Религия, вера
Как вы думаете,как появилась совесть,могла ли появиться в результате эволюции или все таки....
Совесть - это подарок от Бога. Мы рождаемся уже с этим качеством - совесть. Но, к сожалению, многие не пользуются ей и она перестаёт работать. За совестью, как за растением надо ухаживать, поливать Словом Истины...
Думаю, что всё-таки в результате ЭВОЛЮЦИИ.
Давайте, по-порядку.
1. Совесть не могла появиться в результате физической эволюции.
2. У животного нет совести, так как нет такой души, созданной "по образу и подобию Божьему". Душа животного - земная и осознавать саму себя не может, в отличии от человека.
3. Да, это есть доказательство творения Божьего. Совесть - это проявление качеств души человека, показывающее человеческое несовершенство в сравнении с Величием Божьим. Совесть и заставляет человека искать такое Совершенство, и стремиться к Нему. Душа человека, как частица Самого Бога, всегда стремиться в сродную для нее среду, то есть к Богу. Мозг человека не всегда может это понять и пытается отыскать некую логику в поведении человека. И это, как правило, приводит к "торможению" устремленности души. Здесь вся суть противоречия человеческого существа: душе - надо одно; мозгу и телу - другое.
Разрешается это противоречие только одним: человек начинает больше прислушиваться к голосу своей души (совести) , а веление мозга - ставит на второе место.
Совесть - это совершенная весть в человеке. Вестниками называют еще ангелов. Так что можно сказать, что совесть - это ангел, помогающий нам различать добро и зло. Еще можно сказать, что совесть - это мысленная информация, приходящая человеку из положительного опыта. У животных есть только интуиция. Когда в животном наблюдаются проявления совести, можно говорить, что в следующей жизни он родится человеком.
Могла при эволюции коллективных животных :) Выживание популяции ценнее чем одного представителя, и здесь как раз пригодится совесть
совесть была всегда-- только понятия о совести у всех разные. животные мне кажется не знают, что такое совесть, хотя что-то похожее у них есть!!
совесть это подобие страха, так же рождается нашей мыслью.