Слова священника Пермской Епархии:
Помнится мне, в наше время преподаватель Рейпольский на уроке литургики говорил так: «И с чего это стыдятся названия «поп» ? Если сам римский первосвященник не стыдится названия «папы» , то тем более нечего его стыдиться нашим батюшкам. Слово «поп» происходит от греческ. «рарроs», дед, дедушка, оттуда: старый, старший, тоже что и пресвитер (presbys), оттуда батюшка. Правда, на слово «поп» есть нисколько некрасивых пословиц, так что это слово стало как бы бранной кличкой по адресу духовенства; так ведь таких кличек имеется и на всякое coсловие, наприм. : чиновников зовут «чернильными душами, канцелярскими крысами» , купцов «толстосумами» , врачей «эскулапами» , евреев «жидами» etc. По словопроизводству, мне кажется, это название «поп» даже почетное.
Но беда в том, что не каждый знает филологию!..
Религия, вера
А почему ПОПы не любят, кода их называют ПОПАМИ ?
Ольга Кохонова
ПОП- Прах Отцов Предавшие.
Эрнст Шауфус
Да , но возможно и то , что в обителях не редки случаи мужеложества , может именно по этому оных так и называют
так уш люди устроены.
нигеры сами себя называют нигерами, но не любят когда их так называют белые,
менты сами себя ментами называют, полицейские копами и тд и тп.
а как их еще называть? отче? какой он мне нафиг отче?
Эрнст Шауфус
Мне тоже , такой отче не нужен , попы они и есть попы
поп-менеджер) ) понятнее
Потому что они святые.
Эрнст Шауфус
А название указывает на МЕСТО святости
Опорочили это название коммунисты!
Эрнст Шауфус
А как ?
Значит это не попы, а пародия на них.
А комуж понравится когда его попой обозвут?
Эрнст Шауфус
Ну так случаев мужеложества в их обителях не редки , может поэтому так и называют
П О П - Прах Отцов Предавший !!!
Эрнст Шауфус
Это точно
Попы не умеют правильно ставить ударение, вот и обижаются)
Слишком больно ударил по ихнему самолюбию А. С. Пушкин в позапрошлом веке. Даже в этом веке вводят цензуру на его произведение например в Арзамазе
Эрнст Шауфус
Да , Балда , дал понять , что и кто такой поп .
не любят расистов