Религия, вера
Не верю в существование души, но если допустить гипотетически её существования, хотелось бы понять, как соотносятся к
ней понятия эго, личность, осознанность? Вот личностная любовь, на мой субъективный взгляд, продукт исключительно проэкции эго, заключённый в отождествления личности с определёнными, выделенными ей ценностями. Выражение- делать (что-либо) от души, для меня как раз ассоциируется с тотальной вовлечённостью в процесс, при котором эго практически исчезает, остаётся лишь процесс... Душа это не осознанный носитель информации, так её воспринимает верующий или как-то по другому?
я тоже не верю в существование души
Человек состоит из двух частей – видимой (тело) и невидимой (душа – сгусток разумной энергии).
Человека окружает аура, порождаемая биополем, изображение которого можно заснять на пленку. Каждый из нас имеет свою «энерго-информационную матрицу», – это и есть душа.
Начнем с того, что душа человеческая вечна, а тело смертно. После смерти тела душа попадает в Духовный мир и там получает кару или награду за то, как она вела себя в данном воплощении, будучи в Материальном Мире и имея тело.
Душа — понятие об особой нематериальной субстанции, независимой от тела. Душа — это сознание в виде энерго-информационной полевой структуры. То есть поле, несущее в себе энергию и содержащее определённую информацию.
Душа – это энергоинформационная сущность человека в виде конкретной энергоинформационной системы Космоса.
Душа это антиматериальная частица, обладающая качествами вечности, полного знания и счастья.
Душу человеку дарует Господь (ведь Он – Творец всего сущего на земле).
Тысячелетия назад люди уже знали, что мир многомерен, что бренное физическое тело — всего лишь часть огромного многомерного организма, называемого Мирозданием.
Человек является многомерной сущностью. Человек в плане всей его многомерной структуры в Материальном мире (в том числе и его Животное начало), это есть информационная волна.
Человек есть энергетическая сущность в общем энергетическом поле. Творец создал нас как энергоинформационные Сущности, подобные Ему по структуре и уровню энергетических полей для того, чтобы использовать в качестве помощников по управлению вновь создаваемыми Вселенными.
Душа - это маленькая часть вселенской энергии, где вселенская энергия это Бог.
Душа (монада) – энергетически живой субъект, несущий разум и энергетическую силу (волновое поле). Душа - энергия, пульсирующая в человеке, которая управляет телом.
Душа – это сгусток энергии, сгусток плазмы, часть Высшего Разума, часть нашего Отца Небесного.
Душа – это сгусток мыслящей/разумной энергии в виде небольшого облачка диаметром от 3 до 15 см. Этот сгусток состоит из невидимых тончайших серебряных ниточек. В центре облачка находится светящаяся точка.
Все души – это сгустки энергии, которые ЧУВСТВУЮТ друг друга.
Личность человека – это не мозг, это его душа. Мысли рождаются в душе и поступают в мозг уже в готовом виде.
Душа - определяет нашу индивидуальность и является связующим звеном между материальным и духовным мирами.
Душа и тело – это два разных понятия. Тело смертно. Оно дается временно на данное воплощение.
Душа - духовная ткань, окутывающая и пронизывающая плоть, имеет свою индивидуальность и предначертание, чувственный опыт, т. е. определенную мудрость.
Тело – смертная оболочка бессмертной души. Так мы устроены: хотя душа человека вечна, но срок пребывания тела на Земле означен, и с этим ничего не поделаешь. С годами тело изнашивается, слабеет, дряхлеет – оно теряет способность адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды, сопротивляемость болезням.
Телу присуще следующие особенности – темперамент, нервная система, неуправляемые мысли и эмоции, болезни, генетические особенности, влияние инстинктов и коллективного бессознательного и со всеми этим душе приходится справляться.
Человеческая душа вечна. Душа – частица извне – из Духовного мира, мира Бога. Т. е. душа не относится к Материальному миру, она из совсем иного мира – мира Вечности.
Души человеческие не размножаются на Земле. Они созданы Богом. Размножаются только тела.
считай её своим максимальным интеллектом-вдохновением.. она смотрит сквозь твои глаза и слышит сквозь твои уши на этот трёхмерный мир
Миллиард вопросов по этому отвечу на первый . Душа - личность . Не верить можно в бессмертие, но не существование души
Gena Kokorin
Для меня личность и эго синонимы (соответственно и душа, в Вашем варианте), для Вас есть разница в этих понятиях?
Душа это ум. воля и эмоции. у вас есть эти составляющие души?
Gena Kokorin
Эмоции могу наблюдать (наверно можно утверждать, что они есть), о воли и уме могу лишь рассуждать, уверенности в их существовании нет.... (верю в детерминированность, у робота есть вычислительный центр и он может совершать поступки, но наверно не правильно будет сказать, что он обладает волей и умом, не уверен, что человек отличается от робота, таким отрибутам как свободная воля)...
всё очень просто :
гром не грянет- мужик не перекрестится.
источник : русская народная мудрость.
гром не грянет- мужик не перекрестится.
источник : русская народная мудрость.
Ты слушай как люди употребляют это понятия когда и в каких случаях и поймёшь что это кроме фантазии- во что эта фантазия древних вылилась теперь
есть. я очень добры в душе. но когда выйду из душа.... (с)
а что такое душа, чтобы в неё можно было верить или нет?