Религия, вера
Православные и другие! Скажите мне откуда взялось у вас такой обряд как моление за мёртвых?? Почему вы молетесь за умерших
посвятите в историю .
Первым молитвы за умерших (погибших во время битвы) вознёс Иуда Маккавей (Маккабот---Молот) . После победы над греками.
Потому что у Бога нет мёртвых у Бога все живые.
У меня умер брат и ему нужна была молитвенная помощь. Мы все таки больше плотские и думаем на 90% о теле и вот тело умерло и душа осталась со своими страстями. Душа это то что может желать. И вот набравшись при жизни желаний или страстей не может их при смерти реализовать нужно время для того чтобы душа перестроилась к новым реалиям. Если человек сознательно не делал пакостей другим но не сильно упражнялся в молитве посте то ему 40 дней достаточно чтобы с молитвенной помощью быть способным соединиться с Богом.
Это отголоски язычества. Вскоре после смерти физического тела душа попадает на тот самый "страшный суд" к Богу, где и решается ее дальнейшая участь. Кого-то возвращают в Царство Небесное, кого-то на "следующую серию" на Землю, кого-то "в расход". Искренняя молитва за "умершего" может (теоретически! ) немного помочь только в короткий интервал до суда. После - уже все решено.
Потому что для Бога все живы. За упокоившихся правельно. Ушли на покой к Богу.
Верующие платят деньги, думая, что их близкие и в самом деле получат от живых какую-либо помощь. Но христианин должен помнить 1 простой стих из Библии и всё становится на свои места.
Екклесиаст, 9 глава, 5,6 и 10 стихи: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. "
Христианство есть религия любви.
"Христос передал своим апостолам учение не о личном, индивидуальном спасении, но дал им новую заповедь - "любить друг друга". И прибавил: "По тому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою".
Таким образом, любовь есть основание, сама жизнь Церкви, которая, по словам св. Игнатия Антиохийского, есть "союз веры и любви". Тогда как грех есть всегда отсутствие любви, разделение, разобщение, война всех против всех.
В молитве за умерших Церковь главным образом высказывает свою любовь. Мы просим Бога помнить тех, кого мы поминаем (вспоминаем) , а мы помним их, потому что мы их любим.
Молясь за них, мы встречаемся с ними во Христе, Который - сама Любовь и Который победил смерть, эту наивысшую степень разобщения и разлуки. Во Христе нет разницы между живыми и умершими, потому что в Нем все живы. Он Сам - Жизнь, и эта "Жизнь-свет человеков" (Ин. 1,4). Любя Христа, мы любим всех, кто в Нем; любя тех, кто в Нем, мы любим Христа; это - закон Церкви и ясное объяснение ее молитв за умерших".
(Протопресвитер Александр Шмеман - Великий пост)
http://www.liveotechnik.ru/liturgika53.htm
Настоящая любовь всегда проявляется в делах. Наша молитва о ближних – это тоже дело. Но часто мы хотим сделать больше. Именно поэтому есть традиция раздавать в память кого-то милостыню, совершать какие-то добрые дела, прося и окружающих помолиться о наших родственниках и друзьях. Так мы проявляем свою любовь и к тому, кому помогаем, и к усопшим, жертвуя чем-то не ради себя, а ради них. Это жертвенная молитва о них.
http://www.pravmir.ru/molitva-ob-usopshix-voprosy-svyashhenniku/
Милостивого человека Господь удостаивает особенной благодати — блаженства, так высоко стоит милостыня в очах Господа. “Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут” (Мф. 5, 7), — говорит Спаситель.
Как пишет профессор МДА А. И. Осипов, нельзя верить глупым басням о том, что за кого-то нельзя молиться, будто бы это опасно. Молитва всегда полезна. И если даже она окажется неспособной помочь усопшему, то непременно поможет молящемуся.
http://www.memoriam.ru/main/help_soul?id=68
За мертвых не молятся, молятся "О преставившихся"... Почему? Да по тому что какие либо изменения в состоянии души можно сделать только на Земле, за гробом нет молитвы, покаяния. И состяние души почившего Господь может менять по молитвам тех людей которые о нем молятся, за их веру.
Они это делают, п. ч. думают, что после смерти из человека вылетает существо под названием душа и, мол, живет потом своей жизнью. Они считают, что ей можно помочь молитвами куда –то попасть и куда–то не попасть. Ну что тут скажешь, Библию не внимательно читают.
для Бога нет умерших. У Него все живы (Лк. 20,38), и потому живём ли или умираем - всегда Господни (Рим. 4,8). Если трезво рассудить, то и для нас "мёртвые" не являются мёртвыми, а также живыми, как и для Бога. Мы твёрдо веруем, что умирает и разлагается в человеке только тело. Душа же (грешная или праведная) продолжает свое сознательное существование. Поэтому обвинение православных в “молитве за умерших” можно назвать безграмотным. В рамках христианской религии умерших просто нет. Это некая условность, почему-то принимаемая протестантами за какое-то кардинальное изменение существа жизни человека. Плотяность нашей мысли принуждает нас иллюзию смерти принимать за реальность. Но если эта иллюзия влияет на догматику, то не плотские ли вы? (1Кор. 3,11).Когда мы молимся за (живых) атеистов и противников Церкви, то желаем чтобы то живое, что есть в их мёртвых душах, как малая закваска или малое семя проросло и изменило их душу. Таким образом, мы всегда ищем в человеке что-то живое, чтобы помолиться о нём.
Протестанты призывают молиться только за живых? Что ж, и Православная Церковь призывает к тому же! Мы не молимся ни о мёртвых душах (таковых нет) , ни о мёртвых телах (это бесполезно) . Мы молимся за живых, ибо для Бога нет умерших. Таким образом, “молитвы за умерших” есть ничто иное, как те же “молитвы за живых”. Протестантский взгляд на смерть христианина трудно назвать отражением апостольского мировоззрения. Скорее, это разглядывание опыта смерти через лупу, непомерно увеличивающую восклицательные знаки и оставляющую без внимания множество иных сторон этого таинства. Конечно, для баптиста не трудно сказать, что все они безнадёжно заблуждались или же это были их частные богословские мнения, но даже первые реформаторы (отцы протестантизма) Кальвин, Лютер, Бингам и др. открыто признавали, что "все святые отцы и учители Церкви в продолжение первых тринадцати веков единогласно учили молиться за умерших".
Во всех делах твоих помни о конце твоём (Сир. 7;39)
Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20, 38).
Для христианина смерти, как исчезновения, или прекращения существования, нет. Смерть – это завершение земного пути, прекращение страданий, своеобразный рубеж, за которым наступает то, к чему он всю жизнь шел и стремился.
Кто познал истину и умер в вере, тот победил смерть, вместе с Воскресшим Христом. Церковь не разделяет своих членов на живых и мертвых, у Христа все живы...