"И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. "
Лук. 6:31
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. "
Мат. 7:12
Когда верующий пытается "спасти" ближнего своего, рассказать ему об "истине", он следует этому золотому правилу... Он считает свое дело благим, правым, свою веру/религию/конфессию единственно истинной... Иначе какое может быть "спасение"?
А это уже чистой воды эгоцентризм - "Эгоцентри́зм (от лат. ego — «я» , centrum — «центр круга» ) — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей. "
Библия учит эгоцентризму!
Религия, вера
Вы знали, что Библия учит эгоцентризму?! (+++)
Ну почему же эгоцентризму, ведь сказано
Лук. 6:31
Бог учит как обращать внимание на человека и как подумать о другом человеке, о его чувствах .Учит понимать другого человека поставив себя на его место, а это не эгоцентризм.
Физическая природа у людей похожа, потому когда человек подумает о том, что от каких либо поступков ему самому будет плохо, то и другому человеку будет плохо от таких поступков
Лук. 6:31
Она много чему учит (в зависимости от того как трактовать её)
Библия учит злу
Какое счастье может дать человек который не знает, что такое счастье
Согласна с Вами на 100 процентов.) )
Хотя для Христианства Эгоцентризм это еще Цветочки... =)))
Как тогда расценивать особо почитаемое среди Веруюччих.. Юродство и Кликушество ???=)))
Юро́дство (от ст. -слав. оуродъ, юродъ ) – «дурак, безумный». .
КЛИКУШЕСТВО - проявление истерии - причитания, выкрики с бурной жестикуляцией, судорожными припадками.
Вот где Тема для Исследования Христианства как Источника Зла и Невежества.. .
Великое заблуждение. "Люби своего ближнего".-побуждает Библия
Ну что ты заладил, не Библия учит, а Бог делает из говна конфетку. "и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь. "Отк. 1.5-6 (одного на тысячу и двоих на десять тысяч)
Нет, библия учит хорошему, чтобы мы тянулись к Богу, и заслужили вечную жизнь.
тут как бы подразумевается, что все люди хотят одного и того же отношения к себе. но каждому свое, поэтому в какой-то мере да - это эгоцентрично, если достаточно внимательно к этому отнестись.
допустим, если одному хочется заботы, а другого это тяготит, то следуя совету поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с собой, ты ему причиняешь неудобство.
(пример: родители, которые хотят, чтобы в них нуждались и потому контролируют и опекают своих чад, так что поледние лезут на стенку, потому что им вообще это не нужно и только хуже от этого, и естественно, они им не особо благодарны. в итоге недовольны и те и другие. сплошное непонимание. сверхопека - явление очень тяжелое. )
есть еще мазохисты. это правило явно не для них.
Эти первые 2 фразы не только лишь к Библии относятся, это относится к древним знаниям. Об этом только разными словами говорят все великие мировые религии. Я лично не вижу в них эгоцентризма.
Когда верующий пытается "спасти" ближнего своего, рассказать ему об "истине", он не только соблюдает повеление Христа проповедовать, но и сам чувствует к этому желание: "Но, имея тот же дух веры, как написано: "я веровал и потому говорил", и мы веруем, потому и говорим"
Светлана Красюклва
А желание спасаемого не учитывается?