Религия, вера
Признают ли атеисты существование души и духа?
столько раз приходилось слышать от них, что человек - это только тело и ум, на крайний случай - сознание. А сейчас попалась в руки книжонка советских времен о тайнах психики, естественно утверждющая читателя в материалистических убежденяих, но при этом красочно расписывающая как богат и неизведан духовный и душевный мир человека..это просто иносказание или неслучайная "оговорка"?
Большинство людей, в том числе христиане (!) даже не знают, что у них есть дух, а если и знают, то поверхностно, объективно. В то же время этот вопрос на столько важен в Божьем плане органического спасения, что влияет на всю их жизнь.
Я уже высказывал здесь свою точку зрения. Ну, ещё раз. Как вы думаете, новорожденный обладает сразу всем своим умом? Конечно нет. А обладает ли он сразу свей своей душой? Конечно да. Ум это продукт памяти и он накапливается в процессе жизни и его можно потерять при жизни, а душу мы теряем только вместе с жизнью. Вы спросите почему? Потому, что душа, это всего лиши способность ощущать. Умирая, человек, да и любое животное, теряет эту способность. И все разговоры о самостоятельной способности души к существованию не более чем миф.
Дух надежды сладок и угоден,
а в надежде нету постояннее
мифа, что по смерти мы уходим
в некое иное состояние.
Дух надежды сладок и угоден,
а в надежде нету постояннее
мифа, что по смерти мы уходим
в некое иное состояние.
Pavel Privalov
Ну а как же закон сохранения энергии в физике??
У человека есть чувства. У человека должен быть дух. Это, кстати, не является, чем то не свойственным для материального тела. На свете ещё много чего непонятного. Тоже самое, например, "биополе", которое долгое время отрицалось. Но это не доказательство наличия бога. Вот и всё!!!
А в советское время генетика вообще называлась "лженаукой"
А в советское время генетика вообще называлась "лженаукой"
Ирина Тихоненко
Зато биополе признавалось истиной.
Батель-Наталья Старый Оскол
вот вы сами себя и скомпрометировали..а если бы наука не признала генетику, соглашались бы? сейчас вы и теизм считаете атавизмом общества, а что будет, если когда-нибудь объявятся доказательства?
Фига в кармане, возможно.
Только как метафору.
Иносказание, конечно.
Вселенная тоже не изучена, но это не повод приписывать скоплениям газовых шаров что-то наподобие души и сознания.
Я не знаю, если ли душа и бог. Нет доказательств ни "за" ни "против". Есть только какие-то взаимосвязанные закономерности, которые ничего конкретного не говорят в пользу ни того, ни другого. А когда ответа нет, честнее говорить "не знаю", чем подцепить привлекательную теорию и кричать на весь белый, что тебе известна истина.
Я не знаю, если ли душа и бог. Нет доказательств ни "за" ни "против". Есть только какие-то взаимосвязанные закономерности, которые ничего конкретного не говорят в пользу ни того, ни другого. А когда ответа нет, честнее говорить "не знаю", чем подцепить привлекательную теорию и кричать на весь белый, что тебе известна истина.
Каждому атеисту не возбраняется иметь личное мнение на этот счёт в отличии от верующих для которых такое мнение уже предписано - одно на всех.
атеизм дело переменное: будет на смертном одре или ещё что-нибудь вспомнят о боге
что-то наподобие души существует, наверное, но с богом это никак не соотносится
Cеменова Оксана
у кого как
Похожие вопросы
- наверное нет человека, который бы не признавал прогресс, эволюцию человеческой души, духа.
- Вопрос к просто неверующим и атеистам. Доказательство существования души. Как вы к этому относитесь?
- Почему многие не признают существование души, но так часто пользуются этим словом?... "желаю от души", "душа просит"....
- Буддизм не признаёт существование души. Так почему же некоторые люди говорят об реинкарнации ДУШИ?
- вопрос к атеистам. признаете ли вы существование дьявола?
- Как атеисты относятся к Иисусу?) Признают ли его существование? Как относятся к праздникам, посвященным ему?)))
- Почему верующие признают существование какого-то духа святого, верят, что бог создал небо, землю, людей, животных, свет
- могу ли я поговорить с атеистом по душам, если он не верит в существование души?
- уже более ста лет наука "взвесила" душу, доказала её существование, атеисты отрицая душу показывают свою неграмотность?
- Существование Бога вы не признаете, хорошо. А признаете ли вы существование других нематериальных явлений ...внутри