В самом начальном в момент Сотворения Адама и Евы.
Совесть - способность человеческого духа к различению добра и зла, сознание добра и зла (св. Игнатий Брянчанинов) , естественный закон, требующий от человеческого ума Богоугодной жизни (св. Авва Дорофей) .
Совесть есть желательная или деятельная сила (способность) человеческого духа, указывающая человеку на добро и требующая его исполнения. Будучи тесно связана с разумом и чувством, совесть обладает практическим характером и может быть названа практическим сознанием (св. Феофан Затворник) . Если разум познает, а чувства ощущают, то совесть как деятельная сила, определяет вид деятельности духа по отношению к познаваемому разумом и ощущаемому чувствами предмету.. .
Религия, вера
На каком этапе эволюции появилась совесть? для прогресса эволюции - это тормоз.
Совесть,
или альтруистическое поведение,
свойственно не только человеку,
но даже таким примитивным существам,
как бактерии.
И связано это с тем,
что та популяция,
которая содержит "совестливые" особи - более жизнеспособна.
Эволюция, однако...
или альтруистическое поведение,
свойственно не только человеку,
но даже таким примитивным существам,
как бактерии.
И связано это с тем,
что та популяция,
Эволюция, однако...
как только человек взял в руку палку. . так и она появилась) Разумеется совесть способствует прогрессу, не тормоз) ) а вот использование совести в корыстных целях, это уже существенное ярмо на шее прогресса))
Совесть есть уже у обезьянок - этологи отмечают. Но для эволюции это не тормоз, а наоборот, потому что для стайных животных сочувствие, сопереживание, совесть помогают выживать виду.
Ainagul Akbasova
Совесть есть только у людей, не смотря на мою искреннюю любовь к животным.
Ни на каком... Она была раньше, нам ее до нашего рождения всучили, а кто ее основной носитель - это уже вопрос религии..))
Совесть появилась тогда когда биологическая эволюция сменилась социальной революцией имеется ввиду не замещение друг друга а долполнение т. к. билогическая эволюция она конечно идет но уже подчиняется социальной.... ты права в том что естественный отбор и совесть вещи несовместимые... в принципе..
Александр Дмитриев
наша социализация общества когда нибудь приведет к вырождению человеческой расы....
Девушка Кошка
"естественный отбор и совесть вещи несовместимые...в принципе" -
это примитивная отсебятина,
вы не знаете основных принципов теории эволюции...
это примитивная отсебятина,