современном мире оно уже становится обидным, поскольку напрямую ассоциируется с РПЦ и управителями этой страны.
Может быть Вы хотели спросить о чем то другом?
Рома Омельяненко Может быть я использую это слово для чего-то другого?)
История развития духовности на Руси
=================================
Samal Kidirbai сказки дедушки Ердена... спасибо, посмеялась
Рома Омельяненко Весьма положительная цитата.
Ну, как-то так...)
духовности не наблюдаю на руси с рождения.... сомневаюсь что она когда то была и не только на руси
Оля Самышкина
Хммм график эрекции
этапы русской духовности: хамство - холуйство - ментовство.
На Руси не было духовности до Крещения, а Чумак не шарлотан между прочим.
Рома Омельяненко Духовность была всегда. Шарлатаны не всегда.
Греки и Армяне, а так же Хохлы и Грузины знают.
Сергей Богдан
всё просто, как банный лист!
Автор вопроса настолько малограмотен, что даже не понимает, что такое "духовность"!?
Он путает "дух" выходящий из дырок попов с материалистической "душой" атеистов!
Рома Омельяненко Духовность = Осознанность.

У ТренеровпоДыркамвМозгу её маловато.
Даниил Андреев отдыхаеТТ))) хмъ
Рома Омельяненко И давно уже.)
Сегодня духовность как система ценностей умирает и уступает место материальности. Никогда за всю историю развития человека не было столь всеобъемлющего заката духовности. Поскольку духовность есть синоним человечности, говоря о закате духовности, мы неотвратимо приходим к выводу о закате человека.

Всех люди разделяются на две группы, которые условно можно назвать «генераторами» и «лампочками». «Генераторы» всегда отдают часть своих ресурсов. Способа два. Во-первых, они творят, т. е. раскрывают свой внутренний потенциал, генерируют научные открытия, направления в искусстве и т. д. Во-вторых, они жертвуют своими ресурсами ради окружающих. В первом случае мы имеем дело с проявлением аскетизма, во втором — альтруизма. Вторая, более многочисленная группа людей, — «лампочки», их цель — максимально потреблять.

На протяжении всей истории человека почитаемы были наиболее мощные «генераторы», теперь — наиболее яркие лампочки. Собственно, сегодняшнее общество и называется обществом потребления. Никогда в истории человечества не было ничего подобного.

