Религия, вера

Исповедь. Почему нельзя исповедоваться перед Богом минуя посредника -священиеа ?

Наверное среди них есть достойные люди, но сколько жадных глупых просто чиновников от религии Как он будет отпускать другому его грехи Церковь просто учреждение или я заблуждаюсь
Здравствуй Анастасия.
Все дело в том что когда у человека какие-то проблемы и тяжесть на душе - человек ищет решения этой проблемы. И когда человек идет к Богу он непосредственно исповедует свои грехи Ему через священника. Но тот момент что священник грешен.. . ведь он такой же человек как и ты.. . с такими же грехами.. . и ему так же свойственно ошибаться как и всем нам. Священник как стекло.. . к примеру если посмотреть в окно.. . мы увидим например деревья, улицу и т. д. но если сфокусировать зрение и посмотреть на само стекло.. . на нем мы сможем увидеть какие-то разводы, царапинки и т. д. Так вот, тот кто действительно идет с просьбой и покаянием к Богу смотрит не на стекло, а на то что за ним.

Священник перед исповедью всегда говорит: "...я только свидетель исповеди".
В действительности Бог знает все наши грехи которые мы исповедываем, но молитву о отпущении грехов имеет право возглашать только священник.
Нина Запрометова
Лучший ответ
Потому что Иисус говорил апостолам: "что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16, 18-19). В этом тексте Он (Христос) собеседует с ап. Петром, далее Он подтверждает, что этой властью наделяются и другие его служители: «...а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18, 17-18). Эта власть принадлежала не только апостолам из числа 12. Предстателями пред Господом Иисусом были все епископы и пресвитеры Его Церкви.
Неважно, какой священник. Мы исповедуемся не ему, а Богу.
Diamond Tour
Мне кажется главное что будет после исповеди, а не как она происходит
Можно! Исповедь это когда ты внутренне сам раскаиваешся и Бог это видит! Хуже ходить на исповедь к священнику и не осознавать мотивов своих поступков.
кто вам сказал? Исповедуйтесь, сколько влезет. Главное, себя простить
Diamond Tour А человеку свойственно оправдывать себя.
Сильные люди не нуждаются в посредниках. Обращение к священникам - удел слабых людей!
Верочка Штевнина За чем сильным Бог?
Да, священники все разные, как и все мы, они не святые ( точнее святых мало) и служение у них очень не лёгкое. Вправе ли мы их судить?
Есть ведь кому.
Конечно можно исповедоваться перед Богом, да только когда исповедуешься перед священником (очень трудно сказать о некоторых грехах) наверное глубже проходят процессы раскаяния, эффективнее, что ли личностная трансформация (это профи- психологи лучше знают) .
Церковь не просто учреждение, -это место где Бог ближе всего к человеку, иначе там не совершались бы чудеса
церковь - это собрание. священник не проводник, он просто делает свою работу - проводит необходимые действия, основываясь на правилах, опыте. конечно, они такие же люди как и мы. среди них есть разные, естественно. нок акая вот мне лично разница, что там он думает и делает в свободное время, если он делает для меня ту работу которая требуется. своей силой он грехи отпустить не может, отпускает Бог.

