Религия, вера
Ваше отношение к насильственному крещению Руси ?
9 миллионов жертв при тогдашнем мизерном количестве людей и теперь они нас учат любить
Естественно отрицательное. Любое принуждение и навязывание в вопросах веры и религии недопустимо. Даже косвенное. а тут явное насильственное действие. Мол князь велел крестить, значит крестить.
Я не думаю, что стоит на 100% доверять той истории, которая официально преподносится нам сегодня. Я считаю, что все было совсем не так и не тогда.
Причин было колоссально много. . Насильственности не было, это миф. Христианство к концу десятого века уже пустило глубокие корни. А вы бы смотрели не на чужое мнение, а на объективный исторические процессы. Реформа такого масштаба ударила по многим, в первую очередь по самостийности князьков. Вот они и понукали летописцев создавать сказки. . И сейчас эти сказки перекочевали в официоз..

Если бы силом не крестили, до сих пор бы по деревьям за яблоками лазили и вшами бы заросли.
Ка Ов
Это был сарказм?
Христианизация Руси была допущена Богами для того, что бы мы столкнулись с ложью. И поэтому если бы мы не купались в этой лжи, то мы не смогли бы приобрести иммунитет против лжи.
А иммунитет против лжи - это здравомыслие.
Для этого и было допущено на земли Руси христианство, это как своеобразная прививка.
негативное
Инфекция может поразить только больной организм. А вобще я согласен с ответом Лены Будимеры.
Отрицательное. Разрушили все древние знания, никто из духовных учителей так никогда не поступал, а лишь корректировал старую веру, внося в неё поправки. Сам Христос ничего не разрушал, а лишь объяснял людям, в чём они заблуждаются. А принцип "разрушим всё старое и построим новое", уж больно смахивает на революцию 17-го, ни одних ли рук дело. ..Лена права, нас учат, вот только научились ли мы чему.
Благодарю Бога за то, что допустил Крещение Руси и тем самым дал возможность спасения и нам - Великому Русскому Народу, погибающему во тьме языческой! Слава Тебе Боже!!!
Отрицательное. но что теперь поделаешь?
все прошло хорошо, только в одном месте возникло несогласие, а раздули так чтона всю Русь текла кровья. Ну и фантазеры. Это идеологические приемы.
Светлана Арменакян
Допустим не в одном. В Новгороде до открытого столкновения дошло. воевода Добрыня постарался. А в Ростове пару раз вообще попов изгоняли на фиг и двести лет там с христианством туго было.
Уже как минимум два места. А если вспомнить отдаленные районы. то там в глуши...
Кстати. что волхвов банально на кострах жарили факт и церковь его скрыть не смогла.
Как факт и ее злобное шипение на некоторые древние названия до сих пор. Ну ведь смешно. есть остатки древнего капища посвященного Волосу( Велесу). и населенный пункт от того Велоса прямо свое название производит.. однако нет. Пытаются чего только ни придумать Мол там волосатые жили или вовсе "во лесу" эта деревня стояла. Ага.
Понятно, православные не признают неправоты церкви и всегда ее оправдывают.
Этот факт сделал из меня убеждённого атеиста ещё в 5-м классе, на уроке истории
Кто кого насиловал?
Насильно мил не будешь.
А я стоял у камня за который разгорелась одна из битв крещения, Он и сейчас лежит у подножия холма на котором было языческое капище.... И даже сейчас стоя рядом с этим камнем, чуствуешь как это было.... И люди которые защищали это капище, очень не хотели принимать крещение, и их убивали.. . И они убивали отставивая свою веру!
Отношение к крещению руси резко отрицательное.
Любовь Каштанова
Совершенно согласна, и в необходимости жестокая трагедия!