В истории человека было много разного. Образовывались государства и распадались империи. Открывались новые континенты и покорялись горные вершины. Совершались великие научные открытия и создавались направления в искусстве. Но авторитет духовности был незыблем. Несмотря на отдельные случаи деградации, никогда в истории человечества не происходил столь всеобщий закат духовности, закат человечности, закат человечества.
Аня Тимофеева
Рома Омельяненко Просто ТРЕБОВАНИЯ возросли за последние 20 лет в 2 раза.
Анастасия Брус Такой бред написали. Какая еще духовность? Что это такое?
мошенники на вере рулили, рулят.. и похоже еще некоторое время будут рулить.
Изначально, с древних времён, духовность на Руси была в полной силе и не нуждалась в дополнительном развитии. После христианизации, духовности не стало.
Рома Омельяненко Развитие никогда не грешно.
все это - гипотезы и вторичные идеи. термин "духовность " неконкретен.
Рома Омельяненко Доброта, Любовь, Святость - то же, однако они СУЩЕСТВУЮТ!
Вы, как советские лидеры, всех людей свалили в кучу и привязали их к истории. Это совершенно неправильно! Мы должны заниматься не изучением истории, а изучением Слова Божьего. Ап. Павел говорит: "...забывая заднее, простираюсь вперед... " Человек не спасается церковью, общиной, вдвоем, втроем и т. д. "Один берется, другой оставляется"-так говорит Бог в Библии. ЧЕЛОВЕК СПАСАЕТСЯ ОДИН. И его спасение зависит от его духовности, которая дается человеку, ИЩУЩЕМУ БОГА. Такому только человеку Бог открывает Истину о Себе. Да, социум влияет на мировоззрение человека, но человек должен стать ЛИЧНОСТЬЮ, которая не зависит от мнения общества. Библия говорит, что в определенной общине людей есть и истинно старающиеся познать Бога и ПОВИНОВАТЬСЯ ЕМУ, а есть и плевелы, которые Бог не разрешает выпалывать, Он дает им время покаяться и придти к Нему в Истине. В советские времена было много верующих, которые пострадали за свою веру. Я не думаю, что их интересовала история, как история развития духовности страны в целом. ИХ ИНТЕРЕСОВАЛО СЛОВО БОЖИЕ И ПОСЛУШАНИЕ БОГУ. Да, история, описанная в Библии, требует подтверждения для неверующих, и факты Библейские подтверждаются учеными, но... НЕ БОЛЕЕ ТОГО. История нужна только для этого. Теперь вернемся к развитию духовности в России. Христианство в ней было насаждено насильственно. Я зычников насильно загнали в реки и окрестили, не объяснив в общей своей массе, ЗАЧЕМ с ними это сделали, не преподав людям Истины Божией. Мы видим, что сейчас "духовность" православия заключается в соединении язычества и христианства. Отсюда Пасха, Которую отмечают в православии, которую в Новом Завете Бог не говорил праздновать, потому что "Пасха наша-Христос, заклан за нас", празднуется каждый год в разное время, хотя Господь ясно сказал - 14 ниссана, то есть 14 апреля ВСЕГДА. А православные язычники празднуют ее по солнечному календарю. Отсюда и празднование масленицы-праздник ярилы-солнца, символом которого являются круглые блины... Вот и судите о духовности страны. Духовность по Библейски-это наполнение сердца человека Духом Святым. А Дух Святой дается ТОЛЬКО человеку, послушному Богу! А где послушание праволавия Истине Божией? Так что духовность общей массы нашей страны нулевая. ИСТИННАЯ ДУХОВНОСТЬ НОЛЬ!
Эмилия Юсупова
Рома Омельяненко Дело не в массах, дело в ЕДИНИЦАХ, как ты верно заметила. Об этом - в конце статьи.
Очень много букафф, а в целом она тысячелетняя.
Версий прошлого очень много в конечном итоге я выбрала то что мне наиболее близко или соответствует моим ожиданиям. ведь говорят что бытие после смерти мы гот овим нашими ожиданиями. Каждому дастся по его вере.
М.
Макс .
Рома Омельяненко ЛЮБАЯ вера в существование чего-либо, кроме себя самого, закрывает Себя от себя. ЛЮБАЯ. Наиболее корректная формулировка пути проста - "ты познаёшь Себя". Всё. Третий - лишний) Улыбаюсь А эти двое - схлопнуться в Одно ))))
Ваще никакая.
Сэсэг Доржиева
Прежде чем пытаться ЧТО -ЛИБО обобщать, следует сначала научится ПОНИМАТЬ хотя бы то, что пытаетесь обобщать.
До этого следует ПОНЯТЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ. Ибо без понимания самого главного вы не поймёте что и КАК СЛЕДУЕТ ОБОБЩАТЬ
До этого следует НАУЧИТСЯ МЫСЛИТЬ И РАЗМЫШЛЯТЬ
ДО этого следует научится находить ИСТИНУ
ДО этого следует научится ПОНИМАТЬ САМОГО СЕБЯ,
До этого нужно стать хозяином своих мыслей, чувств, эмоций и своего тела.
До этого нужно найти своё ИСТИННОЕ "Я"
ДО этого нужно захотеть это сделать
До этого нужно понять, что без ДУХОВНОГО и СОЗНАТЕЛЬНОГО ТРУДА над своим собственными сознанием душой и телом НЕ СТОИТ ВООБЩЕ НИЧЕГО В ЭТОМ МИРЕ ПЫТАТЬСЯ НИ ПОНЯТЬ НИ МЕНЯТЬ НИ ТРОГАТЬ!
ИБо это будет обычный мартышкин труд.
Рома Омельяненко Дорогие друзья, познание себя это не хобби, а неотложная необходимость. Пока мы не познали себя каждое наше действие оборачиваеться против нас. Не познавший себя летит самолёте на высоте 10 000 метров, и не знает как им управлять. Он жмёт на кнопки, то там, то сям, и смотрит по сторонам, как всё прекрастно и интерестно!!! но каждое его действивя только всё разлаживает и каждую секунду он находиться в опастности гибели.
Рома Омельяненко Непознавший себя подобен пьяному который идёт по дороге с быстрым движением, он даже не помнит как его зовут, и только инстинкты управляют им, и бредовые илюзии создаваемые его умом.
