Религия, вера

Почему вы выбрали верить в существование души?

Поясните пожалуйста, что для вас означает термин "душа" и почему вы уверены в ее существовании. Просьба не писать, если вы верите потому что так написано в книжке, которую вы прочитали; так сказала баба Катя, соседка, поп и т. п.
Иванна Коваль
Знания берем из книг. Про книги запретила писать.
Знания приносит душа - "я знаю" запретила писать.
Че те надо-то?
Милена Ровинская
Лучший ответ
Иванна Коваль Имелись в виду сказочные книжки - религиозные и эзотерические
Тому, кто знает что Есть Душа, - аргументация не нужна!)

Также как и Любовь!)... не требует доказательств...
Я совершенно точно помню от чего я умер и примерно представляю от чего умру.
Бывал уже в этом времени. =)
Иванна Коваль А вы пробовали исследовать эту тему с точки зрения науки?)
Знакомый видел со стороны себя лежащего и как его зять приводит его в чувство.

Человек живой = тело + душа + дух жизни.
1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Как в компьютере, железо+программа + электропитание.
Иванна Коваль На тему видения себя парящего много исследований уже проведено. Читайте исследования и физиологию
А как нет души, так хоть что пиши!
Потому, что я не только кусок мяса
Kitty Cat
Иванна Коваль Это факт. К душе какое это отношение имеет?
Я познакомился со своей душой и не смог устоять.
Потому что иногда она болит.
Человек это дух. потому что Бог тоже дух :"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." от Иоанна 4:24. а человек создан по образу и по подобию Божьему. у человека есть душа. состоящая из ума. воли и эмоций. и человек живет в теле.
Человек это дух. который имеет душу и живет в теле.:" Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа." 1е к Фес. 5:23
Наталия Фроль
Иванна Коваль А у животных есть душа?
выбрал, потому что с душой круче. ( это как комп с установленной виндой\ а без души как бы нету винды) правда душа смертная и живет в этом теле. есть некий стимул предпринять усилия для обесмертивания своей души
Аналогия с любой живой клеткой, какого либо организма. Она само достаточна, если ее изъять и создать для нее условия. Но в тоже время вся ее суть быть частью данного организма. Так вот, не душа, а некое энергетическое поле, которое в принципе само достаточно, на является всего лишь частью Единого Сознание, некого скопление энергии обладающее чем-то в роде сознания, это если в человеческом понимании. Ну что-то вроде этого наверное.
Алексей Сысоев
*моск* это орган как и печень и почки и тд, что же заставляет любить думать чувствовать, химические соединения (связи) не думают
[_Karinka_ _***]
Oksana Itikeeva после лоботомии уже не думают, не любят и вообще мыслей нет)) а так, конечно, всего лишь орган)
Душа моя это я живой человек. В себя я верю.:)
Душа состоит из тела и духа (жизни, дыхания). Как только человек отдает дыхание - жизнь т. е. умирает, все исчезает - мысли, сознание. Человека нет без тела. Что в принципе доказывает и наука, а заболевание тела часто влечет за собой и расстройство мышления-разума.

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Бытие 2:7)
в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Бытие 3:19)
Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
(Псалтирь 145:4)
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
(Екклесиаст 9:5)

Поэтому в Евангелии столько много говориться именно о воскресении в конце времени. И не просто, а в новом теле уже не подверженном смерти.

52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. 1-е Коринфянам 15