Религия, вера

Почему одни говорят что Иисус Христос родился 25 декабря а другие говорят 7 января?

В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца) , и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 6. С. 666).
Татьяна Орлова
Лучший ответ
25 декабря, после зимнего солнцестояния Земля поворачивает на лето. Солнце, как бы возрождается, даёт тепло и жизнь. Солнце это - Христос. (есть про него писание, называется ЕВАНГЕЛИЕ (ева - жизнь, гелио - Солнце, то есть - жизнь Солнца) . по астрономическому календарю - это точнее. так называемые ЯЗЫЧНИКИ были мудрее и умнее местных жрецов церкви. Они знали Астрономию и астрологию и т. д.
А, 7 января это - амбиции церкви, их отречение от язычества и науки.
Rinat Ziganshin
А в Нигерии Иисус - негр)) )
Знаете что значит если показания свидетелей расходятся в уголовном праве? Что они врут)))
точную дату не знает на сегодняшний день ни кто.
Потому что он родился в октябре. Когда точно не известно.
григорианский и юлианский календари
Dima Demyanchuk
Ложные даты.
Sabina.. Kazbekova
Библия говорит что родился точно не зимой.
Этого достаточно чтобы и ту и другую дату списать как ложные.
Алексей Власов
подумайте над этим, у вас видимо много свободного времени
Юлия Бакунина
А ещё 17 февраля и 14 ( по-моему) июня, есть ещё даты, надо просто в Инете покапаться.
25 декабря
Anton Volkov
ИИСУС ХРИСТОС РОДИЛСЯ НА СУККОТ но не зимой! 25 декабря поклонение богу сатурну сатурн олицетворяет ВААЛА дьявола посвящено солнцестоянию связано с поклонением солнцу! ЕСТЬ БОЖИИ праздники и БОГ в них что то особенное говорил евреям РИМ извратил праздники изменил специально!