Рома Омельяненко В какой же этот человек находиться опастности! Разве можно подходить к своей жизни настолько безразлично? Многие думают, а ладно раз все не познали, то и мне нечего спешить, но сказано в Библии что широки врата и пространен путь ведущие в погибель и многие идут ими. Неужели и им туда надо? Чем они занимаються целый день? Что для них наиболее важно?
Рома Омельяненко То что лежит перед ними, то и важно. Главное это быть успешным в этом мире, а изотеричиские и релегиозные книги, можно почитать перед сном с кофейком, и так приятнинько помечтать и пофантазировать, а потом можно и гденибудь блеснуть знаниями.
Рома Омельяненко А медетировать по 10 часов в день, это слишком утомительно, чтобы верить, в то что это необходимо. Лучше заниматься приятным, и заодно прослыть специалистом, от рождения ясновидящим, который распутывает кармические спец задания в этом мире.
Рома Омельяненко Дорогие друзья, это серьёзно. Наша жизнь очень серьёзна, и наше будущее, очень серьёзно. Хорошо пока всё хорошо. Но сколько людей мечтали бы получить время на поиск истины и посветили бы всего себя этому, но вот уже поздно. Уже время их истекло, и они исчезли из поля нашего зрения. А куда они пошли? Что их ждёт после смерти? Мы видем только успешных, здоровых и молодых, а от стариков, колек, и больных отводим глаза автоматически, это к нам не относиться. Как будто закон кармы к нам не относиться или мы достигли просветления? "
Духи злобы поднебесной главенствуют во всём мире сем.
"Беззаконие умножилось. Любовь охладела". Так пророчествует ИСТИНА.
Мф. 24,12.
И поклонилась зверям вся земля. Отк. 13.
"bell "
Измышлизмы язычников... как всегда - ничего, достойного внимания... пустословие, грязь и передёргивание.
Рома Омельяненко Спасибо, поржал. "Языческий" парапсихолог, коуч и просветленный мастер Сергей Бобырь, "Что такое Любовь":))
https://www.youtube.com/watch?v=6xSuLpGeszE
https://www.youtube.com/watch?v=FJlIR7MZfJI
https://www.youtube.com/watch?v=mOePiBmfp9s
https://www.youtube.com/watch?v=DOhEqDO_4wI
https://www.youtube.com/watch?v=U9ctL5U6S10
https://www.youtube.com/watch?v=c9EIJg-0q7Q
Должны быть и такие вопросы, чтобы понять еще раз, наше общество многообразно, свободомыслие допускается. Но мне жаль автора вопроса, совсем замутился разум, проси у Бога, чтобы просветлел ум, и явны стали очевидные факты: мир прекрасно и хорошо создан Творцом, а человек - венец творения.
Рома Омельяненко Мир искажен Сатаной и находится на грани Апокалипсиса. Изначальная светокопия человека утратила 4998 цепочек ДНК из 5000 и обеспечивает лишь его выживание! Иначе и вы бы глупостей не писали не по теме.
это куда
Рома Омельяненко В мозг, на проверку.
Когда-то говорили, что история СССР такова: Ранний репрессанс, поздний реабилитанс и безБРЕЖный оптимизм
Общество не может обладать духовностью. Это личное приобретение. А просто когда появляется внешняя угроза люди объединяются для противостояния. Личные амбиции подчинены общей цели. На Русь вечно зарились 70 лет при социализме дали возможность разползтись. Сейчас всего-то санкции ввели, а какой подъём единения.
Nick Botin
Рома Омельяненко А что их объединяет? Эгрегор и святые! Лично бездуховный и объединятся не захочет!
бога нет
Muslim Muslimov
Рома Омельяненко Бога ЗДЕСЬ нет.
Макс Кувшинов сказал безумец в сердце своем
это один из инструментов управления стадом
что есть духовность? когда что бы не получить копье друженика в зад бежишь в церковь ?
Данил Давыдов
Ниосилила
Люди живут мало нет смысла голову забивать вот смотри живут в среднем и то не все 50 лет а после 50 деградация и смысл засерать мозг не нужн инфой тыж не 200 лет буш молодым а всего лиш 20 лет это ничтожно зачем эти 20 и то не все проживут засерать инфой ???
Мика Миконя
Рома Омельяненко Это "мотивирующие" иллюзии,
чтоб был стимул..
Прежде чем пускаться в столь пространные размышления о "духовности", дайте пожалуйста чёткое и ясное определение, что это такое - "духовность".
Рома Омельяненко Наполненность Творцом.
считаете до революции не было веры
Юрий Солдатов
Юрий Солдатов Сталин отказался сотрудничать с иерархией, все работало на его культ. Он предпринял попытку стать фараоном, но не успел. Не хватило чистоты, хоть он и был учеником Гурджиева.

интересно роль сталина - всё-таки во времена фашизма.
что хорошего есть в этом образе и чей ученик.
хотя всё это ерунда, сведения противоречивые. а как в германии решили. почему столько противоречий. надо будет как-нибудь изучить, да как-то не до чего сейчас.
Определение "духовности" в студию
Zharashan Sapiev__
Рома Омельяненко Неагрессивный способ бытия.
только с принятием христианства началась духовность, а до того было так, что кто кого поймал - тот того и оттрахал !
Вера, она для каждого своя. Каждый человек индивидуален. Я считаю, что судить по большинству всех людей-это неправильно.
Dmitriy Niyakiy
Рома Омельяненко Бог судит не по большинству, а поменьшинству - по Святым.
Логика такая
Нет никакого развития духовности и быть не может. Такое же средневековье вокруг и мрак. Оглянитесь.
Многоплановая.
Духовность - внутри каждого человека. Бог создал людей по Своему образу и подобию. Поэтому в каждом поколении есть люди верные живому Единому Богу, а есть те, кто отвергает.
Рома Омельяненко Но количество их в каждом поколении разнится, и к сожалению не пропорционально количеству людей.
спорно