Религия, вера
Почему одни говорят что Иисус Христос родился 25 декабря а другие говорят 7 января?
В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца) , и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 6. С. 666).
25 декабря, после зимнего солнцестояния Земля поворачивает на лето. Солнце, как бы возрождается, даёт тепло и жизнь. Солнце это - Христос. (есть про него писание, называется ЕВАНГЕЛИЕ (ева - жизнь, гелио - Солнце, то есть - жизнь Солнца) . по астрономическому календарю - это точнее. так называемые ЯЗЫЧНИКИ были мудрее и умнее местных жрецов церкви. Они знали Астрономию и астрологию и т. д.
А, 7 января это - амбиции церкви, их отречение от язычества и науки.
А в Нигерии Иисус - негр)) )
Знаете что значит если показания свидетелей расходятся в уголовном праве? Что они врут)))
точную дату не знает на сегодняшний день ни кто.
Потому что он родился в октябре. Когда точно не известно.
григорианский и юлианский календари
Ложные даты.
Библия говорит что родился точно не зимой.
Этого достаточно чтобы и ту и другую дату списать как ложные.
подумайте над этим, у вас видимо много свободного времени
А ещё 17 февраля и 14 ( по-моему) июня, есть ещё даты, надо просто в Инете покапаться.
25 декабря