Религия, вера

могу ли я поговорить с атеистом по душам, если он не верит в существование души?

Infernal Rock Immortal
Можно говорить о чем угодно и "по душам". Все зависит от того, какой это человек, готов ли он это слушать? Поэтому, навязывать разговор о духовном от себя - не стоит, лучше подождать его слов и оценить степень его заинтересованности в разговоре на такие темы. Нужно понять - не лукавство ли это?
Почему это важно? Чтобы не навредить ни себе, ни ему. Рассказать самому об этом, человеку, не готовому к такому разговору, значит: разорить себя и вызвать раздражение у собеседника. И это раздражение еще более отдалит такого человека от Бога, но уже по вашей вине.
Татьяна Елаева
Лучший ответ
Infernal Rock Immortal абсолютно согласен.
Для этого учиться надо.)
Infernal Rock Immortal спасибо, ВУЗ я еще в 2002 закончил. В том же году и обрел веру, покинув атеизм.
Вот потому и не надо, могуи обосрать тебя и твою душу, обтекая вы смотритесь лучше.
Infernal Rock Immortal другого ответа от безбожной и пустой душонки я и не ожидал. Атеисты себя уже давно обостали.
Дмитрий Пасмурный Обостали, мне не понятен этот ваш дегенеративныи термен, которыи вы употребляите, при пояснение состояния прибывания атеиста., С нами дерьмо господнее, общаися на обще принятом для общение языке., среди своих будеш на птичьем языке бакланить.
По душам - это значит отковенно.
Infernal Rock Immortal откровенно - это значить вызвать на откравенный разговор, а по душам - это нечто иное.
не можешь ибо у тебя тоже нет души. просто ты веришь что она есть, равно как и веришь в выдуманного бога и его мифы
Infernal Rock Immortal а ты веришь в атеистический миф?!
А Вам оно надо?... )
Может лучше с духовником...?
Infernal Rock Immortal а если друг атеист. Я же не могу с ним из-за разных мировоззрений разорвать дружбу.
Атеизм и материализм это не одно и то же. А вы путаете.
Я материалистка. Со мной по душам вы не поговорите. Можете просто откровенно поговорить. Откровенность - это свойство характера, это бывает, как свойство.
Cерик Тайтулеев
можете поговорить душевно
Давайте отделять зерна от плевел. Почему вы решили, что мы, атеисты, не верим в существование души? Просто в слово "душа" мы вкладываем несколько иной смысл. Мы же верим в существование ума, хотя и он нематериален (не путать с мозгами).
Infernal Rock Immortal представляете, а некоторые не верят. И их увы, большенство, на мой вопрос о нематериальности ума, на меня повалился шквал нецензурной критики и обвинений в примитивности мышления, такие дела. Правда после подобных словесных перлов с их, мне смеяться хочется от их заявлений о разумности атеизма.