Религия, вера

Почему многие не признают существование души, но так часто пользуются этим словом?... "желаю от души", "душа просит"....

Лена Дьяченко
Это один из способов увидеть, как Душа сама говорит устами протестующего против нее. Человек, утративший наблюдательность, глупец, лишенный знать правду.
Пелагея Старицкая
Лучший ответ
Вероятно они обчитались "сторожевой башни".
Кристина Ващук
меня тоже удивляют некоторые атеисты: Бога нет, а как плохо не замечают как Ему молятся)
Armen Shoxunc
Слова-паразиты прочно держатся в культуре.
Лилия Ашурко
Лена Дьяченко ну попробуй заменить....
Потому что у слова несколько значений=))
Мария Вершкова
Лена Дьяченко да?...какие например?
Насколько я понял, у тебя словесный понос вопросов, на которые тебе ответы вообще не нужны.
Лена Дьяченко ага...а чё другие вопросы луЧЧи? ..пообщаться просто надА
В Библии также часто употребляется "душа жаждет, пьет, умирает... убили ...душ... " Ясно, что здесь речт не о какой-то невидимой субстанции, а о самих людях как плотских существах.
Лена Дьяченко это не совсем так...да о людях, но как о существах имеющих эту самую душу которой люди почему-то гордятся и берегут, а иногда спасая тело, теряют
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет». )
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» . (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа». )
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа» .
Душа-это сам человек. То есть от всего существа-от всей души.
душа=дух+тело.... не зная этой формулы, не понимают люди весь принцип сказанного
"Желаю от души", "душа просит" - фразеологизмы и имеют мало общего с изначальным значением. Так что употребление сих выражений почти никогда не подразумевает собой веру в существование души.