Религия, вера

Православные, что за праздник сегодня такой? Отмечать и радоваться началу конца Иисуса?

торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим накануне своих крестных страданий? праздник, посвященный началу страшных страданий физической жизни Христа?
Ветви палестинской пальмы заменила верба-тоже неправильно .

Он для того и пришёл, чтобы пострадать ради нас.
Вот например, во время Великой Отечественной, перекрыл человек пулемётное гнездо своим телом. Да ещё и гранату успел кинуть. Сам, конечно, погиб, пожертвовав собой, чтоб не погибли другие. И мы, с одной стороны, оплакиваем его, а с другой - восхищаемся его мужеством и героизмом.
Как-то так.
А насчёт палестинской пальмы - простите, где ж её взять? Она ведь не растёт в наших широтах.
Лилия Фарукшина
Лучший ответ
праздник как праздник
На Руси верба ассоциировалась с пальмовыми ветками, которыми толпа людей встречала и приветствовала въезжавшего Иисуса Христа в Иерусалим. На праздник принято освещать вербу и хранить ее дома весь год в переднем углу за иконами. Считается, что верба имеет свойство наделять здоровьем людей и скот, предостерегать от болезней и от нечистой силы. Существует много обычаев и поверий на целебные свойства вербы.

Один из древних обычаев обогащает детей здоровьем: родители, придя из церкви с освященной вербой, начинали стегать ею своих детей, при этом приговаривая: «Верба – хлест, бьет до слез, верба красна, бьет не напрасно» . Также, в народе кроме детей хлыстали освещенной вербой и себя, чтобы пополнить себя здоровьем, при этом приговаривая: «Не я бью, верба бьет» . Освещенной вербой еще постегивали и новобрачных или молодых девушек, для того, чтобы у них родилось немало здоровых детей.

В Вербное воскресенье был еще обычай стегать вербными ветками скотину, приговаривая: «Как вербочка растет, так и ты расти» . Верили, что это добавит скоту здоровья и обережет от нечистой силы. Вербу давали съесть скоту перед первым выгоном на поле и веточки освещенной вербы клали в сараи и хлева.

Еще было поверие, что верба обладает целебной силой и люди брали с освещенных веток вербы по девять шишечек и съедали их. Считая, что это обережет их от лихорадки. А во время грозы брали освещенную вербу стоящую рядом с иконой и ставили на подоконник, так верили, что это спасет от попадания в дом молнии.
Anastasiya Molorova
воскресение вербное
Nadiezda Pyvovarova
А в чём дело то? Купи веточку пальмы и топай в церковь рыдать у распятья, пока церковь не закрылась.
Почти все православные "праздники"
носят такой странный оттенок.
Успение, усекновение.. .
Вы должны понять что все эти ритуалы -
не что иное как многоактый спектакль
повторяющийся из года в год 2 тысячи лет.
Этот "праздник" один из актов.
Верующим и попам он нравится,
а остальным до него нет дела.
Пусть вас это не беспокоит,
у каждого свои тараканы.
Юсуп Низаматдинов И у тебя тараканы.
Вербное воскресение
Венки из веток вербы делали в Вербное Воскресенье ; молодежь ходила с венками к реке и бросала их в воду: тот, чей венок уплывал впереди других, считался победителем и назывался «крестный» , а остальные были «причастные» и должны были на Вересень прийти к «крестному» с красным яйцом. Венки обычно вешали дома «на здоровье» , туда же клали ветки вербы, которые считались средством от грома, грозы и бури.
Юлдаш Амиров кусок язычества даже сюда приплелся,все перепутано в сознании людей
Не понимаю, какое значение имеет то, что было когда -то, сколько-то тысяч лет назад? да ещё и об этом спорить? голову ломать? Вам -то что от этого? Верить в Создателя меньше или больше стали? я вообще не придаю значения таким вещам... однако - Никто и Ничто меня не убедит в том, что МЫ ВСЕ живём случайно и просто так, а не по определённой программе и ЗАКОНАМ.
Вот главное - познать Жизненные Законы.... а ни ..кто, куда, и зачем пошёл.
Андрей Спицын
Они всегда радуются: когда их бог родился, когда помер. Ощущение такое, что лишь бы было что праздновать.
Виктор Петьков
Суть радости этого праздника есть избавление от страха смерти, преодоление временных страданий, и предвкушение обновления своей природы в вечности. Каждый видит то что хочет или может видеть это касается всего в целом.
празднуют люди торжество веры и
силы Христа, которое Он продемонстрировал
таким олухам как автор вопроса две
тысячи лет назад,, , пришед к тем кто
его ждал но отказался понимать, хоть
и считали себя достойными людьми...
Сергей Павлов
Юлдаш Амиров вопрос гораздо глубже ,чем ваше понимание ,можно без оскорблений
В храм у каждого своя дорога. Не суди, да не судим будешь.
A9
Allekkss 98
Видите ли, - Его смерть - это наша жизнь !
Его страдания - это наше освобождение и исцеление !
Его проклятия - это наше прощение !!!
Раньше крестьяне окропляли св. водой дом. скот, используя вербу. И думали- что это от сглаза и порчи. Друидические традиции сильны.
Ну, ежели иные концы тебе не в радость, радуйся, чему можешь )))))
Глупый попка, Он Безначальный и Безконечный.
Язычники, что тут скажешь...
Loka Metis
Анатолий Гродников иди - бегай вокруг камня бездушного
Гузель Сафина Гореть тебе в аду,будешь ты одной из многочисленных женщин,которыми полон ад.Ты противоречишь аллаху,который сам разделил язычников-многобожников от христиан и иудеев - людей книги.Ты противоречишь аллаху,ждут тебя немыслимые мучения.
Елена Имаева Тебя мусульманку никто не спрашивал!
русская православная душа: "лишь бы повод был"
Mert Can
это было изначально почитанием ( пока люди праздник не сделали
Samir Ibrahimov