В Священном Писании говорится, что душа может есть, пить, душу можно убить, во всемирном потопе спаслось 8 душ; что душу надо смирять;
О душе говорится, что ей становится тяжело, она мучается, истаивает от скорби, ею овладевает страх и она бывает опечаленной (Судей 16:16; Иов 19:2; Псалом 118:28; Деяния 2:43; 1 Фессалоникийцам 5:14). В Римлянам 13:1, где душа отождествляется с человеком, написано: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям».
Религия, вера
Почему люди верят в бессмертную душу, но в то же время говорят "ни одной живой души "?
Христианские конфессии взяли это учение не из Библии, а заимствовали его из древнегреческой философии. В «Библейской энциклопедии» сказано: «Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело». А в «Теологическом энциклопедическом словаре» написано следующее: «В послеапостольской Церкви представления о душе складывались под влиянием греческой философии».
Бог не одобряет смешение того, чему он учит, с человеческой философией, как это произошло с учением о бессмертии души. Библия предостерегает: «Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим» (Колоссянам 2:8).
Только Бог бессмертен.
это разные вещи, ни души, здесь НЕТУ никого!!, а вот бессмертие души, - это со страха за смерть!; - говорят "бессмертие души"
Ибо затуманено сознание ложью дьявола.
значение слова, переведенного на русский как "душа" различно в первоисточнике.... Иоан. 5:39 " Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную;... "
Однажды некто пришёл к волхву Родосвету и спросил:
- Душа и Все-Бог живут в этом теле; почему же они никак не встретятся?
- Потому, - ответил волхв, - что они изначально суть ОДНО!
- Что мешает нам осознать это ЕДИНСТВО? - спросил пришедший.
- Вовлечённость в маяту мирскую да суетность мыслей! - ответил волхв…
"ни одной живой души " означает что никого здесь нет.
просто так привыкли говорить
Александр Шадрин
ну так и Библия учит, что душа -это тот, кто дышит. Есть мертвая душа, то есть когда живое существо умерло.
если есть бессмертная душа и после смерти получила в награду рай -зачем ее воскрешать и вообще воскрешают умершее а не бессмертное