Религия, вера
Почему ученые не могут доказать существование души у человека??? Так есть ли душа?
Да могут. Они даже взвесили ее. Но вообще говоря, душа и дух - не епархия науки, как и Бог
Потому что мозг человека еще плохо исследован.
когда проплатят заказ - найти Душу в человеке - то учёные её сразу найдут...)) )
на то они и учёные!!!!
Потомучто умные деньги зарабатывают, доказывают учёные
Помнится, в ранешние времена были вполне научные диспуты на тему: сколько ангелов уместится на острие иглы.. . предлагаешь заняться доказательством души? ну, тогда уж заодно и всего остального - леших, русалок, домовых, - да богов, в конце концов:)
Есть учёные, которые это доказали, но есть и те кто не даёт вам этого знать.
Что бы в нас, людях, затемнить свеченье,
Нам слуги тьмы в любой наш день и час,
Часть Истины всегда дают в ученьи
Другую же они скрывают часть.
Нам слуги тьмы в любой наш день и час,
Часть Истины всегда дают в ученьи
Другую же они скрывают часть.
Не доказано и не опровергнуто. Так что утверждать что одно что другое не совсем корректно =)
увидели, доказали и даже взвесили...
может не о тех ученых речь? теологи доказали..
Исходя из Бытия гл. 2 : Душа есть совокупность двух составляющих тела и дыхания жизни от Бога (энергии жизни) , забирает Бог энергию жизни и остается труп. Когда человек воскреснет - Бог вдохнет дыхание жизни в новое нетленное тело (уже не из праха земного) и станет человек вновь душою живою.
Вывод: отдельно от тела существущей субстанции не существует.
Потому-что ученым сперва нужно дать внутренне непротиворечивое понятие души.
Потому и не могут, что душа -это сам человек .Ученые много чего не могут доказать, т к человек -творение Бога и только Он знает нас лучше всех .
У некоторых Души нет. Тяжело с такими жить.
Потому, что её нет
Как прибором можно измерить чувство прекрасного, мечты, надежду, любовь, ненависть, жажду познания, скорбь утраты близках, способность к самопожертвованию, верность, вероломство, страх, отвагу, великодушие, низость?
А ведь это всё принадлежит собственно-душе... а не телу.
Потому, что в познании ученые полагаются на свой опыт, материальные чувства и приборы как их продолжение.
Душа категория не материальная и проявляется в этом мире только косвенно.
Также потому что учёные преследуют, как правило, свои корыстные мотивы и не желают принимать авторитет священных писаний.
«Они станут спрашивать тебя о духе. Скажи: «Дух возник по повелению моего Господа. Вам дано знать об этом очень мало»» . (Коран: 17.85)
Махмуд аль–Алюси в своем тафсире сказал: Правильнее будет сказать что: смертью для духа является его разлука с телом. Если под его смертью, имелось ввиду именно это, то да, он умирает. А если имелось ввиду, что умирая, дух, исчезает, то он не умирает.
Он остается в разлуке с телом, пока Аллах его не вернет к нему, и будут они неразлучны навсегда в блаженстве или в наказании.
Конечно есть . Вот у Вас аватара нет, но вы то есть!
Нет. Но меня забавляет другое. Вот тут пишут про граммы, которые человек теряет после смерти и пытаются связать это с душой. Но в таком случае душа МАТЕРИАЛЬНА. А ведь она не может быть таковой! Это во первых. А во вторых, потеря в весе научно объясняется выгоранием АТФ. Кстати, ученые не занимаются док-вом существования души, так что вы что-то напутали.
А как же 21 грамм, которые теряет человек при смерти?)
Души бессиертной нет, её выдумали священнослужители, чтобы с темных и не познавших истину людей собирать денежки за всякие ритуалы, отпевания поминовения и т. д
А вот что говорит Библия - Слово Бога:
1.Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой (Бытие2:7)
2.Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт. Душа, которая грешит, та умрёт
(Иезекииль18:4)
3.5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. (Экклизиаст9:5) и поэтому-------
410 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости (Экклизиаст9:10)
Как видите в Библии ни где не сказано, что душа бессмертна, а наоборот "Душа, которая грешит, та умрёт"
12 А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... (Римлянам 5:12)
А вот что говорит Библия - Слово Бога:
(Иезекииль18:4)
Душа есть! Только приборы етого еще не слышат. Вот когда доведут до умо технологию "ловца душ" - тогда и поговорим.
учёные ДОКАЗАЛИ!!!
Душа конечно же есть.. . есть у всех живых.. . Но ч обы доказать надо поверить о её сушествование.. . Бывает спросишь у учёного веришь ли ты - он ответит да, конечно.. . но это будет лишь слова.. . Чтобы доказать надо верить.. . верить всей душой....
Нам всем повезло - души нет!