Религия, вера

Итак, верующие, вы говорите, что ученые доказали существование души. Вопрос: что такое душа (по-научному)??

Ваще-то монада не совсем душа-но в принципе я с Готфридом согласен-как впрочем и с Патанджали---а уж ученые они или нет-сам решай---
Маргошечка Кошечка
Лучший ответ
Максим Гуськов С Готфридом Лейбницем или каким?
Флеш-память, не материальная естественно ..))
Hakan Kurt
нервная система. Котороя рождает чувства, эмоции) названа Душой.
чувства дают жизнь человеку в творчестве и созидании. Поэтому он и есть живая душа
При жизни в теле, можно быть живым трупом ( бездеятельность ума)
Bakulya Kyrgyzs Kyzy
сгусток энергии.. в виде шарика)
ну душа это типа то что останется живого от тебя после смерти.
M♥
Milana ♥
Максим Гуськов И кто это видел?
Душа
Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Валерия Герц
Реально, душа это сам человек. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
То же - что ум и совесть. Потрогать и увидеть нельзя - но они существуют.
как ученые-атеисты могут доказать существование души? а если они верующие, как смогут доказать существование души на атеистических понятиях? вопрос ведь именно об этом, насколько я предполагаю?
Zheka) Sportik=)))
Не верующий, но отвечу ..Душа это та кака которая при наличии таковой человека делает бараном. овечкой. а иногда просто овощью. Слишком много примеров, чтобы ещё и научно доказывать мной написанное .. Совет, если вдруг учуяли наличие той самой души то гоните этого барана, овечку и томат. На гоните на ..не пожалеете ...
Если серьезно рассматривать этот вопрос, то реально никто ничто еще не доказал и ответа на этот вопрос нет. А все что было сказано выше - это даже не гипотезы, а догадки и предположения каждого. Так вот мои предположения - это некая информационная субстанция (сущность самого себя "Я") которая может состоять из нескольких энергетических оболочек, находящихся в другом измерении, или находящихся в нашем мире, но не воспринимаемых и не ощущаемых, и не опознаваемых нашими органами чувств и нашим мозгом. Она находится вне пределов нашей области сознания которую создает наш мозг. А восприятие окружающего мира нашим мозгом может быть и не полное и не точное, каким является на самом деле. Потому что область сознания, создаваемая нашим мозгом основывается на сборе и обработке поступающей информации от глаз, ушей, носа, кожи и пальцев, и рта, которые как вы знаете не совсем совершенны. И многих рецепторов и других органов восприятия нам не хватает для полного восприятия окружающего мира.
***аёка*** ....))
Максим Гуськов Кроме чувств, есть еще приборы. Каким прибором зафиксировали душу?
Владимир Логинов Информационная субстанция, энергетические оболочки, душа - допустим, все это не материальное, которое невозможно доказать и зафиксировать материальными приборами. Но как же тогда не материальная душа воздействует на материального человека? Ведь человека, по сути, можно представит, как материальный прибор, а значит можно по принципу строения человеческого организма создать прибор, который должен зафиксировать душу? Так что же здесь не сходится?
Она как летательный аппарат
Такая отрасль науки как душе-ведение ещё не создана учёными посему отдельные заявление учёных имеющие быть в СМИ являются частными взглядами, без всякой систематизации, отыскания научного метода познания сего предмета, это так сказать это провозвестники новой будующей науке о над высшей трансцендентной составляющей хомо сапиенса
Максим Гуськов Ну и где хоть одно такое заявление ученых?