Религия, вера

Что означает белый всадник в книге откровение? Ваше мнение.

Юлия Габова
Затем я увидел раскрытое небо и белого коня. Всадник, сидящий на нём, зовётся Верный и Истинный, и он праведно судит и воюет (Откровение 19:11). Так же всадник называется: «Верный и Истинный» , «Слово Божие» и «Царь царей и Господь господствующих» .

Эти названия не допускают никакого сомнения в опознавании всадника на белом коне. Он никто иной, как Господь Иисус Христос! (Сравните Откровение 17:14.)
Алена Белова
Лучший ответ
Откровение Иоанна Богослова 6:2
Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.
война
По имени Свет,
По жизни Закон,
По крови Руда,
По судьбе Перезвон,
По вере Любовь,
По религии Крест,
По сути Опричник Небес.

На Белом коне
В мир движется он,
Победой овеян
Его легион.
Солдат-венценосец,
Спасителя лук
Он принял в руки из рук.
Он судит и воюет, имя его Божье Слово. Это Иисус (воскресший) . Описан он как победоносный царь, который уничтожает своих врагов. Откровение 19:11-16

Не путать с бледным всадником - это символ смерти.
Первые четыре видения печатей представляют собой литературное единство. Это показывает совершенная параллельность в их описаниях. Поэтому непозволительно отождествлять всадника на белом коне (6,2) с Христом на белом коне из (19,11сл.) . Христос не может быть подобен всадникам, несущим войну, голод и смерть. Конь и всадник в каждой из четырех сцен призывается последовательно одним из четырех животных перед престолом. Животное громовым голосом приказывает всаднику: «Иди! » (В Синодальном тексте «иди и смотри» , как если бы животное отдавало приказ Иоанну) . Приказ от престола Божия делает понятным, что эти всадники не представляют собой антибожественные силы. На это указывает также повторяющееся выражение «дано было ему» (так называемый Passivum divinum, страдательный божественный залог) . Это говорит о том, что всадники имеют то или иное поручение от Бога. (Это, кстати, говорит о том, что первый всадник не может быть антихристом) . Уже масть коней – сигнал того бедствия, которое приходит с ними.

В первых четырех видениях печатей Иоанн намекает на ночные видения Захарии, в которых он видит четыре коня (Зах 1,7-17) и четыре колесницы (6,1-8), которые по воле Божией должны перед концом выйти на землю. Захария (6,5) отождествляет коней и колесницы с четырьмя ветрами. Красные кони движутся на восток, черные на север, белые на запад и пегие (пестрые) на юг. Окрас коней говорит также об угловых планетах космоса: Меркурий (красный) , Сатурн (черный) , Юпитер (белый) и Марс (зеленый) (Венера – пятая планета «пестрая») . Эти астрально-мифологические представления очень древние, но для Иоанна, конечно, не играют никакой роли. Остается лишь символика числа четыре и отсылка к видению пророка Захарии. Это позволяет Иоанну подчеркнуть то, что действия всадников объемлют весь мир (надо учесть, что их посылают четыре животных, которые символизируют ангелов всего творения) .

В Откр 6,1-8 кони и всадники – символы эсхатологических бедствий на всей земле. Но при этом четыре всадника и их гибельные действия отражают опыт христиан конца I века. Каждый из всадников несет то или иное бедствие, которые перечислены в ст. 8: меч, голод, мор (Иер 4,12; 15,2 и т. д.) . Из этой схемы выпадает только первый всадник. Не сказано, какое бедствие несет он. Следовательно, в первом всаднике выражено некоторое расширение или обобщение традиционных представлений. Большинство современных экзегетов видит в нем актуализацию традиции. Белый цвет победы показывает первого всадника как победоносного захватчика. В то время, когда писалась книга Откровения, Рим постоянно находился в опасности от Парфии. Первый всадник мог напоминать парфянскую конницу. Парфянский царь Вологез в 62 г. одержал сокрушительную победу над римлянами, и с того времени парфянские войска постоянно нарушали восточные границы Римской империи. Первый всадник имеет лук. Лук был символом парфянской военной силы. «И вышел он как победоносный, и чтобы победить» – здесь Иоанн выражает мысль о дальнейшем продвижении начавшихся эсхатологических бедствий. Далее в книге Откровения появятся и другие намеки на парфян (9,13слл. ; 16,12 и пр.) . С первым всадником не связано никакое специфическое бедствие. Он приносит нечто общее – победоносную войну, которая сопровождается разными специфическими «казнями» : убийствами, голодом, эпидемиями. Все всадники вместе представляют собой некое единое событие, общее бедствие на земле, на которой гибнет четвертая часть человечества.
Nadejda Tremasova
Кто же Всадник, восседающий на этом коне? В руках у него лук — орудие войны, — а на голову его возложен венец. Единственные праведники, на головах которых мы видим венцы во время дня Господа, — это Иисус и группа, представленная 24 старейшинами (Даниил 7:13, 14, 27; Луки 1:31—33; Откровение 4:4, 10; 14:14). Вряд ли кто-то из 24 старейшин изображался бы как получающий венец за свои собственные заслуги. Судя по всему, этот единственный всадник не кто иной, как Иисус Христос.
Это благовестие. Крвсный всадник-война, из за то что не приняли благовестие т. е. последствия. Всегда кто не принимал благовестие воевали. Потом черный всадник-Голод, а бледный смерть и ад.
Helene Avonour
Иисус Христос.