Религия, вера
Как можно верить в бессмертную душу
Если Бог выгнал Адама с Евой из рая что бы люди не были бессмертными и не жили вечно Бытие 3 гл 22-24 ст ?
Но ведь сатана шепнул - "Нет, не умрете!" - и эта сказка многим понравилась.
Можете не верить, от этого нечего не меняется - Мудрецы, которым открылась истина (которые видят истину), пришли к заключению о бренности того, что не существует (материального тела), и о неизменности того, что является вечным (души). Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу и того, и другого. Б. Г 2-16
Это от того что перестал продливать "бессмертие" плод древа жизни, а не потому что люди жили в т. н раю. Ключевые слова - "..и не стал жить вечно."
22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Книга Бытие 3:22)
Вера в бессмертную душу - это небиблейская традиция, язычество и античная философия. В неё верят те, кто не знает и не принимает учение Слова Бога.
Откуда берет свое начало церковное учение о душе как о бессмертной нематериальной субстанции?
«В послеапостольской Церкви представления о душе складывались под влиянием греческой философии» (Теологический энциклопедический словарь. М., 2003. С. 422).
«Лишь после соприкосновения с греч [еской] культурой у евреев начало формироваться учение о д [уше] как автономном факторе и даже о ее бессмертии. [...] В античности концепции д [уши], оказавшие наибольшее влияние на последующую мысль, принадлежат Платону и Аристотелю» (Католическая энциклопедия. Т. 1. Стб. 1729—1730).
«В Средние века иудейское учение о душе вобрало в себя неоплатонические и мусульманские концепции. [...] Диалоги Платона оказали значительное влияние и на христианских теологов. Некоторые из них обращались к наследию Платона, формулируя понятия... бессмертия души» (Кон-Шербок Д., Кон-Шербок Л. Иудаизм и христианство. М., 1995. С. 63, 164).
«„Скажи, как мы рассудим: смерть есть нечто? “ [...] „Не что иное, как отделение души от тела, верно? А „быть мертвым“ — это значит, что тело, отделенное от души, существует само по себе и что душа, отделенная от тела,— тоже сама по себе?.. “ [...] „Но ведь душа не принимает смерти? “ — „Нет“.— „Значит, душа бессмертна? “ — „Бессмертна“» (Платон. Федон // Философы Греции. М.; Харьков, 1999. С. 131, 184—185).
«Вавилонские богословы уделяли большое внимание вопросу бессмертия. [...] Ни простой народ, ни религиозная элита не допускали и мысли о возможности полного исчезновения того, что однажды появилось на свет. Смерть была переходом к другой жизни» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С. 556).
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрет».
Деян. 3:23: «Всякая душа, которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».
- Так что нет никакой бессмертной души.
Может ли человеческая душа умереть?
- Так что нет никакой бессмертной души.
Даниил Борзенков
Вера в бессмертную душу - это иудейская традиция
Не сатана а Змей.
Serzhan
а он и есть сатана В Откровении так и написано древний змий называемый сатаной дьяволом обольщающий всю Вселенную
Летта, дорогая... а знаешь в макароны тоже верят... Эвон, даже Монстер у них есть, макаронный... Честно скажу (по секрету) всем глубоко наплевать во что кто-то верит
Serzhan
Ошибаетесь дорога моя дамочка на танке Иисус сказал -познайте истину От ее знания зависит дальнейшая жизнь человека Так что может на другой транспорт пора пересесть?
Душа человека бессмертна и вечна! Но тело временно и смертно! Глубочайшее заблуждение СИ в том. что они не в состоянии отделить тело от души.... ((
Анатолий Егоров
На основании чего выводы о бессмертии души?
Уважаемый друг! Первое душа живет много жизней... но у большинства чело... она не бессмертная... это надо... заслужить... как медаль=олимпийского чемпиона... далее развитие веры первый шаг духовного развития... в новом завете сказано... вера... надежда и любовь... вот вехи... вашего развития... всем удачи!
Анатолий Егоров
"Первое душа живет много жизней...". Откуда у вас такие рассуждения?
Альбина Игнатова
факты в студию!
Верить можно во все, что угодно.
Даже в колбасу по 2.20-ть.
Скорее всего древние евреи имели здесь в виду не бессмертие души, а бессмертие тела.
Анатолий Егоров
Откуда вы знаете что имели в виду древние евреи?
В 3 главе с 22-24 стих, говорится не о бессмертие души, а о том, что люди ослушались Бога, и лишились вечной жизни. Бессмертие и вечность это разные вещи.
Анатолий Егоров
Чем же отличается вечная жизнь и бессмертие?
Ты не доверяешь Библии, курица Бруклинская?