Религия, вера
Православные, будете отмечать праздник, посвященный римлянами богу Янусу? (сегодня известный как Н. год)?
Сатурналии празднуют и Янусом не побрезгуют.
Это у вас бог Анус, а у нас Иисус Христос!
Так ведь этот праздник замаскировали под День ОБРЕЗАНИЯ ГОСПОДНЯ!!!
Последняя неделя поста самая строгая. А 7-го можно и разговеться.
А мы не празднуем языческие праздники.
Конечно будем! Только не "отмечать", а праздновать. А кому и что посвящали римляне нас глубоко не волнует. Ибо деяния наши не обусловлены.
буду, только назло СИ))
Свидетели Иеговы часто лицимерно относятся к этому празднику. С одной стороны - шпикачат друг за другом - как бы кто на работе за стол праздничный не сел и не дай Бог рюмку не поднял во время тоста. А с другой стороны почти все устраивают альтернативные чаепития, утренники. Многие сидят с роднёй, аккуратно избегая тостов и поздравлений и так же аккуратно налегая на оливье и тортики, при этом ничего не принося к столу (чтобы вклад свой в праздник не вносить) , ходят гулять в город, могут и за воротник пропустить (главное, чтобы без тоста) . Редкие пожилые общие пионеры блюдут себя строжайим образом.
Я считаю, что для христианина отметить этот праздник с семьёй вполне дозволительно. Конечно же любой богобоязненный человек при этом будет избегать пьянства, обжорства и безнравственности. как и во все другие дни. Что касается атрибутики - это личное дело каждого. никто сегодня в России не воспринимает ёлку, как какой-то религиознывй символ. Хотя многие ортодоксальные мусульмане и старообрядцы до сих пор считают для себя недопустимым ставить дома ёлку.
Буду, потому что наступает Новый год.. . А что там с Янусом было, мне совершенно все равно.
Галина Малина
Вы верующая?
Указ Петра I ввести в России празднование Нового года у многих его подданных вызвал негативную реакцию. Отчего? Дело в том, что традиция пришла из Рима, где новогодние торжества посвящали богу Янусу. Недавно побрившие бороду бояре справедливо считали, что 1 января - это праздник в честь языческого идола!
В оригинале его празднуют так
Вы это сами придумали?)
Галина Малина
История, батенька.