Религия, вера

Как вы думаете почему Наука, филосовия и религия не могут сотрудничать ? ?

здравый смысл.... и предположения.... разве пересекаються эти два понятия? религия для несчастных людей.. наука для людей здравого мысла.... последние по статистике более счасливы во многих сверах жизни...)))
ЕК
Ерлан Кадырбеков
632
Лучший ответ
Надежда Ульянова Респект я вот согласен с Людвиг Фейербах - Чем ограниченнее кругозор человека, чем меньше он знаком с историей, природой и философией, тем искреннее его привязанность к своей религии.
Они вышли из одного чрева и, как часто бывает между роднёй, то сотрудничают, то ругаются.
Сергей Тищенко
Сергей Тищенко
97 846
Исаак Ньютон, Блез Паскаль, Энштейн, Мендель , .Продолжить ?!
Надежда Ульянова Я вижу ты непонял вопрос а же непросил перечислить мне учёных а сказать почему наука и религия не могут сотрудничать ? ?
они сотрудничали, сотрудничают и будут сотрудничать. Просто на этой планете мало мозгов, способных вместить все три да еще в творческом взаимодействии.
очень даже могут ---например, в деле разрушения границ между разными культурными мирами - не для смешения, а для принятия идеи ценности культурного разнообразия..
Наука и тем более философия вышли из религии, Ибо религия в частности Христианство с помощью науки боролась с людским невежеством и язычеством. А философию от религии сложно отделить.
методы и цели у всех разные. Наука пытается под свои правила и догмы все уложить и разложить на запчасти, отрицая все что не подпадает по понятия научного. Религия преследует цель управлять умами и душами. заодно кошельками. А философия - попытка постигнуть непостигаемое. И как им объединяться если они в угоду своим точкам зрения отрицают других?
Надежда Ульянова респект согласен с тобой. . Я просто хотел узнать мнение большенства и заодно и верующих. Сам же придержываюсь тому что сказал Людвиг Фейербах - Чем ограниченнее кругозор человека, чем меньше он знаком с историей, природой и философией, тем искреннее его привязанность к своей религии.
«Шримад-Бхагаватам» затрагивает десять тем. Он рассказывает о сотворении вселенной, вторичном творении, планетных системах, покровительстве Господа, движущей силе творения, смене Ману, науке о Боге, возвращении домой, к Богу, об освобождении и Всеобщем Благе.
Андрей Вакшин
Андрей Вакшин
10 769
Это наверно для людей, которые не могут связывать факты и знания воедино.
Я не знаю откуда у Вас такая информация, но наука идёт в ногу с христианством и есть там же и философия (в малом кол-ве) .
Библия никогда не отрицала науку.
Abdusalam Abdurahman Uulu
Abdusalam Abdurahman Uulu
7 213
Надежда Ульянова А что ты скажеш на то что сказал "Людвиг Фейербах - Чем ограниченнее кругозор человека, чем меньше он знаком с историей, природой и философией, тем искреннее его привязанность к своей религии. "
Потому, что наука и религия догматичны. Они не приемлют ничего, выходящего за их рамки. Философия же (не наука о философах и их мировоззрении, типа - Ботаника философии, а САМА Философия) всеобъемлюща. И наука, как и религия являются для нее таким же предметом осмысления, как и любые другие проявления Закона в этом мире.

Религия сотрудничает с философией в плане.. . своей, религиозной философии. Собственно, как и наука. :о)
Могут, только пока знают друг о друге очень мало.
А некоторые личности "у руля" этого не хотят просто.
Sergey Bulanakov
Sergey Bulanakov
6 046
-наука опирается на уже полученный опыт, устоявшиеся взгляды
-взгляды же философии способны меняться до бесконечности, но это не делает ее неправильной
-религия мыслит с опорой на божественное

имхо: религия и философия вполне могут сотрудничать, наука - отделная тема, она слишком приземленна
Денис Худой
Денис Худой
2 285
А зачем козе баян?
Что, например, науке может дать религия? Если хотя бы не мешает - то и за это спасибо. Но "сотрудничеством" это назвать никак нельзя.
Философия же болтается где-то посередине - если она ближе к науке, то религия ей без надобности по определению, если же она мигрирует в сторону религии - то это получается уже богословие.
Основанная на Библии религия ни в коем случае не идет в разрез с наукой. Хотя Библия не научный труд, в ней приводятся только точные научные данные (Например в 732 году до нашей эры было записано: "Есть Тот, кто обитает над КРУГОМ ЗЕМЛИ" (Исаия 40:22) В том, что Земля круглая люди смогли убедиться только в ХХ веке. ) Что касается философии, то действительно она не совместима с религией, основанной на Слове Бога . В Колоссянам 2:8 написано: "смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман этого мира, а не по Христу".
могут. когда наука и философия докажут что Бог есть, а религия скажет, что Ему от нас надо.
Надежда Ульянова а что ты ответиш на ето "Людвиг Фейербах - Чем ограниченнее кругозор человека, чем меньше он знаком с историей, природой и философией, тем искреннее его привязанность к своей религии. "
Валентин Гордиенко Т.е. когда рак на горе свистнет, после дождичка в четверг. ))
Основа всех наук - философия!
Надежда Ульянова полностью согласен но меня интересует что скажут на ето верующие так как они много раз говорили что наука и религия ето сёстры а вот Людвиг Фейербах говорит совсем о другом - Чем ограниченнее кругозор человека, чем меньше он знаком с историей, природой и философией, тем искреннее его привязанность к своей религии.
Они будут сотрудничать в будущем. Но пока никто не хочет отказаться от своих предрассудков и начать думать, да и все боятся за свою сферу влияния. Когда это сотрудничество начнется это будет новая качественная ступень их развития, ведь все они изучают природу, просто одни признают одну часть законов природы, другие - другую.
&)
"aнька=") )
167