Он воскресил Лазаря, потому что Лазарь умер. Умер полностью, а не вознёсся куда-то на небо.
Действительно Лазарь вряд ли обрадовался бы, если бы его выдернули из рая обратно на землю.
А так он был просто мёртв, как описывается в Екклесиасте, Псалмах, и Иезекииле.
Псалом 145:3-4
Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
Выходит дух его, и он возвращается в землю свою.
В тот день исчезают все помышления его.
Екклесиаст 9:5,10
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают.
Все, что может рука твоя делать, по силам делай.
Потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы,
ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Иезекиль 18:4
Душа согрешающая, та умрет.
Религия, вера
Зачем Иисус воскресил праведника Лазаря? Он считал, что на грешной земле ему лучше, чем в небесном раю?
А чтобы не прохлаждался, а как и положено - пахал от сюда и до обеда а потом и до ужина.
Воскресил, чтобы праведник Лазарь мог потом попасть (после второй смерти) в рай.
А до жертвы Иисуса это было бы невозможно.
Я уже всё меньше понимаю...
в каком Раю? в Христианстве нет жизни после смерти тела, в библии нет Души вне тела!
1. Чтобы произвести впечатление. Это был явно срежиссированный спектакль.
2. Лазарь был не в "небесном раю", а в земной пещере, да ещё и с чем-то вонючим в компании.. .
3. У Иоанна Крестителя не было "самого лучшего"? Или просто дело в том, что он взаправду умер?..
Отсюда вывод; -
Экклезиаст 9:5: Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.
Экклезиаст 9:10: Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
Деяния 24:15: Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных.
Иоанна 3:13: Ведь никто из людей не поднимался на небо, а Сын человеческий сошёл с неба.
Псалом (36:11)37:11: А кроткие наследуют землю И насладятся обилием мира.
Он считал, что воскресение плоти лучше, чем пребывание в подвешенном состоянии.
Показал этим- что сделает для миллионов при своем Тысячелетнем правлении. Люди воскреснут такими- какими были до смерти, только без увечий и болезней.
Лазарь не умирал.
В библии описан древний еврейский обряд самопогребения.
Эдуард Гаврашенко
Умирал- и уже начал разлагаться.
Виталий Палагута
Библию надо читать, а не философствовать!
Экклезиаст 9:10: Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
лазарь вышел из гроба, а не из рая, как он умирал нам в деталях не известно, все остальное досужие выдумки, провокации и троллинг, я не про вас, если чё ), привет.
Виталий Палагута
Жизнь- это испытание, а испытания ждут только воплощённых (серьёзные испытания) , в мире духов не так. Самое лучшее, что есть у человека это возможность воплощения на Земле, так как это содействует духовному прогрессу больше, нежели в мире духовном.
Виталий Палагута
....Евангелие в то время небыло написано, оно будет позже, а пока нужны события для будущего покаления и Иисус творил чудеса для Божьей славы, Он знал что Лазарь болен и скоро умрет. Когда Ему об этом сказали Он не очень спешил и пришел туда лишь на 4 день