Ведь люди почему то всетаки обращаются к врачам, а могли бы сами лечиться, операции сами себе делать... зачем посредники - взял книгу, прочитал и сделал.
Венера Бекешева У врачей есть не только знания, но и опыт, рука набита.
Священник берет на себя обязанность предстояния пред Богом за свою паству и ответственность за нее; паства же возлагает на себя заботу о житейских попечениях семьи священника. При этом паства должна быть уверенна в том, что за нее действительно молятся, а не просто частички вынимают; живут ее жизнью, болеют их бедами, постоянно открыты к ее нуждам, проблемам и беспокойствам - в любое время дня и ночи.. . Священник же был бы уверен в том, что его голова не будет болеть об устройстве своего быта и жизни семейства, и все время он мог бы уделить молитве - и не только храмовой; собственному духовному совершенствованию, всем формам словесного служения Богу и ближним.
Лариса Мурга
Заблуждаетесь, увы. Священник или служитель Церкви (не обязательно Православной) нужен как свидетель вашей исповеди перед Богом и Клеветником, как помощник в молитве Вашего покаяния (ибо исповедание без покаяния - пустая формальность) , как уполномоченный Господом отпустить грех или оставить. И помните: Вы исповедуете свои грехи не священнику, а Богу, поэтому думать, каков священник, не стоит: Бог и есть Судия праведный!...
Sabir Mustafaev
можно
Ви заблуждаетесь. А исповедоватся нужно перед БОГОМ как учил Ыоан Хреститель "сотворите плоды достойные покаяния" но если есть хороший посредник Это легче делать есть скем посоветоватся.
Нельзя, потому что так повелел Господь.. .
Вопрос: для чего нужен священник? ..Дело в том, что покаяние и исповедь - два разных слова.. . и несут две разные смысловые нагрузки.. . а именно.. . каяться вы можете на любом месте, т. е. там и тогда, когда вы осознали, что сделали что-то не то и вам от этого стало горько, и вы бы впредь хотели не поступать подобным образом.... в этот момент вы и обращаетесь к Богу с прошением простить вас.. . и если это прошение искренно, то вы сразу получаете прощение от Бога.... Но!... дело в том, что ваш поступок записан во всех книгах жизни... и у Ангелов, и у бесов.... В последствии, когда вы умрете, то вам придется проходить мытарства, где эти книги будут вам предъявлены.. . вы будете говорить, что вам все прощено, а бесы, глядя в документ, будут утверждать, что ничего подобного.. . И вы ничем не сможете доказать свои слова.. . Поэтому, в такие моменты призывается свидетель вашего раскаяния, т. е. священник.. . который и подтверждает ваши слова... предъявив документ со своей подписью.. . Вот на те случаи, когда бесы начинают упорно врать и кричать, что эта душа наша, и требуется свидетель.. . Что же такое исповедь?... Например.... Вы сидите и составляете какое-то заявление.. . вверху пишите на имя кого... начальнику такому-то от такого-то.. . заявление. . дальше текст.. . прошу то-то и то-то.. . внизу ваша подпись и дата.. . Так?... Что дальше?... Без необходимых подписей и печати учреждения ваше заявление не будет иметь законной силы.. . Ведь так?... Вот исповедь подобна вашему заявлению.. . Т. е. вы дома продумываете все ваши грехи, прощения которых вы желаете получить.. . вы как-бы пишите вверху на имя Бога от вас заявление ...прошу простить мне то-то и то-то... внизу ваша подпись, т. е. ваше обещание так больше не делать. . и дата, т. е. тот день, когда вы идете на исповедь.. . Т. е. дома бумага составлена.. . Осталось получить подписи необходимых лиц и поставить печать.. . Вы идете в нужный кабинет ( т. е. в храм).. . подаете вашу бумагу лицу, чья подпись необходима (т. е. священнику) , которую он читает, (т. е. исповедуетесь) , ..после чего ставит свою подпись (прощаю и разрешаю) , и идете ставите печать ( здесь ее ставит Ангел-хранитель, который стоит напротив священника) (а напротив вас стоит Господь).. . Тем самым бумага имеет законную силу и ваши грехи изглаждаются Богом из всех книг жизни.... Но это при условии истиной раскаянности.. . Причем заметьте, что священник имеет власть не подписать вам эту бумагу и отправить на доработку.. . т. е. наложить эпитимию....
Исповедоваться можно и без священника, но кто Вам тогда поможет? Ведь цель священника не наказать Вас, не послушать сплетни, а ПОМОЧЬ осознать, раскаяться т найти выход. Некоторые могут, а большенству - трудно. Вот для этого и рукоположены.
Для исповеди не нужны посредники! Ваше искренние осознание ошибок и дальнейшая жизнь с добрыми делами-верный и праведный путь.
Действовать от имени Бога на земле никто не уполномочен!
Наличие другого человека на исповеди перед Богом-критерий который показывает насколько серьезно отчуждение человека от отторгаемого им его прошлого!!
Kate Sever.
Кто вам сказал что нельзя, МОЖНО и нужно. Священник, это тупик для вашей исповеди, она до бога не дойдёт.
Потомучто священики потеряют работу.
Ирина Седова
все правильно понимаете ...зачем спрашивали ...
А почему нельзя? Можно. Если Вы причащаться не собираетесь, то и исповедоваться священнику Вам не обязятельно. Быть может, Вы сами для себя более строгий судья
Ольга Ким
Можно, если у вас раздвоение личности и т. п.
Ибо смысл священника не в посредничестве, а в простом человеческом участии.. .
Покаяться перед Богом можно, а исповедоваться и получить прощение грехов - только через священника. Господь дал апостолам власть прощать грехи. Эту власть апостолы передавали другим людям. Так что власть прощать грехи досталась священникам от апостолов, а апостолам - от Господа
Юля Кріп