Религия, вера

Верите ли в существование "души" у человека? Или вы придерживаетесь научной токи зрения что души физически нет?

Обоснуйте, почему вы верите/не верите что у человека есть душа
Симба
Начнём с научной точки зрения. Она может возникнуть при наличии адекватных явлению методов исследования и сбора исчерпывающей информации о нём. К разуму человека наука пока реально не подступилась. Никто не может объяснить, как возникает сознание и разум, а значит нельзя научно обоснованно говорить о нём. Такова фактическая сторона вопроса. Следовательно, отрицание того, что человеческий разум имеет, условно говоря, нематериальную природу, на данный момент не опирается ни на какую науку. Это лишь точка зрения людей, сделавших своей религией скептицизм. Это их право, но не нужно называть эту позицию научно обоснованной. Фактически, это ложь.
Можно ли верить в существование души, как реального, экзистенциально независимого от нашего тела явления? Можно и нужно. Потому что это отражает реальность, в которой мы существуем. Но почему же природа не даёт нам исчерпывающих доказательств этого? Одна из причин состоит в том, что человек должен сам для себя сделать этот выбор. Представьте реакцию убеждённого атеиста на такое свидетельство. Он его отвергнет, если будет хоть малейшая возможность. Потому что таково его внутреннее убеждение, с которым ему удобно и привычно жить. Попробуйте убедить курильщика бросить свою вредную привычку. Что он вам скажет? Это при том, что о вреде курения написано на каждой пачке крупными буквами. Ум человека отвергает всё, что мешает ему сохранять привычный образ жизни. Зачем атеисту душа? Он не знает, потому что идея бесконечного существования для него всего лишь абстракция, отвлекающая от насущных дел. Я много раз пытался поделиться своим опытом, подтверждающим реальность духовного мира и духовной субстанции с другими людьми, но чаще всего видел равнодушие и скепсис. Вероятно, это то, к чему люди приходят сами, только когда они готовы к этому. Жить с этим знанием не совсем просто, так как оно требует серьёзного ответа. Кстати, можно наблюдать верующих, которые отвергают существование нематериальный носитель сознания со ссылками на Библию. Эти цитаты настолько глубокомысленны, что собственно о душе в них нет ничего. Чаще всего в Библии слово "душа" используется как синоним человека. Вот на этом основании делаются выводы в духе чистейшего материализма. Следующим естественным шагом должно быть отрицание духовной природы Бога. Раз уж Человек создан по его образу и подобию. Правда, как назло, Иисус говорил, что Бог есть дух. Попутал наверное чего-то после очередного поста. Настоящий христианин эту идеалистическую ересь за версту чует. Так что, согласно Библии, как утверждают некоторые христиане, никакой души у человека нет, а есть лишь тело. Откровенно говоря, ситуация носит анекдотический характер, потому что скоро атеисты, написав какую-нибудь новую революционную теорию сознания на основе моделей квантовой механики, заявят о том, что сознание человека в целости и сохранности может существовать и помимо его физического тела. Но христиане, скорее уйдут в леса, нежели отступят от своего закоренелого материализма.
Владимир Сухогузов
Лучший ответ
Мы к этому относимся нейтрально безоценочно. Больше как наблюдатели.
Нет научной единой точки зрения.

Душа = саморазвивающиеся программа в теле (компьютере).
Arizan Bainina
Никто не доказал что в людях есть некий бессмертный носитель для "Я". Так что принимать утверждение "душа есть" как истинное не вижу оснований. Вот покажут эту самую "душу" тогда можно будет принять это утверждение
Abylhanova.
не верю в наличие души.. потому что никак ее наличие не проверили.. ни извлечь ее ни измерить..
Душой в полном Сознании своего я, называется Сознание, в котором содержание подсознание человеческой жизни.
Ольга Горзина
Никакой души нет. Человеком <<управляет>> целый комплекс энергий. И душа туда не входит.
Тимур Балицкий
С моей точки зрения, душа это сознание человека, физически может выглядеть
как сгусток плазмы, носитель этой информации.
Артем Смирнов
Тимур Балицкий Это что-то новенькое.))
Из тела выходит в момент смерти человека Сознание, в котором содержание подсознание умершего человека.
Библейская точка зрения душа-сам человек или животное.
Мария Крюкова
На Божьем Суде, в Сознании возникают эпизоды из жизни человека на Земле, которые при жизни человека через Сознание переходили в подсознание, как содержание Сознания.
Любовь Бурдова На Божьем Суде подсознание в Сознании заговорит и всё расскажет Богу, как есть на самом деле.
Всё, что может жить после смерти человека - Сознание, в котором содержание подсознание Сознания, в котором есть всё, что было в жизни человека, которое проходит через Божий Суд для определения будущего Души в полном Сознании своего я, чем является Сознание с содержанием подсознания умершего человека, которое сотворил человек в процессе своей жизни на Земле.
В библии сказано что животные и человек души живые.
Jlena Kаvriskina
Тимур Балицкий А библия не говорит о всемогущих невидимках, злобных чертях и оживших мертвецах?))
Не знаю есть ли она, поэтому не берусь рассуждать))
Душа человека - в крови. Сколько раз повторять. Наши чувства - это, всего лишь навсего, определенное количество гормонов и кровяных телец.
https://www.youtube.com/channel/UCLYF2yYp7sMOwy31hYPPZow/featured
Бытие 2:7
Библия учит, что душа, это и есть сам человек - жизнь человека. Умирает человек, то есть его душа и он перестает существовать
Тимур Балицкий Библия не учит, а калечит.
Владимир Сухогузов Приведи отрывок текста, из которого следует этот бред.
Я смотрю на это с разных точек зрения. Я не верю, потому что особо точных докозательств существования души нет. И я верю, потому что душой можно считать суммированно наши убеждения, характер, чувство, восприятие мира. Не возможно точно сказать, есть ли душа, но все же больше я склоняюсь к точке зрения о том, что ее нет.